Предложение! Создание зеркал.

Ваши предложения по работе сайта, предложения новых возможностей, технические вопросы функционирования. Прежде чем задать вопрос в этот раздел, посетите FAQ.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Перед тем как запостить сюда сообщение о проблеме закачки, просмотра или иных проблемах, читаем FAQ и Правила.
Все пользователи, которые задают здесь вопросы, на которые есть ответы в FAQ будут нещадно наказываться!
AlexAr
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17-май-2008 20:16

Предложение! Создание зеркал.

Сообщение AlexAr »

Дорый день, уважаемая администрация сайта.

Классный и главное полезный сайт.
Есть предложение создавать HTTP/FTP зеркала. Я например готов для этого сделать все, что смогу. Если все рально, то у меня несколько пояснений и вопросов:

1. Мое зеркало находится будет в Екатеринбурге.
2. Какой объем Гб/Тб на сегодня требуется на дисках для создания зеркала?
3. От вас подумать реалзацию скачивания с нескольких ресурсов (многие менджеры закачек поддерживают такую возможность).
4. Сегодня у меня к сожалению сервер висит на WiFi, но это вопрос нескольких месяцев скоро построим оптику.
5. Ширна канал будет 1Мбит есть возможность раширить до 2Мбит в обе стороны (на самом деле услуга выдатется по флэт-рейту, что в прошлом месяце вместо 1 дало 1,7Мбита а для 2 дало 3,6Мбит).
6. Сейчас соккрость скачивания осчень переменна и зависит от времени суток, от погодных условий и т.д. скачет от 5-100 Кб/с

Если что, мой ICQ 95804336
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение AleXXX »

AlexAr писал(а):Дорый день, уважаемая администрация сайта.

Классный и главное полезный сайт.
Есть предложение создавать HTTP/FTP зеркала. Я например готов для этого сделать все, что смогу. Если все рально, то у меня несколько пояснений и вопросов:

1. Мое зеркало находится будет в Екатеринбурге.
2. Какой объем Гб/Тб на сегодня требуется на дисках для создания зеркала?
3. От вас подумать реалзацию скачивания с нескольких ресурсов (многие менджеры закачек поддерживают такую возможность).
4. Сегодня у меня к сожалению сервер висит на WiFi, но это вопрос нескольких месяцев скоро построим оптику.
5. Ширна канал будет 1Мбит есть возможность раширить до 2Мбит в обе стороны (на самом деле услуга выдатется по флэт-рейту, что в прошлом месяце вместо 1 дало 1,7Мбита а для 2 дало 3,6Мбит).
6. Сейчас соккрость скачивания осчень переменна и зависит от времени суток, от погодных условий и т.д. скачет от 5-100 Кб/с

Если что, мой ICQ 95804336
В данный момент обсуждается вариант создания зеркала для российских посетителей, порядка 200-300 мбит на выход.
Вашего канала явно будет маловато, да и объем существенный, 320 гигабайт файлов...
В данный момент у нас канал 100 мбит загружен на 100% :(
копираааасты...
AlexAr
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17-май-2008 20:16

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение AlexAr »

Понимаю... Но я же имел ввиду не только себя.. А если это будет 5-10 человек. Это уже не 2-4 Мбит, а соответственно больше! Наверняка найдутся желающие. Сейчас у многих интернет-операторов безлимиты жутко подешевели. По крайней мере у нас в городе. И безлимиты эти нормальные не через спутник.

