Игровой фильм про мальчика с рисованным анимированным чудищем. НАЙДЕНО

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Игровой фильм про мальчика с рисованным анимированным чудищем. НАЙДЕНО

Сообщение Аквэч »

Видел отрывками в детстве игровой фильм про детей. Главный герой - мальчик. Возможно, в очках, но не точно. Помню следующий эпизод. Какой-то злой соседский мальчик, крупный и толстый, обзавёлся духовушкой или каким-то иным ружьём и начал ради забавы стрелять по птицам. Помню кадры, как какая-то маленькая птичка вроде синицы или воробья, подстреленная, забилась в песке на земле. В детстве я чуть не плакал от этих кадров. Герой, куда более мелкий и щуплый, поражённый этой глупой жестокостью, кинулся на здоровяка, отобрал у него ружьё и сломал. Мамаша толстого злого мальчика потом расносила мальчика-героя перед родственниками и соседями, мол, обидел маленького, сладенького, при этом целовала сына в пухлые заплаканные от обиды щёки или выказывала какие-то иные нежности.
Это почти всё, что я помню о сюжете. Почему же я его ищу на форуме про мультфильмы? Дело в том, что ещё я помню другой эпизод с анимацией посреди игровой реальности. Герой-мальчик в какой-то момент, кажется, оборачивается и видит чудовище, повисшее в воздухе над землёй, кажется, вроде над ступенями какого-то подземного перехода. Чудовище было выполнено в виде рисованной анимации. По-моему, оно было красное или, по-крайней, мере розовато-красноватое. Не слишком длинное, но змеящееся удлинённое тело, когтистые лапы, зубастая пасть, какие-то рога или острые уши. Возможно, у него были перепончатые крылья, как у летучей мыши. Кажется, у него было что-то странное с глазами: то ли оно было кривое на один глаз, то ли глаза были разные. Оно левитировало над поверхностью земли и строило страшные рожи. Смысл его появления мне был непонятен.
Больше ничего особо не помню. Действие происходило, кажется, в каком-то провинциальном советском городке.
Видел в 90-е по телевизору. Смотрел не сначала, лишь отрывок, досматривать, кажется, не стал.
У кого-нибудь есть идеи, что это было?
Последний раз редактировалось Аквэч 19-мар-2022 01:14, всего редактировалось 2 раза.
Yevgeniy
Частенько бывает
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14-фев-2016 06:08

Re: Игровой фильм про мальчика с рисованным анимированным чудищем

Сообщение Yevgeniy »

Я видел его в начале 80-х и у меня уверенность в том, что фильм снят на среднеазиатской киностудии. На чём она основывается - сказать не могу. Всё разворачивалось на фоне предгорья.
Сцену с монстром смотрел вполглаза, помню более чем смутно. Помню, что герой прикрывался средневековым щитом или современным схожим предметом, а в щит тыкалось что-то вроде хобота. Думаю, речь идёт о бутафории, по крайней мере при физическом контакте.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Игровой фильм про мальчика с рисованным анимированным чудищем

Сообщение Аквэч »

Yevgeniy писал(а):Я видел его в начале 80-х и у меня уверенность в том, что фильм снят на среднеазиатской киностудии. На чём она основывается - сказать не могу. Всё разворачивалось на фоне предгорья.
Сцену с монстром смотрел вполглаза, помню более чем смутно. Помню, что герой прикрывался средневековым щитом или современным схожим предметом, а в щит тыкалось что-то вроде хобота. Думаю, речь идёт о бутафории, по крайней мере при физическом контакте.
Удивительно, но я тоже думал о Средней Азии. Именно из-за общего ландшафта. Но я в этом не уверен. Упомянутые мальчики, кажется, имели неазиатскую внешность. Хотя я могу и ошибаться, воспоминания крайне смутные.
А вы целиком смотрели? Вы помните ещё какие-то детали сюжета, эпизоды? Я вот даже про щит и сражение совсем не помню, только про само появление мультипликационного монстра.
Yevgeniy
Частенько бывает
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14-фев-2016 06:08

Re: Игровой фильм про мальчика с рисованным анимированным чудищем

Сообщение Yevgeniy »

Нет, кроме этих двух сцен ничего не помню. Но вроде бы там затрагивалась тема умения ездить верхом. Из мелочей - возмущённая мать употребляла слово "подарок" (видно стрелок был именинником); защищаться от кого-то герою приходилось, как мне казалось, под массовый ребячий смех и улюлюканье, поэтому если бы не "хобот", я бы думал, что героя атаковали друзья стрелка.
Последний раз редактировалось Yevgeniy 19-мар-2022 05:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Игровой фильм про мальчика с рисованным анимированным чудищем

Сообщение Аквэч »

Нашёл. Ещё не смотрел, но точно оно. Зацепился за возможную деталь, что у мальчика всё-таки были очки, а в фильме присутствовала травля (то, что сейчас модно называть словом "буллинг") или по крайней мере сложные взаимоотношения детей, предположил, что мальчика могли обзывать очкариком, стал искать в сети. Оказалось, фильм так и называется "Очкарик" (Киргизтелефильм, 1972). Азиатскую внешность героя я не разглядел в детстве за очками, а толстомясый обидчик и его мама действительно имели славянскую внешность.
Мультипликационное чудовище действительно было красное, появлялось, правда, на фоне голубого неба. Несимметричными оказались не столько глаза, сколько рога (один прямой, другой надломленно-загнутый). Эпизод с ним в начале. Его, видимо, нарисовало воображение героя под впечатлением от богомола. Yevgeniy же, очевидно, вспоминал другой эпизод, ближе к концу фильма.
Очкарик (Киргизфильм, 1972) +.mp4_snapshot_10.10_[2022.03.19_00.54.54].jpg
Yevgeniy
Частенько бывает
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14-фев-2016 06:08

Re: Игровой фильм про мальчика с рисованным анимированным чудищем. НАЙДЕНО

Сообщение Yevgeniy »

Да, действительно, перемешались фрагменты в памяти. Мне было меньше, чем герою.
Ответить