Один новогодний радиоспектакль (или же инсценировка)

Модератор: Модераторы

Ответить
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Один новогодний радиоспектакль (или же инсценировка)

Сообщение IgoreshaZhu »

Добрый день! Я пытаюсь найти один радиоспектакль или же инсценировку на пластинке. Мне тогда было 9 лет и в конце 2009-го года я был на новогодней ёлки на Поклонной горе, которая называлась "В гостях у Деда Мороза и Санты Клауса".

К чему я это говорю, там ближе к вечеру показали детский спектакль под фонограмму из одной малоизвестной аудиосказки, причём её разбавляли песнями из "Тайны снежной королевы", "Про Красную Шапочку" (Если ты настоящий порядочный волк...), "Радионяни" (Зверобика) и телепередачи "Умелые руки" (Песенка Буратино). Ещё звучала "Кукляндия" после песни Буратино.

По сюжету, у Деда Мороза кто-то украл ледяной посох, после чего Снегурочка со своими друзьями - сказочными персонажами (Буратино, Кот в сапогах, Петрушка, Мишка, Петух) отправляются на поиски, позже к ним присоединяются Щелкунчик и Герда. Как я помню, сначала им встречаются мыши во главе с Мышиным королём. Помню эту сцену: что после того, как к ним присоединилась Герда, герои отправляются в замок снежной королевы, чтобы спасти Кая. Снежная королева, увидив незнакомцев, она замораживает некоторых. Стали думать, как их спасти. Буратино предложил, что он будет стучать носом по замороженным, но ничего из этого не вышло. И только Щелкунчик спас всех своим сердечным теплом, отчего он снова стал человеком. В конце этой сказки после того, как нашли посох и позвали Деда Мороза, каждый из героев высказывал свои пожелания к слушателям на Новый год. Среди них я помню, что там была пара строк Энтина из песни "Где водятся волшебники" (их произносит Снегурочка):
С кем водятся волшебники,
А с тем, кто верит в них
А Дед Мороз произносит такое пожелание:
Пусть компас - сердце будет ваше,
Дорогой правды вас ведёт
И нет мечты добрей и краше,
Чем та, что загадал...

Вместе с Снегурочкой:

Под Новый год!
Даю фрагмент для подтверждения: https://youtu.be/MjMObJS9Gmo?t=18

По голосам я помню, что Деда Мороза озвучил Рогволд Суховерко (вспомнил по этой записи). Буратино озвучил Георгий Вицин со своей хрипотцой и визгливостью (сразу в нём узнаётся лягушонок из "Кораблика"). Из самого спектакля помню, что там почему-то там были Леопольд и мыши (Белый и Серый), а вот песня крапивных побегов не подходит мышам, также и песня Вьюнка - мышиному королю. И все актёры просто открывали рты под фонограмму.

По поводу самой сказки, она явно где-то есть в сети и давно как оцифрована, судя по тому, как её уже использовали. Только запись была плохого качества. Это точно не "Под Новый Год" 1961 года. Если кто-то помнит эту сказку, пишите сюда - буду очень признателен.
Последний раз редактировалось IgoreshaZhu 27-апр-2023 12:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Captain Baloo
Завсегдатай
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 07-июн-2011 08:25

Re: Один новогодний радиоспектакль (или же инсценировка)

Сообщение Captain Baloo »

На Discogs по Вицину нет как будто ничего.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Один новогодний радиоспектакль (или же инсценировка)

Сообщение IgoreshaZhu »

Captain Baloo писал(а):
26-апр-2023 21:41
На Discogs по Вицину нет как будто ничего.
Также и по Суховерко. По поводу самого спектакля, я уже один фрагмент показал с самой записью сказки.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Один новогодний радиоспектакль (или же инсценировка)

Сообщение IgoreshaZhu »

По поводу самого спектакля, эту программу организовал сам Владимир Лёвкин (бывший участник группы "На-На" и сторонник Единой России), если верить мною найденному репортажу. Я безуспешно пытался связаться с самим Владимиром Лёвкиным насчёт этого аудиоспектакля. Даже плейлист составил использованных песен в том порядке, в котором они были. Ответа не последовало.

И ещё, мне и раньше казалось, что с этой новогодней программой что-то не так. Тем более, в одном сайте я заметил, что на эту программу было больше негативных отзывов из-за негабаритности (все стояли возле сцены на свежем воздухе в такой мороз), несправедливой цены одного билета и количества/качестве ледяных скульптур. От себя добавлю: там были стрёмные ростовые куклы и песни подобраны неверно, а именно, песня крапивных побегов для песни мышей и песня вьюнка для песни Мышиного короля, плюс использовали запись сказки плохого качества.

Я ещё нашёл записи с ГУМа, которые тоже связаны с Лёвкиным. Первая запись: https://youtu.be/41GqeXxbQuo

В той новогодней программе была точно такая же сценка про Петрушку и цыгана. Причём она известная.