Правда, есть одно "НО". Для вас это наверняка дополнительный "геморойчик". Согласитесь ли вы его иметь?
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение valery »

Какие проблеммы. Качай мультики и раздавай если есть возможность.
Люблю мульты...
Аватара пользователя
LAV ©
Частенько бывает
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12-май-2007 14:38
Откуда: СПб

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение LAV © »

Я тоже задумывался над созданием локального зеркала. Только название файлов малоинформативно, поэтому требуется отзеркалить и сайт. Не против ли будет автор, если локальная версия сайта появится в пиринговом объединении LAN-IX Санкт-Петербурга?
Я могу конечно перенести базу описаний мультфильмов на другой движок, но это сложнее...
Мы с тобой подружимся ;)
AlexAr
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17-май-2008 20:16

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение AlexAr »

LAV © писал(а):Я тоже задумывался над созданием локального зеркала. Только название файлов малоинформативно, поэтому требуется отзеркалить и сайт. Не против ли будет автор, если локальная версия сайта появится в пиринговом объединении LAN-IX Санкт-Петербурга?
Я могу конечно перенести базу описаний мультфильмов на другой движок, но это сложнее...
А смысл WEB переносить? Вот он есть. И уже работает. Гланвое чтобы при добавлении файла в закачку он начинал скачиваться с "правильного" места. И не важно, что там название скудное. Зачем пользователю заморачиваться откуда у него качается?
Аватара пользователя
LAV ©
Частенько бывает
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12-май-2007 14:38
Откуда: СПб

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение LAV © »

Вы немножко о другой идее пишете. Для нее будет рационально поднять торрент и тогда пользователи станут качать с наиболее быстрого и "близкого" источника. Или хотите, чтобы, как в Рапиде, выдавалась куча серверов и надо было галочку ставить какой Вам подходит?
Локальный сайт - это локальные ссылки. С Интернет-сайтом завязка не получится.
Мы с тобой подружимся ;)
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение AleXXX »

про торрент я давно думал, а арджловер вон реализовал, но сколько я там в торренте не пробовал качать - толку мало, если мультик редкий - его качать можно сколь угодно долго... либо делать систему рейтингов, либо от торрента толку не будет.

насчет зеркала тоже мыслей было много. для локальных сетей - это, конечно, от меня мало что зависит, этим нужно, чтобы кто-то занимался, в спб-9 мне далеко, я в матриксе :) кстати, тут могу и зеркало сделать, надо только какой-нить старый компик под это запустить, а так, канал в 100 мбит - самое то :) кстати, вот по питеру-то как раз скорость с этого сервера просто отличная, от разных провайдеров пробовал, вот в москве бы зеркало :)

у меня была мысль сделать не зеркало, а более широкий канал на отдачу, наш провайдер, к сожалению, нам канал не дает, а просит за него не маленькие деньги (около 2 тысяч за 1 мбит), совсем не по средствам, вот ждем, может меценаты найдутся или операторы, которым нужен трафик.
копираааасты...
Аватара пользователя
LAV ©
Частенько бывает
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12-май-2007 14:38
Откуда: СПб

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение LAV © »

Может тогда свой хаб DC++ поднять? :)
Если же реализовывать идею с кучей ссылок, то по подобию кинопортала Матрикса - сканирование добавленных ftp-серверов.
Скорость по Питеру сейчас более-менее хорошая. Раньше была не ахти. Только пользователи отдают предпочтение локальным ресурсам.
Матрикс и LAN-IX пересекаются. Есть даже общие пользователи и неофициальный хаб :)
dchub://Cyber.matregz.net - со стороны матраса.
Мы с тобой подружимся ;)
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение AleXXX »

LAV © писал(а):Может тогда свой хаб DC++ поднять? :)
Если же реализовывать идею с кучей ссылок, то по подобию кинопортала Матрикса - сканирование добавленных ftp-серверов.
Скорость по Питеру сейчас более-менее хорошая. Раньше была не ахти. Только пользователи отдают предпочтение локальным ресурсам.
Матрикс и LAN-IX пересекаются. Есть даже общие пользователи и неофициальный хаб :)
dchub://Cyber.matregz.net - со стороны матраса.
насчет локальных - готов поспорить :) посмотрите в том же матрасе сколько фтп серверов осталось и что там есть, аналогично и в остальном.... я из локалки уже давно ничо не качал, у меня из интернета быстрее качается, благо тарифы безлимитные теперь быстрые, 15 мбит - это почти 2 мбайта в сек!
копираааасты...
Аватара пользователя
LAV ©
Частенько бывает
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12-май-2007 14:38
Откуда: СПб

