Попробуй отгадай.Второй сезон : D

Обладая мультипликационной эрудированностью, здесь можно выиграть призы!

Модератор: Модераторы

Pepsodent Repz
Новенький

Re: Попробуй отгадай.Второй сезон : D

Сообщение Pepsodent Repz » 08-фев-2008 01:49

"Если бы он убрал два черных - тотчас отгадал бы цвет своего колпака тот, кто увидит два белых, значит, по крайней мере один белый в мешке. Второй может быть на мне, тогда тот, кто его увидит, будет знать, что один на мне, а другой в мешке и сразу поймет, что он в черном..."

DiscoSoul
Частенько бывает
Контактная информация:

Сообщение DiscoSoul » 08-фев-2008 06:54

Pepsodent Repz, ты справился!!!Наконец-то, два дня прошло :-? .
Молодец!Хотя это пока еще не сложно :D .
Моя жизнь в Искусстве...

DiscoSoul
Частенько бывает
Контактная информация:

Сообщение DiscoSoul » 09-фев-2008 12:32

"Находчивый ответ"
Жил однажды жестокий правитель.Он не желал никого впускать в свои владения.
У ворот города стоял часовой, который каждому путнику задавал вопрос:
- Зачем идешь?
Если путник в ответ лгал, часовой убивал его, вешая на виселице.Однако
и правда не спасала путника: часовой убивал его и в этом случае, сбрасывая
в реку с моста.
Но нашелся один находчивый человек, который смог пройти в город.

Что он сказал часовому?
Моя жизнь в Искусстве...

Flanker
Новенький
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 13-фев-2008 16:37

Смею предположить, что его ответ был одним из двух:
"Повеситься хочу"
или
"Утопиться".

Ну как? :oops:

zoiz
Новенький

Сообщение zoiz » 02-мар-2008 20:04

"Он сказал - что бы ты повесил меня. Если бы часовой повесил его, значит человек сказал правду и его надлежало утопить. Если бы утопил - значит он соврал, соответственно его надо было бы повесить."

Hraborg
Новенький

Сообщение Hraborg » 14-сен-2008 00:18

Последнюю загадку я знал.
Если можно, закину свою, старенькая вещь, правда.
Значит человек попал на остров, где живут 2 племени туземцев, племя правдивых, которые всегда говорят правду, и племя лгунов, которые, соответственно, всегда врут. И вот выходят навстречу этому человеку три туземца. Он спрашивает, сколько из вас правдивых? первый туземец говорит что-то непонятное. Второй переводит: "он говорит, что только один". Третий говорит, показывая на второго, не верьте ему, он - лгун. Кто из туземцев правдивый, а кто лгун?
З. Ы. Прошу, если кто знает эту задачу, не портить остальным удовольствия, сам я просидел над ней около 5-6 часов, когда учился в школе.
А вапще, по-моему, правильней было бы ответы на такие посты кидать в личку спрашивающему а через пару-тройку дней уже выкладывать на форум, по порядку. И правильное решение, если его не было. Так все будут иметь возможность подумать над головоломкой.
The treasure in my mind is greater than any worldly glory

Vladimir_S
Модератор

Сообщение Vladimir_S » 16-сен-2008 15:11

Если кому интересно... Вспомню пару моих любимых. Правда, задачки старые, можно сказать, классика, многие наверняка знают - но вдруг кто-то не в курсе? Во всяком случае, это посложнее, чем про трех туземцев:

1. Есть 12 внешне одинаковых монет. Известно, что одна из них фальшивая (отличается по весу). Имея рычажные весы с двумя чашечками, тремя взвешиваниями найти фальшивую монету и установить, легче она или тяжелее.

2. Как мужики делили зерно. Три мужика за батрачество заработали воз зерна. Надо поделить, а мерки нет - придется "на глазок". Как осуществить дележ так, чтобы каждый из мужиков был уверен, что получил по крайней мере треть? Пояснение: если бы мужиков было двое, то задача решалась бы так: один делит зерно на две равные по его разумению кучи, второй выбирает ту, которая ему больше нравится. Но вот мужиков трое. Как?

Киска_ЛЯП
Заходит иногда
Контактная информация:

Сообщение Киска_ЛЯП » 27-фев-2009 18:45

DiscoSoul писал(а):Следующая головоломка называется: Задача о трех мудрецах.

