Сказку ищу

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Сказку ищу

Сообщение Kazak »

На радугу лазал Азмун из сказки "Храбрый Азмун". На этой пластинке ее читал не Плятт, а была многоголосая инсценировка
Вложения
qZ0H7ervjAc.jpg
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Shakaija
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-фев-2015 00:34

Re: Сказку ищу

Сообщение Shakaija »

Помогите пожалуйста найти пару сказок из детства!
№1 где на дне рождении какого-то зверька объявился названный гость - Кот. И дабы обманом съесть торт стал рассказывать историю про то как кто-то где-то отрезал кусок торта и съел.... Все, что помню.
№2 про крошечных (как эльфы) мальчика и девочку - брата с сестрой, которые пошли в обычную школу и подружились с обычным мальчиком. Помню, что они жили в парке в крошечном домике.
Аватара пользователя
Captain Baloo
Завсегдатай
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 07-июн-2011 08:25

Re: Сказку ищу

Сообщение Captain Baloo »

Shakaija писал(а):Помогите пожалуйста найти пару сказок из детства!
№1 где на дне рождении какого-то зверька объявился названный гость - Кот. И дабы обманом съесть торт стал рассказывать историю про то как кто-то где-то отрезал кусок торта и съел.... Все, что помню.
Что-то из цикла Давида Самойлова про Слонёнка, кажется.
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Сказку ищу

Сообщение Kazak »

хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Shakaija
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-фев-2015 00:34

Re: Сказку ищу

Сообщение Shakaija »

Огромное спасибо! :D
Снегурочка
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25-сен-2014 14:12

Re: Сказку ищу

Сообщение Снегурочка »

Очень нужна ваша помощь! В поиске записией с пластинок колобка.
1) сказка о щелкунчике, но не та, что представлена на сайте. Та сказка прямо по балету была пос
влена (по либретто). Там были песни в испонении русского пряника (я веселый круглый пряник, я веселый ,круглый пряник, есть ли кто меня румяней, веселей и добрей?ну, поймай меня скорей...), арабского кофе, была фея драже "легкая, как одуванчик".

2) стихи "не знаю кого" на музыку Чайковского - зимняя тема. Сначала снежинки просто кружились в хороводе весело, пели хором ааааа-а))), а потом (только что такое вдруг распугало всех подруг?) Начинается пурга, всех подруг разбросало кого куда, а одна маленькая смелая снежинка крикнула, что врага можно победить, лишь взявшись за руки. Так они и усмирили вьюгу. Может, это музыка, на которую балет снегурочка поставили?

3) какая-то английская сказка про принцессу, которая играла в мячик и он у нее укатился куда-то далеко и она отправилась его искать. Вроде бы сказка в стихах была и там Мерлин был одним из персонажей. Но эту пластинку помню очень смутно.

4) беседа о хлебе еще была у меня. В самом конце, птсле перечисления всех хлебо-булочных изделий, воспитатель спрашивает, а знают ли дети кашу, которую тоже из пшеничных колосьев делают?они хором отвечают - манная!

5) Мусоргский. картинки с выставки со стихами. И вот распахнута скорлупка, она как накрахмаленная юбка для первого потешного балета среди ромашек на пороге лета.

6) и еще рассказы А. Платонова "Еще мама" и "Цветок на земле". И про сарого деда и внучка, который все его донимал, чтоб старик не спал, а ему рассказывал что-то, потом пошли они в сад.

Надеюсь, мой список вы не посчитаете нескромным))) :oops:
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Сказку ищу

Сообщение Kazak »

1) Щелкунчик - №12 за 1975 г. http://www.staroeradio.ru/audio/3646

3) во всяком случае, это сказка о юном Роланде http://www.detka-konfetka.ru/box/tales/ ... /7297.html

4) Разговор о хлебе - №1 за 1985 г. http://www.staroeradio.ru/audio/3258

6) Еще мама - № 9 за 1988 г., сторона 3. Возможно, есть среди этих http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4552290
Цветок на земле (он и есть про внука, донимающего деда) - №7 за 1989 г. https://sites.google.com/site/zurnalyss ... -1989-no07
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Снегурочка
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25-сен-2014 14:12

Re: Сказку ищу

Сообщение Снегурочка »