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение LAV © »

По статистике объем локального трафика в 4-5 раз превосходит Интернет-трафик.
ftp-сервера неэффективны и даже вредны при большой внутренней сети, т.к. вызывают перегрузку каналов. В таких условиях только распределенное скачивание с множества источников способно равномерно распределить нагрузку и не вызывать "обвалы" некоторых сегментов сети.
Мы с тобой подружимся ;)
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение AleXXX »

LAV © писал(а):По статистике объем локального трафика в 4-5 раз превосходит Интернет-трафик.
ну не знаю, может я давно отвык от локалки :)
когда трафик стоил денег - да, локалка была незаменима... а сейчас.... не знаю.

а в целом, идея у меня есть такая:

создаем несколько зеркал, не только для локалки, а для всех, будет у нас полный список зеркал, случайным образом или по скорости ответа сервер будет выдавать ссылку с нужного зеркала, как в рапидшаре, вот только проблемы:

1. синхронизировать все это - файлы должны быть одинаковы, а замены у нас бывают довольно часто, и добавления тоже...
2. места занимает достаточно много, следить за всем этим .... в общем много всяких мелочей, да и кому это нужно?

можно и не на весь инет шариться, недавно мне предлагали схему такого плана, у меня будут списки сетей, для которых с определенных серверов скачка будет предпочтительна (помните реторрент?) и я уже с сайта выдаю ссылку на файл на нужном сервере...

естественно статистика закачек и все остальное с потоками сразу и автоматически отменяются, что из этого получится - фиг знает...
копираааасты...
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение AleXXX »

в любом случае нужны энтузиасты, которые смогут все это держать (все, что за пределами этого сервера) и следить за этим, периодически обновлять и т.д., кстати, входящего трафика сервер тоже генерит достаточно много, порядка 800 гигибайт в месяц... так что, это накладно для тех, кто будет у себя держать такую коллекцию в локалке.

мысль моя в целом и в том, что делать зеркало только для каких-то локальных сетей геморно и не удобно, да и толку не много с него, потому как у нас приоритет - весь мир, а что мы с иностранцами делать будем?
копираааасты...
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение AleXXX »

Вот еще вспомнил, я давно уже как-то договаривался у себя на работе, что можно будет весь российский трафик гнать через наш датацентр в Москве, а там каналы пошире и намного, вопрос, правда, тогда так и повис, возможно в ближайшее время что-то придумаю с этим
копираааасты...
Аватара пользователя
LAV ©
Частенько бывает
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12-май-2007 14:38
Откуда: СПб

Re: Предложение! Создание зеркал.

Сообщение LAV © »

C московским зеркалом сайта - это однозначная разгрузка питерского. Но на любую халяву спрос не ограничен, поэтому не удивительно, если даже гигабитный канал будет забит :)
Лучше выводить ссылки на все сервера, но сортировать по скорости отклика. Замечено, что люди в подавляющем большинстве нажимают на верхнюю ссылку, поэтому наверху располагать ссылку с самым коротким откликом, внизу - с самым длинным.
Кстати, пинг не дает однозначной информации о загруженности канала к тому или иному серверу.

Информация о заменах должна рассылаться владельцам серверов, тогда проблем не будет. В любом случае должно быть индексирование хранящихся на серверах файлов, чтобы избежать битых или недокачанных. Например, в кино.локал скачиваются последние 64 кБ файла и вычисляется их MD5. В БД ключом является MD5, а не название файла или его размер.

На счет распахнутости на весь мир - это временное явление. Есть большая вероятность, что появится "умный" дяденька-правообладатель и предъявит претензии, как это произошло с музыкальными порталами и основными торрент-трекерами. И останется этот контент только внутри локалок.
Мы с тобой подружимся ;)
Ответить