Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Ваши предложения по работе сайта, предложения новых возможностей, технические вопросы функционирования. Прежде чем задать вопрос в этот раздел, посетите FAQ.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Перед тем как запостить сюда сообщение о проблеме закачки, просмотра или иных проблемах, читаем FAQ и Правила.
Все пользователи, которые задают здесь вопросы, на которые есть ответы в FAQ будут нещадно наказываться!
torvn77
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08-окт-2008 21:09

Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение torvn77 »

Предлагаю для увеличения скорости скачивания сделать torrent трекер.
Описание протокола находится здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent,
там всё хоршо написано,как его прочитаете сущность предложения должна быть ясна.

PS.1
Пожалуй правильнее будет сделать треккер как дополнительный вариант,
помещая в torrent несколько фильмов сразу.(Качаться будет не медленнее а быстрее,т.к,
скорость скачивания прямо пропорциональна числу скачивающих,а torrent с большим количеством мультиков будет качать больше людей(кому что надо)).
PS.2
Сделаите отдельную тему,посвещенную тому какие мультики собирать в torrent'ы.
PS.3
Сделайте сдесь анонимный доступ,а так-как я не думаю что,буду сюда часто заходить,
да и ведь я скоро всё забуду,
(Регистрироватся ради всякой ерунды на каждом сайте надоедает.
Другое дело если бы я хотел здесь пользоваться авторитетом
Последний раз редактировалось torvn77 08-окт-2008 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение AleXXX »

torvn77 писал(а):Предлагаю для увеличения скорости скачивания сделать torrent трекер.
Описание протокола находится здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent,
там всё хоршо написано,как его прочитаете сущность предложения должна быть ясна.
Мысли такие есть уже давно. пока что дальше мыслей не пошло.
torvn77 писал(а): PS.
Сделайте сдесь анонимный доступ,а так-как я не думаю что,буду сюда часто заходить,
да и ведь я скоро всё забуду,
(Регистрироватся ради всякой ерунды на каждом сайте надоедает.
Другое дело если бы я хотел здесь пользоваться авторитетом
А от спама разгребать форум кого будем приглашать? Вас?
копираааасты...
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение AleXXX »

Собственно, поставить трекер можно и нужно довольно давно, но проблема не в самом трекере, а в том, чтобы поставить на сервере еще и торрент-клиент, который будет иметь все файлы на раздаче (чтобы изначально файлы были в раздаче), так вот, я тут на досуге пробовал несколько программулин, одна не поставилась вообще, во вторую не въехал, как добавить торрент-файл, и как добавить сразу 2000 таких файлов и т.д., какими программами создавать торрент-файлы и т.д.... в общем, требуется помощь специалистов по установке все этого добра на Linux :)
копираааасты...
torvn77
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08-окт-2008 21:09

Re: AleXXX

Сообщение torvn77 »

AleXXX писал(а):как добавить сразу 2000 таких файлов и т.д.,
Делайте torrent'ы файлов по 20 мультиков(2Gb/torrent не самый крупный,например futurama весит 12Gb,но впрочем увлекаться размером не стоит).

С другой стороны,для того чтобы затея с треккером имела смысел надо,
чтобы один торрент качало много пользователей,по этому делать слишком мелкие torrent'ы не стоит,лучше объединять в один torrent несколько фильмов.
А вот состав torrent'ов ставить на обсуждение и голосование в форуме.
AleXXX писал(а):не въехал, как добавить торрент-файл
Сам я torrent'ы не делал,но когда скачиваю много файловый torrent,то файлы всегда
отображаються в клиенте как находящиеся в папке,в такой же потом и оказываются.
В общем,читал я где-то,что файлы копируються в папку и эта папка указываеться программе-клиенту как torrent как таковой.
Дополнительно:
*)http://www.demonoid.com/faq_creation_utorrent.php
*)Сделайте тестовый torrent на заведомо рабочем треккере.