Очень благодарна вам! Не в первый раз выручаете!
Хочу уточнить, стоит ли ожидать подсказки, где искать Чайковского и Мусоргского?
должно быть, не все из того богатства сохранилось: сказка о Роланде - та самая, но к огромному сожалению, не аудиоверсия!
Спасибо за ваш этузиазм огромное!
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Сказку ищу

Сообщение Kazak »

Не за что, вот пока нашлась 2) "Зимняя сказка", в том же номере, где и "Разговор о хлебе"- №1 за 1985 г. http://control.audiopedia.su/audio/3352 Насчет балета "Снегурочка" не знаю, а музыка - это "Вальс снежных хлопьев" из "Щелкунчика"
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Снегурочка
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25-сен-2014 14:12

Re: Сказку ищу

Сообщение Снегурочка »

Спасибо! Да, это вальс снежных хлопьев, конечно!
Аватара пользователя
Gorodskaya
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-мар-2015 09:48
Откуда: Воронеж

Re: Сказку ищу

Сообщение Gorodskaya »

Сказка мудрость народная в детстве как-то не задумывалась об этом, важен был результат но с возрастом все поменялось конечно, думаю что меня поймут и строго не осудят, конечно сказки в детстве смотрели по телевидению только по выходным, была такая программа "В гостях у сказки" с Валентиной Леонтьевой, надеюсь многие ее помнят и ведь факт что ее не надо было анонсировать по ТВ или давать рекламные объявления в СМИ как сейчас если хороший фильм новинка или передача новая за месяц трезвонять и анонсируют а тогда мы все знали что в определенное время начнется "В гостях у сказки". Прошу прощения за лирическое отступление, просто сказать захотелось.
370
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01-июн-2015 10:36

Сказку ищу

Сообщение 370 »

Здравствуйте, в глубоком детстве слушал сказку, от которой остались только клочки воспоминаний, надеюсь что верные и что из одной и той же сказки :) Кажется там фигурировали черничные лепешки, которые несли кому-то какие-то животные
персонажи сказки. И в какой-то момент камнями закрывался проход в какой-то пещере кажется на их пути и кто-то из этих персонажей говорит "сейчас, глаза привыкнут к темноте"... В общем такой привет из детской памяти, был бы рад восстановить что это было :) Спасибо!
Мотовилов
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05-мар-2010 23:57

Re: Сказку ищу

Сообщение Мотовилов »

Кажется там фигурировали черничные лепешки, которые несли кому-то какие-то животные персонажи сказки.
А точно именно черничные, а не медовые, например? И их точно несли именно животные? Если лепёшки были медовые, то, возможно, их несли не животные, а, к примеру, Психея. Тогда ваша аудиосказка могла быть по "Амуру и Психее".
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Сказку ищу

Сообщение Kazak »

370 писал(а):Здравствуйте, в глубоком детстве слушал сказку, от которой остались только клочки воспоминаний, надеюсь что верные и что из одной и той же сказки :) Кажется там фигурировали черничные лепешки, которые несли кому-то какие-то животные
персонажи сказки. И в какой-то момент камнями закрывался проход в какой-то пещере кажется на их пути и кто-то из этих персонажей говорит "сейчас, глаза привыкнут к темноте"... В общем такой привет из детской памяти, был бы рад восстановить что это было :) Спасибо!
Похоже на индейскую сказку "Мууин-сын-медведицы"
http://www.indiansworld.org/Nonmeso/ame ... b3XwFKdPDc
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Anriella
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11-сен-2015 17:23

Re: Сказку ищу

Сообщение Anriella »

В детстве мне выписывали по почте журнал и там были синие гибкие пластинки. На одной из них была сказка песни из которой помню до сих пор, но название к сожалению забыла. Это восточная сказка о дровосеке и царевне. Царевна была дочерью султана по имени Сулейман. Она была очень грустная (похожа на царевну-несмеяну)и султан обещал хорошо наградить того кто её развеселит (или вылечит не помню точно). Никто не мог ей помочь кроме дровосека.
Вот фрагменты из песенок которые помню:
Сулейман:
Я султан - Сулейман
У меня ума палата,
Покорил много стран
И теперь живу богато.
Только дочь у меня
Заболела очень тяжко.
Плачет день ото дня,
Сохнет грустная бедняжка...
Дровосек:
Сияет солнце в вышине.
Сверкает мой топор.
И потому всегда открыты мне,
И воздух и простор...

Помогите пожалуйста опознать!
Ответить