Три древних мудреца затеяли спор о том, кто из них более мудр.
Случайный прхожий предложил им задачку на сообразительность.
-Посмотрите, у меня в руках пять колпаков:три черных и два белых.
А теперь закройте глаза!
Когда мудрецы сделали это, прохожий надел на голову каждому по черному
колпаку, а оба белых спрятал в мешок.
-Откройте глаза!-скомандовал прохожий.
-А теперь попробуйте угадать, какого цвета колпак у каждого из вас
на голове.Кто сделает это, тот по праву сможет считать себя самым мудрым!
Долго сидели мудрецы, глядя друг на друга и не произнося ни слова.
Наконец один из них воскликнул:
-У меня черный!

Как он догадался? (Ну, кто попробует?)

Он размышлял примерно так:
"Если бы на мне был белый колпак, один из моих соседей быстро понял бы, что если на его голове белый, и на моей тоже белый, то третий тут же закричал бы, что на нем черный, но он молчит. А так как этот мудрец молчит, на мне чёрный колпак."

Понятно объяснила? :anone:
Или я вас всех запутала??? :???: :-?
Я дышу, и значит, я люблю.
ИзображениеИзображениеИзображение
Я люблю, и значит, я живу.

Katrin-Zeta-Johns
Новенький

Сообщение Katrin-Zeta-Johns » 27-мар-2009 02:59

DiscoSoul писал(а):Следующая головоломка называется: Задача о трех мудрецах.

Три древних мудреца затеяли спор о том, кто из них более мудр.
Случайный прхожий предложил им задачку на сообразительность.
-Посмотрите, у меня в руках пять колпаков:три черных и два белых.
А теперь закройте глаза!
Когда мудрецы сделали это, прохожий надел на голову каждому по черному
колпаку, а оба белых спрятал в мешок.
-Откройте глаза!-скомандовал прохожий.
-А теперь попробуйте угадать, какого цвета колпак у каждого из вас
на голове.Кто сделает это, тот по праву сможет считать себя самым мудрым!
Долго сидели мудрецы, глядя друг на друга и не произнося ни слова.
Наконец один из них воскликнул:
-У меня черный!

Как он догадался? (Ну, кто попробует?)

Простите, мне показалось, или в условии задачи не было упомянуто, какие шапки и в каких количествах прохожий может прятать? Я, например, пыталась сфантазировать и то, что прохожий спрятал чёрную и белую шапку... И как тогда решать? Как мудрец мог догадаться, в чёрной ли он шапке, как все, или один в белой?

Vladimir_S
Модератор

Сообщение Vladimir_S » 27-мар-2009 08:35

Katrin-Zeta-Johns писал(а):Простите, мне показалось, или в условии задачи не было упомянуто, какие шапки и в каких количествах прохожий может прятать? Я, например, пыталась сфантазировать и то, что прохожий спрятал чёрную и белую шапку... И как тогда решать? Как мудрец мог догадаться, в чёрной ли он шапке, как все, или один в белой?

Вообще-то здесь приведено достаточное количество решений этой древней задачки. Но если непонятно - что же, давайте еще раз и медленно.
1. Перед началом испытания трем мудрецам БЫЛИ ПОКАЗАНЫ пять колпаков (3 черных и 2 белых), соответственно они знают, что в мешок упрятано 2 колпака.
2. Разберем три ситуации.
а) Прохожий надел на головы двум мудрецам БЕЛЫЕ колпаки, третьему черный, а оставшиеся два черных спрятал. В этом случае тот, на ком черный колпак, открыв глаза, увидит перед собой 2 белых колпака, а поскольку белых всего 2, тут же возопит: "На мне черный!".
б) Прохожий надел ОДИН БЕЛЫЙ колпак и два черных. В мешок пошли черный и белый. Посмотрим на ситуацию глазами одного из двух мудрецов, на которых надет черный колпак. "Так, слева от меня белый колпак, справа черный. Допустим, на мне белый. Но тогда сидящий справа увидит два белых колпака, и тут же закричит, что на нем черный. Но он, тот, что справа, молчит и думает. Значит на мне черный колпак".
в) Прохожий сделал то, что сделал - убрал белые колпаки. Тогда мудрейший рассуждает так: "Допустим, на мне белый колпак. Тогда каждый из моих коллег должен рассуждать так, как в пункте б), и быстро найти решение. Но прошло много времени, а они молчат. Значит...

kafina
Новенький

Сообщение kafina » 27-мар-2009 15:54

Vladimir_S писал(а):1. Есть 12 внешне одинаковых монет. Известно, что одна из них фальшивая (отличается по весу). Имея рычажные весы с двумя чашечками, тремя взвешиваниями найти фальшивую монету и установить, легче она или тяжелее.