И моя глупость:
Создать torrent под windows и поместить на трекер,потом открыть под linux и закачать для последующей раздачи.
Предположение:
Собственно перенести папки можно и на hdd(так,чтобы они были в одном каталоге),а потом указать при открытий torrent'a этот каталог,как каталог для сохранения torrent'a.
Клиент при запуске первым делом проверяет по файлам в этом каталоге полноту закачки и найдя их целыми,решит что,они закачаны и примется их раздавать.
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение AleXXX »

Сразу скажу - многофайловых торрентов здесь не будет, не вижу в них смысла.
Проблема в софте, которым создать торрент под линукс, я сильно не вникал еще, но думал, может кто что посоветует, а создавать под виндой - это значит выкачать все мультики на домашний компьютер, у меня банально места столько нет вообще...
Сам торрент-трекер я смогу написать самостоятельно, а вот программу торрент-клиент, которая будет крутиться на сервере с мультиками нужно еще найти и разобраться в ней.
копираааасты...
torvn77
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08-окт-2008 21:09

Re: Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение torvn77 »

AleXXX писал(а):Сразу скажу - многофайловых торрентов здесь не будет, не вижу в них смысла.
Я вас что-то не понимаю,По идее протокола,после закачки пользователь оставляет торрент активным для раздачи,и каждый торрент контролируется сервером.Поэтому торрент сервера испытывают большие нагрузки,вплоть до падения,всвязи с чем число активных торрентов у пользователя весма ограниченно и раздача более чем пяти файлов даётся только проверенным пользователям,и например на http://rutracker.org всё равно ограниченна 25 шт(больше за очень особые заслуги).
Короче куча маленьких файлов просто уронит ваш сервер.

А теперь сторона пользователя,почему я для набора рейтинга должен у себя в клиенте держать 1000 торрентов,я ведь пользуюсь не только вами, и ковыряться в этой куче для управления клиентом я не буду,и буду переодически (не только от вас) эту кучу от невостребованных торрентов очищать(А куча мелких торрентов именно такой и будет).
И какое после этого различие между торрентом и ftp?

И ещё,внимательно прочитайте правила треккеров http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1045#112174 и http://www.demonoid.com/faq.php особенно в части статистики и racio
и подумайте над тем,какая же жизнь довела до их написания.
AleXXX писал(а):Сам торрент-трекер я смогу написать самостоятельно
Вы очень хвастаетесь.Напишите такой клиент как вам нужен,и все дела.
AleXXX писал(а):
Я собираюсь обосноваться в треккерах капитально,и когда обоснуюсь создам торренты сам и
напишу как это делается,а пока повторю:
*)Сделайте тестовый torrent на заведомо рабочем треккере.Например http://rutracker.org(может вы неправильно треккер подняли)

Если вы будете делать торрент в linux то лучше разбираиттесь с консольными,
так как они не рухнут вместе с gui'ем(У меня гуй опять трещит)
Качество одной версий программы сильно зависит от дестрибутива в котором она находится,и так как я подозреваю,что вы очень не опытны вовще,то не пользуйтесь мандривой точно,т.к она очень глючная,а вот http://www.gentoo.org/main/en/where.xml хоть и корявый,но предсказуемый
Выкачивать советую(и сам пользуюсь) Gentoo 2007.0 LiveDVD

инструкция к пользованию программой вызываеться в консоли так

Код: Выделить всё

man prog_name

Код: Выделить всё

info prog_name
И пока не разберётесь как всё это работает,не делаите рускоязычного интерфейса
Последний раз редактировалось torvn77 09-окт-2008 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение AleXXX »

прочитал кучу какого-то бреда в посте выше.

мы собираемся делать анонимный трекер, не будет никаких рейтингов.
смысл сравнивать 2000 торрентов с более чем 100000 торрентов на торрентс.ру?
здесь их всегда будет постоянное количество, а сервер выдержит, не переживайте, железо куплено хорошее, главное, чтобы канала хватило.

торрент-трекер - это всего 1 скрипт, который будет общаться с торрент-клиентами, написать его не сложно, не сложно его интегрировать и в этот сайт, я уже писал выше, что проблема не в нем, а в нормальном клиенте, который сможет держать в себе больше 2000 торрентов, естесственно, клиент должен быть консольным, никакого гуи на сервере нет и не будет, те, что я видел не подходят, потому и спросил, может кто знает другие какие.
копираааасты...
torvn77
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08-окт-2008 21:09

Re: Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение torvn77 »

AleXXX писал(а):прочитал кучу какого-то бреда в посте выше.

