Эврика, его шляпа и необитаемый остров

Возможно именно здесь вы найдете то, чего нет на нашем сайте

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Lamont
Заходит иногда
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30-июн-2008 12:12

Эврика, его шляпа и необитаемый остров

Сообщение Lamont »

Человечек по имени Эврика и маленькая девочка путешествуют при помощи волшебной шляпы, способной перемещать их в пространстве. Они попадают на необитаемый остров, где находится пират, видимо потерпевший кораблекрушение. Он занимается тем, что при помощи некого механизма бросает в море бутылки с просьбой о помощи. Повстречав путешественников, пират прежде всего интересуется, где же их лодка, на которой они прибыли на остров, и узнав о шляпе Эврики решает завладеть ей.
Мотовилов
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05-мар-2010 23:57

Re: Эврика, его шляпа и необитаемый остров

Сообщение Мотовилов »

Мульт отечественный?
Yevgeniy
Частенько бывает
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14-фев-2016 06:08

Re: Эврика, его шляпа и необитаемый остров

Сообщение Yevgeniy »

Вопрос Мотовилова побудил меня высказаться об этом фильме. Я увидел его в середине 80-х, но имени волшебника не помню. Ну Эврика - так Эврика. Начинается тем, что он презентует себя в песенной форме подобно Пишичитаю. Это удивило: впечатление, что есть целая серия, а я его не знаю. Ещё мне кажется, что там либо мальчик, либо двое детей обоих полов. Пират, требуя отдать волшебную шляпу, пригрозил "А то на Луну у меня улетите!" В ответ "Ещё посмотрим кто улетит". Герои таки отправляют его на Луну посредством взрыва, и его полёт напоминает сцену из "Исполнения желаний", только без музыки и под истошный крик. В списках произведений московских студий чего-то похожего не видел, есть необоснованное подозрение, что Украина. Такое вот дополнение...
Аватара пользователя
Captain Baloo
Завсегдатай
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 07-июн-2011 08:25

Re: Эврика, его шляпа и необитаемый остров

Сообщение Captain Baloo »

Большая вероятность, что этот фильм всё-таки не отечественный.
Аватара пользователя
Lamont
Заходит иногда
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30-июн-2008 12:12

Re: Эврика, его шляпа и необитаемый остров

Сообщение Lamont »

Насчет имени главного героя я скорее всего не ошибся, так как запомнилась фраза девочки "А нам не нужна лодка, у Эврики есть его [волшебная] шляпа". Озвучен мультфильм был профессионально, если предположить, что он зарубежный. Вполне возможно, что он был в составе какой-то детской познавательной передачи.
Yevgeniy
Частенько бывает
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14-фев-2016 06:08

Re: Эврика, его шляпа и необитаемый остров

Сообщение Yevgeniy »

Хочу ещё кое-что добавить. Я написал, что подозреваю в производстве украинскую студию. Оснований мало, но один штрих стоит обсудить. В мультике "Алиса в стране чудес", когда Алиса размышляет : "А не пролечу ли я всю Землю насквозь?", она в своём воображении вываливается из земного шара прорвав его оболочку. В обсуждаемом здесь мультике, пират так же вылетает из земного шара, но в ином ракурсе - поверхность Земли в низу экрана, а он вылетает снизу вверх. Может быть, это подражание, а может у фильмов был, например, один сценарист. Lamont, отзовитесь, пжлст, помните ли вы такой момент, или же я что-то путаю. И вообще, дамы и господа, встречались ли вам ещё где-нибудь сцены с прорывом земной оболочки?
Аватара пользователя
Lamont
Заходит иногда
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30-июн-2008 12:12

Re: Эврика, его шляпа и необитаемый остров

Сообщение Lamont »

Lamont, отзовитесь, пжлст, помните ли вы такой момент, или же я что-то путаю.
К сожалению, финал мультфильма мне совершенно не запомнился, поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть не смогу. :(
GreedMore
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13-янв-2018 20:31

Re: Эврика, его шляпа и необитаемый остров

Сообщение GreedMore »

Мультфильм зарубежный!
Это точно помню! Кажется ГДР или что-то в этом роде!
"Эврика" - это целый сериал, но в СССР была переведена только эта серия
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Эврика, его шляпа и необитаемый остров

Сообщение Kazak »

Это сериал Heurekas Abenteuer (Приключения Эврики) студии DEFA

Серии (как минимум, те, что упоминаются на IMDB, на BCDB и на Defa-stiftung, года выхода разнятся)
http://www.defa-stiftung.de/DesktopDefa ... q=Heurekas
http://www.imdb.com/find?ref_=nv_sr_fn& ... euer&s=all

Im Gebirge (В горах) - 1973
Bei den Störchen (У аистов) - 1973
Beim Angeln (На рыбалке) - 1973
Die Flaschenpost (Бутылочная почта) - 1975 - про пирата
Im Walde (В лесу) - 1975

Вот отрывок из серии "В лесу" - под названием Der überlistete Bär (Медведь, которого перехитрили). Без звука, оцифрован, по-видимому, с такой вот 8 мм пленки
Маленькая девочка хочет посмотреть на Большую Медведицу и другие созвездия. Поэтому Эврика летит вместе с ней и мышонком в горы. Там они встречают настоящего медведя. Эврика предотвращает грозящую опасность, перехитрив медведя с помощью вогнутого зеркала.

Вложения
DEFA-Super-8-Film-Heurekas-Abenteuer-Nr-1035-1039.jpg
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Аватара пользователя
Lamont
Заходит иногда
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30-июн-2008 12:12

Re: Эврика, его шляпа и необитаемый остров

Сообщение Lamont »

Ну вот секрет Эврики и раскрылся!
А мышонок не запомнился совершенно, хотя и оказался одним из главных героев.
Ответить