2. Как мужики делили зерно. Три мужика за батрачество заработали воз зерна. Надо поделить, а мерки нет - придется "на глазок". Как осуществить дележ так, чтобы каждый из мужиков был уверен, что получил по крайней мере треть? Пояснение: если бы мужиков было двое, то задача решалась бы так: один делит зерно на две равные по его разумению кучи, второй выбирает ту, которая ему больше нравится. Но вот мужиков трое. Как?

Привет, всем! Я новенькая :) вот мои варианты на последние загадки:

1. это просто: взвешиваем по 3 монеты, каждый раз меняя монеты только на одной чаше весов.

2. Мужикам надо сделать так: набрать зерна как для себя, а потом поменяться.

Vladimir_S
Модератор

Сообщение Vladimir_S » 27-мар-2009 16:09

kafina писал(а):
Vladimir_S писал(а):1. Есть 12 внешне одинаковых монет. Известно, что одна из них фальшивая (отличается по весу). Имея рычажные весы с двумя чашечками, тремя взвешиваниями найти фальшивую монету и установить, легче она или тяжелее.

Привет, всем! Я новенькая :) вот мои варианты на последние загадки:

1. это просто: взвешиваем по 3 монеты, каждый раз меняя монеты только на одной чаше весов.

2. Мужикам надо сделать так: набрать зерна как для себя, а потом поменяться.

1. Не пойдёт. То есть это было бы правильно, если бы монет было 9 - тогда двумя взвешиваниями определяем "тройку", в которой фальшивая монета (причем узнаем заодно, в какую сторону отличается вес), а последним третьим взвешиванием находим, какая из трёх. Но увы, монет ДВЕНАДЦАТЬ. А взвешиваний всего три.
2. Тоже не пойдет. Вот перед ними куча зерна - ну набрал первый "как для себя" почти всё, а дальше что? Обратите внимание - в конце КАЖДЫЙ должен быть АБСОЛЮТНО уверен, что получил треть, ну или даже чуть больше.

Vyacheslav
Заходит иногда

Сообщение Vyacheslav » 27-мар-2009 16:37

Ну попробую.
1.Делим на 4 кучки по 3 монеты (условно кучи А Б В Г)
2.Взвешиваем А-Б, если равны, значит фальшивая в ВГ, иначе - АБ
3.Взвешиваем Б-В, если равны, то фальшивая в АГ, иначе - БВ а с учетом шага 2 однозначно определяем какая из А,Б,В,Г
4 Взвешиваем 2 любые из фальшивой кучки, если равны - фальшивая третья, иначе вспоминаем результаты предыдущих взвешиваний этой кучки (была ли она тяжелее или легче) и определяем фальшивую монету !

Vladimir_S
Модератор

Сообщение Vladimir_S » 27-мар-2009 19:59

Vyacheslav писал(а):

Ну попробую.
1.Делим на 4 кучки по 3 монеты (условно кучи А Б В Г)
2.Взвешиваем А-Б, если равны, значит фальшивая в ВГ, иначе - АБ
3.Взвешиваем Б-В, если равны, то фальшивая в АГ, иначе - БВ а с учетом шага 2 однозначно определяем какая из А,Б,В,Г
4 Взвешиваем 2 любые из фальшивой кучки, если равны - фальшивая третья, иначе вспоминаем результаты предыдущих взвешиваний этой кучки (была ли она тяжелее или легче) и определяем фальшивую монету !

Интересное решение, и кстати для меня совершенно новое. Единственный недостаток - при неблагоприятном раскладе фальшивая монета может после трёх взвешиваний оказаться "в остатке", и тогда невозможно выполнить последнюю часть условия задачи - определить, легче она или тяжелее. Но тем не менее - браво.