мы собираемся делать анонимный трекер, не будет никаких рейтингов.
смысл сравнивать 2000 торрентов с более чем 100000 торрентов на торрентс.ру?
здесь их всегда будет постоянное количество,
Дело не в количестве торрентов,а в том,что выкаченное передаётся другому пользователю,
а для этого пользователь должен оставлять в режиме сида,и захломлять мой клиент 2000 торрентов неудобно.
По этой же причине емкость канала через котырый идёт раздача не критична.
AleXXX писал(а):естесственно, клиент должен быть консольным, никакого гуи на сервере нет и не будет, те, что я видел не подходят, потому и спросил, может кто знает другие какие
Создавайте под одним клиентом,а раздовайте под другим.
Собственно перенести папки можно и на hdd(так,чтобы они были в одном каталоге),а потом указать при открытий torrent'a этот каталог,как каталог для сохранения torrent'a.
Клиент при запуске первым делом проверяет по файлам в этом каталоге полноту закачки и найдя их целыми,решит что,они закачаны и примется их раздавать.
torvn77
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08-окт-2008 21:09

Re: Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение torvn77 »

torvn77 писал(а):Вы очень хвастаетесь.Напишите такой клиент как вам нужен,и все дела.
Приношу своё извинение.Я думал что треккер сделан сложнее.
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение AleXXX »

Все, разобрался :)
Напишу скрипт трекера, запущу, посмотрим :)
копираааасты...
torvn77
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08-окт-2008 21:09

Re: Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение torvn77 »

Удачи!
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение AleXXX »

Сделал тут небольшое "тестирование" у арджловера.
Странно, что даже у тех торрентов, где много сидеров скорость мизерная, а вот, когда сидером выступает сам сервер арджловера, тогда скорость приличная, ибо с него отдача идет порядка 700 килобайт в секунду.
Не совсем понимаю выгоду от использования трекера и раздачи таким образом, ведь по сути нет никакой экономии ширины канала, если кроме сервера никто больше не будет раздавать торрент на приличной скорости...
В общем, сомнения меня гложут по поводу всей этой затеи... :|
копираааасты...
Аватара пользователя
Viper
Любит поговорить
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 19-янв-2007 23:36
Откуда: Украина

Re: Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение Viper »

Меня сомнения глодали с самого начала... Торренты, как и осёл - файлообменная сеть. Ключевое слово - обменная. т.е. когда пользователи хотят обменяться файлами. А когда нужно раздать с сервера... мне представляется это излишеством. Нет, небольшой плюс будет, если пользователи будут оставаться на раздаче. Но что-то мне подсказывет что контингент тут не совсем тот...
-tired-
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение AleXXX »

Viper писал(а):Меня сомнения глодали с самого начала... Торренты, как и осёл - файлообменная сеть. Ключевое слово - обменная. т.е. когда пользователи хотят обменяться файлами. А когда нужно раздать с сервера... мне представляется это излишеством. Нет, небольшой плюс будет, если пользователи будут оставаться на раздаче. Но что-то мне подсказывет что контингент тут не совсем тот...
Вот и мне кажется, что мало кто будет на раздаче оставаться...
Будут, если вести рейтинги и обязательную регистрацию и убрать скачивание по http...

У арджловера-то даже на самых популярных файлах не больше 20 сидов, и то, отдают они на мизерных скоростях, файл часто бывает недоступен полностью и т.д., а по http зашел и скачал.
копираааасты...
torvn77
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08-окт-2008 21:09

Re: Предлагаю для увеличения скорости сделать torrent трекер

Сообщение torvn77 »

AleXXX писал(а):... и убрать скачивание по http...
Зачем убирать http?
Пусть останеться для тех кому один или два файла надо.
Viper писал(а):Меня сомнения глодали с самого начала... Торренты, как и осёл - файлообменная сеть. Ключевое слово - обменная. т.е. когда пользователи хотят обменяться файлами. А когда нужно раздать с сервера... мне представляется это излишеством. Нет, небольшой плюс будет, если пользователи будут оставаться на раздаче. Но что-то мне подсказывет что контингент тут не совсем тот...
Если клиенты сайта домохозяйки и маленькие дети то у них должна быть совесть.
Я предлагаю возЪзвать к оной.

Во вторых для меня лично удобство торрента в том,что поставил его качаться на 2 или 3 дня и забыл.
Конечно при этом желательно чтобы торрент был-бы покрупнее.
Закрыто