Вторая запись: https://youtu.be/l6hkGthk6yg

Те же костюмы Гены и Чебурашки были и на Поклонной горе, правда, Чебурашка там белый. Подбор песен тоже хромает. Я про те песни, которые считывает мыслеуловитель. Видимо, эти сценки для праздника в ГУМе тоже организовал Лёвкин.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Один новогодний радиоспектакль (или же инсценировка)

Сообщение IgoreshaZhu »

Нашёл этот же спектакль. Тот самый, что показывали на Поклонной горе: https://youtu.be/-BTXGMrc3js

Также и описание: http://ans-mood.ru/novogodnie_priklyuch ... orolevstve

Оказывается, Лёвкин организовал саму новогоднюю программу на Поклонной горе, а режиссёром самого спектакля был Виктор Григорович из московского театра маски "Балаган". А вот оригинальную фонограмму найти не могу. По голосам там озвучивают актёры Гостелерадио - вышеупомянутый Рогволд Суховерко, а также Всеволод Абдулов и Александр Леньков.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Один новогодний радиоспектакль (или же инсценировка)

Сообщение IgoreshaZhu »

Узнав об этом, я позвонил Виктору Григоровичу, он объяснил, что это специальная фонограмма для самого спектакля, записанная в 90х. Это точно не радиоспектакль, а именно фонограмма для спектакля.

По поводу 90х, это подтверждается звуковыми эффектами на современном синтезаторе. Звуки были почти такие же, как в мультфильме "Шурале" и в песне "Разговор со счастьем" в исполнении группы "Дюна" (я имею ввиду стук в дверь). А также актёрским составом. Там наверняка озвучили те же актёры дубляжа, что озвучивали диснеевские мультсериалы 90х. Из актёров там ещё были Татьяна Аксюта, известная с "Вам и не снилось", Александр Быков, который озвучивал в "Незнайке на луне", Розовую пантеру в компьютерных играх, также и в радиоспектаклях, и вроде Наталья Защипина.

И да, я ошибся. Буратино озвучил не Вицин, а, скорее всего, Борис Кумаритов.

Скорее всего, Лёвкин просто пригласил Виктора Григоровича вместе с актерами театра маски "Балаган" на Поклонную гору, поскольку он организовал сам праздник, о чём он говорил в своём репортаже.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Один новогодний радиоспектакль (или же инсценировка)

Сообщение IgoreshaZhu »

IgoreshaZhu писал(а):
08-май-2023 16:43
И да, я ошибся. Буратино озвучил не Вицин, а, скорее всего, Борис Кумаритов.
Поговорил с Григоровичем насчёт актёров, он передал это режиссёру самой фонограммы. За Буратино оказался не Вицин и не Кумаритов, а, конечно же, Аликс Очертянский, актёр театра кукол Образцова. Снежная королева - Татьяна Рассказова, также и Татьяна Шатилова была за лису. В остальных ролях - актёры Александр Вокач и Сергей Свистунов.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Один новогодний радиоспектакль (или же инсценировка)

Сообщение IgoreshaZhu »

Увы, 11 июня Виктор Григорович скончался. Утром 13-го июня его похоронили. Он был не только режиссёром этого спектакля, он же и сыграл роль Деда Мороза. Вроде и на Поклонной горе он был ведущим этой новогодней программы, о которой я и рассказывал.

Светлая ему память!

Главное, что узнал у него об этом спектакле вовремя.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Один новогодний радиоспектакль (или же инсценировка)

Сообщение IgoreshaZhu »

Всех с наступающим Новым годом! Если интересно и если сами наследники ушедшего руководителя театра Виктора Григоровича не будут возражать, я могу показать саму запись спектакля, которую нашёл на Telegram-канале самого театра. Вот сама запись: https://disk.yandex.ru/d/IaZFU5Ufdcvz8g

Выложил не только из-за ностальгии по новогодней программе на Поклонной горе из уходящего 2009-го года, но и из-за светлой памяти к самому художественному руководителю театра "Балаган" - Виктору Григоровичу, а также ушедшим актёрам Гостелерадио, что озвучивали фонограмму к спектаклю - Рогволду Суховерко, Всеволоду Абдулову и Александру Ленькову. Земля им пухом! Ещё я выяснил, что этот спектакль явно был записан в 1988 или 1989 году, так как сам театр был ещё основан в 1987-м, а Александр Вокач (массовик из фильма "Эта весёлая планета"), что озвучил Кота Леопольда и Мышиного короля, как раз умер в 1989-м году.

Надеюсь, кто-то тоже видел эту ёлку, ну не только в Поклонной горе, но и в домах культуры, на площади ГУМа и в других городах России. Может быть, тоже вспомнит.
Ответить