Vladimir_S
Модератор

Сообщение Vladimir_S » 02-июн-2009 20:38

Вообще-то уже и забыл, что когда-то выкладывал задачки... Интереса не вызвали, но, поскольку много времени прошло, на всякий случай выкладываю решение.

1.
Делим монеты на 3 кучки по 4 монеты.
ПЕРВОЕ ВЗВЕШИВАНИЕ. Сравниваем по весу 2 из трех кучек.
Возможны два итога: а) весы в равновесии; б) весы НЕ в равновесии.
В случае а) заключаем, что фальшивая монета - одна из четырех оставшихся, ВТОРЫМ ВЗВЕШИВАНИЕМ сравниваем по весу три "подозрительные" монеты с тремя заведомо "нормальными", если и в этом случае весы остаются в равновесии, то фальшивой является оставшаяся "подозрительная" монета, и ТРЕТЬИМ ВЗВЕШИВАНИЕМ мы определяем, сравнив ее по весу с "нормальной", легче она или тяжелее. Если же в результате ВТОРОГО ВЗВЕШИВАНИЯ весы оказываются не в равновесии, то мы узнаём, легче фальшивая монета (а она одна из трех "подозрительных") или тяжелее "нормальной", и ТРЕТЬИМ ВЗВЕШИВАНИЕМ мы ее легко находим (сравнив по весу две "подозрительные").
Куда интереснее случай б). Пусть для определенности левая чаша весов ушла вниз, правая - вверх. Назовем монеты, лежащие на левой чаше, "тяжелыми" (имея в виду, что ЕСЛИ фальшивая монета среди них, то она тяжелее), аналогично те, что на правой чаше, назовём "легкими", а остальные 4 - "нормальными", и начнем подготовку ко ВТОРОМУ ВЗВЕШИВАНИЮ. Для этого (возможны варианты):
I) Снимаем с правой чаши весов 3 "легких" монеты и заменяем тремя "нормальными".
II) Оставшуюся "легкую" монету перемещаем на левую чашу, а на правую кладем 1 "тяжелую".
Таким образом, перед ВТОРЫМ ВЗВЕШИВАНИЕМ имеем: на левой и правой чашах ТТТЛ ТННН, соответственно. В сторону отложены ЛЛЛН. Делаем ВТОРОЕ ВЗВЕШИВАНИЕ. Возможны 3 исхода: а) положение весов не изменилось; б) весы пришли в равновесие; в) положение весов сменилось на противоположное, т.е. левая чаша ушла вверх, правая - вниз. В случае а) фальшивой является одна из трех "тяжелых" монет, ибо теперь на правой чаше "легких" монет нет. Ситуация б) означает, что фальшивая монета снята с весов, но сняты только три "легких" монеты! И, наконец, случай в) означает, что либо единственная "легкая" монета на левой чаше в действительности легкая, либо единственная "тяжелая" на правой чаше реально тяжелая. Во всех трех случаях ТРЕТЬИМ ВЗВЕШИВАНИЕМ мы находим фальшивую монету, и при этом точно знаем, в какую сторону отличается ее вес.

2.
Назовем мужиков Первый, Второй и Третий.
1. Первый делит зерно на три, по его разумению, равные кучи.
2. После этого он просит Второго указать, какая из куч, по мнению Второго, является НАИМЕНЬШЕЙ. Второй указывает на одну из куч.
3. Спрашивают Третьего: "Согласен ли ты с тем, что в указанной Вторым куче меньше трети зерна?" Как ни странно, любой ответ Третьего решает задачу.
В самом деле - если он говорит "нет", то пусть забирает эту кучу себе! Первому всё равно, он убежден, что поделил поровну, Второй тоже возражать не станет - он полагает, что в куче меньше трети, а значит им с Первым достанется чуть больше 2/3. В то же время у Третьего нет оснований отказаться забрать эту кучу - ведь сам признал, что в ней не меньше трети! После этого Второй выбирает из двух оставшихся куч ту, что "на него смотрит", а Первый забирает последнюю кучу. И все довольны.
Если же Третий соглашается со Вторым, дескать, да, в этой куче меньше трети, то эту кучу забирает Первый! Двое других возражать не будут. И между собой поделят оставшееся зерно по принципу "один выравнивает, второй выбирает". Всё!

Вернуться в «Конкурсы»