Ищу мульт про царя, переодевшегося бедным (СССР)

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
D31T4X
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03-апр-2012 19:48

Ищу мульт про царя, переодевшегося бедным (СССР)

Сообщение D31T4X »

Мульт рисованный, черно-белый. Сюжет немного серьёзный - фильм явно делали больше для подростков и даже взрослых, чем для маленьких детей. Возможно, главный герой (я этого не помню точно, но мне почему-то так кажется) списан с какого-то реального и легендарного правителя - типа какого-нибудь Митридата или Тиграна. Графика достаточно реалистичная, а не обычная мультяшная. Итак, царь (в памяти смутно отложилось, что его озвучивал актер с таким хриплым голосом, как у Джигарханяна, но все же это, кажется, был не Джигарханян) однажды тайно переодевается в простую одежду и в сопровождении одного придворного выходит "в народ", чтобы узнать, как живут его подданные. Однако в первой же забегаловке, в которую он заходит поесть, его "вычисляет" то ли бродяга, то ли крестьянин. Сначала он называет царя "господином". Когда тот удивляется и спрашивает: "С чего ты взял, что я - господин?", крестьянин выливает его вино на пол. Царь кричит: "Наглец!". На что мужик замечает:"Видишь? Ты гневаешься. Твой гнев - гнев господина!" Царь удивленно говорит:"А ты умен. А хочешь, я сделаю тебя вторым человеком в государстве?" Мужик: "Нет, царь!" Царь удивляется ещё больше: "С чего ты взял, что я - царь?!" Мужик: "Ты не предлагал бы мне стать вторым человеком в государстве, если бы сам не был первым!" и т.д. Затем мужик отказывается от предложения царя и рассказывает ему притчу о вороне, которая долго пыталась научиться ходить, как павлин, но не смогла, а потом обнаружила, что и свою походку забыла... Что там дальше было, не помню, но вроде бы по ходу развития сюжета крестьянин ведёт умную беседу с царем и объясняет ему непонятные вещи разными притчами - всего их было, наверное, штуки три. Возможно, одна из них была такой (я не уверен, потому что моя память в данном случае может меня подвести и этот кусок вполне может оказаться и эпизодом из другого мультика). В некой стране жил злой царь и добрая женщина. Царь делал разные гадости, а бедная баба все это терпела и только все больше и больше хвалила царя. Однажды царь узнал об этом и заинтересовался - он приказал привести ему эту женщину и стал у неё выпытывать: "Почему ты меня постоянно хвалишь? Я же тебе ничего хорошего не сделал?" А она ответила: "До тебя у нас тоже был плохой царь. Однажды я помолилась и попросила у бога, чтобы царь умер - и это исполнилось. Но потом пришёл ты и стало ещё хуже. Теперь я боюсь, что если ты умрёшь, то следующий царь будет ещё хуже, чем два предыдущих..." :-D В общем, как-то так....
Sadie
Заходит иногда
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09-янв-2018 00:29

Re: Ищу мульт про царя, переодевшегося бедным (СССР)

Сообщение Sadie »

Ваш мультик найден, это "Тысяча уловок" Роберта Саакянца.
Sadie
Заходит иногда
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09-янв-2018 00:29

Re: Ищу мульт про царя, переодевшегося бедным (СССР)

Сообщение Sadie »

Уточняю: режиссёр Людмила Саакянц, автор Сценария - Роберт Саакянц.
D31T4X
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03-апр-2012 19:48

Re: Ищу мульт про царя, переодевшегося бедным (СССР)

Сообщение D31T4X »

Sadie писал(а):Ваш мультик найден, это "Тысяча уловок" Роберта Саакянца.
Вот спасибо, родные!!! :)))) А я-то уже совсем отчаялся его найти. (Грешным делом, подумал, что мне, возможно, привиделось, что все это детская фантазия, а на самом деле такого мультика и не было никогда... :D )
Ответить