Сказку ищу

Модератор: Модераторы

kimgam
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06-сен-2011 22:01

Сказку ищу

Сообщение kimgam »

Может кто то подскажет!Сказку про то как 12 человек пошли обмолачивать зерно из города"Майедега"(не точное название)в город(забыл как называется),каждый взял по мешку,на обратной дороге кто то пересчитал всех , оказалось их 11 а мешков с мукой 12.вся сказка о том, что каждый считавший не считал себя,но одна маленькая девочка посчитала и все сошлось.Может кто то знает эту сказку,я не могу найти её,не помню названия.кажется читал сказку Ростислав Плятт.Помогите люди добрые!!!С уважением[/b]
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Сказку ищу

Сообщение Kazak »

сказка эфиопская (пересказала Н. Гессе)

Вот растет пальма. Она подставляет солнцу листья и качается под ветром. А выросла эта пальма давным давно, когда маленькое зернышко упало на землю. Так и сказка. Двенадцать мужчин из одной деревни пошли на мельницу намолоть муки. Намололи и пустились в обратный путь. Шли они гуськом по тропинке в зарослях кактуса, и каждый из двенадцати нес тяжелый мешок с мукой. Тот, кто шел первым, никого не видел позади себя, ведь глаза его смотрели вперед. Поэтому он испугался: а вдруг кто-нибудь отстал, потерялся в зарослях? Он остановился и пропустил мимо себя всех остальных. Один, — сосчитал он того, кто шел за ним вторым, два, — сосчитал он третьего... По его счету набралось одиннадцать. «Но ведь нас было двенадцать», — подумал он и громко закричал товарищам: Постойте! Кажется, один из нас потерялся. Не может быть, — ответил второй. — Ты ошибся. Дай я пересчитаю. И стал считать наново. И вышло у него тоже одиннадцать. Тогда заговорил- тот, кто шел последним: Я шел последним, — сказал он, — я же не потерялся! Значит, никто не потерялся. Но когда он принялся за дело, и у него получилось одиннадцать. Не больше и не меньше. Так оно и было, ведь каждый из них забывал сосчитать самого себя. Горе нам! — закричали все разом. — Мы потеряли нашего товарища! — Его, верно, унес леопард! — сказал тот, кто шел последним. — Зачем только он свернул с тропинки! — закричал тот, кто шел первым. Мужчины помолчали. Горе их было велико. Он был безоружным и не мог одолеть леопарда, чально сказал кто-то. Но как он боролся! — возразил другой. — С огромным леопардом! И умер, как подобает воину, — без единого крика. — Храбрейший из всего нашего селения! — подхватил еще один. — Вся беда в том, что там было два леопарда. Какое два?! — возразил четвертый. — Пять, семь, целая стая леопардов. — Бедная жена! Бедные дети! Каково потерять такого достойного мужа и отца! Так, с криками и стонами, они дошли до родного селения и сложили мешки на площади у хижины старосты. Все жители сбежались на площадь. С горечью слушали они рассказ о том, как безоружный смельчак бился в одиночку со стаей леопардов и погиб в неравной борьбе. Женщины причитали, мужчины клялись отомстить. Вдруг маленькая девочка, которая недавно выучилась считать и поэтому считала все, что можно сосчитать, подбежала к матери и сказала: — Мама, тут сложено двенадцать мешков. — Отстань! — закричала мать. — В селении горе, а ты занята пустяками. — Мама, — не отставала девочка, — но как же одиннадцать мужчин принесли двенадцать мешков? — А ведь и правда, — вмешался староста. Он прикрикнул на женщин, велел им замолчать и начал считать мешки. Их было двенадцать. Тогда он принялся считать мужчин. Их тоже было двенадцать. — Но ведь вас двенадцать, — сказал староста. — Значит, отставшему удалось убежать от леопардов. — Убежать?! — возмутился кто-то из двенадцати. — Он отбился. Храбрейший из храбрых! Сильнейший из сильных! — Наше селение должно гордиться им! — закричали остальные одиннадцать.— Отныне по всей округе будут говорить про всех нас: «Он из селения, где живет Победитель леопардов!» А мы, чьи глаза видели то, что видели, и чьи уши слышали то, что слышали, никогда не устанем рассказывать о смельчаке. — Такое событие надо отпраздновать, — сказал староста. В селении устроили пиршество. Ели и пили, сколько хватило припасов. Припасы иссякли, пиршество кончилось, а предание о Победителе леопардов осталось. Вы и сегодня можете его услышать, если попадете в те края.
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Лорри
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-авг-2012 18:40

Re: Сказку ищу

Сообщение Лорри »

Может кто знает, что это за сказка.
Ребенок слушал аудио-сказку, там якобы был зверек по имени Прыкса (Прыгса), который плескался в воде по утрам, потом выливал воду, убирал тазик, вытирал капли на полу, делал зарядку, прыгал по крыше своего домика, Троллиха, которая украла друга Прыгсы, когда друзья отправились искать край Земли, и которая в конце-концов научила его варить варенье из малины (?). Троллиха отпустила этого друга, когда пришел Прыгса с глобусом.
Совсем мне голову заморочил этой сказкой, а я понять не могу, когда мы ее слушали и где.
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Сказку ищу

Сообщение Kazak »

только как предположение:
вот здесь упоминается
"Работа над серией сказок на аудиокассетах «Приключения Табри Прыгса», Продюсерский центр «Три белых кошки»,1998"
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Лорри
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-авг-2012 18:40

Re: Сказку ищу

Сообщение Лорри »

Спасибо, это упоминание про "Прыгса" тоже находила, но саму сказку - нет, а ведь где-то мы ее смогли прослушать.
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Сказку ищу

Сообщение Kazak »

Галина Бахарева
Необыкновенные приключения Табри Прыгсы в стране Знаний. История 1. Математика
Некоторые говорят, что учиться скучно. А вот прыгсы с этим никогда бы не согласились. Особенно — Табри Прыгса. Ведь за знаниями прыгсы отправляются в далекое полное увлекательных приключений путешествие. Тут тебе и драконы, и гномы, и ведьмы, и тролли, и добрые феи... Скучно?! Как бы не так!
Так чего же ты ждешь?! Скорее отправляйся в путешествие вместе с Табри Прыгсой!



Галина Бахарева | В стране Географии [2005]
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=399509
Вложения
vstranegeografii.jpg
vstranegeografii.jpg (90.07 КБ) 23326 просмотров
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Снегурочка
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25-сен-2014 14:12

Re: Сказку ищу

Сообщение Снегурочка »

Ищу сказку. Она была у меня в детстве ( 80-ее гг) на голубой мягкой пластинке из журнала колобок. Это сакзка Снегурочка. Не Островского. Русская народная. Читают ее по ролям. И песни !!! Снегурочка поет! Хранила как зеницу ока, а просили в садик принесла - ну и как бывает в садике - с концами. Столько снегурочек переслушала, а этой нет, как нет! Помогите, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Сказку ищу

Сообщение Kazak »

Снегурочка писал(а):Ищу сказку. Она была у меня в детстве ( 80-ее гг) на голубой мягкой пластинке из журнала колобок. Это сакзка Снегурочка. Не Островского. Русская народная. Читают ее по ролям. И песни !!! Снегурочка поет! Хранила как зеницу ока, а просили в садик принесла - ну и как бывает в садике - с концами. Столько снегурочек переслушала, а этой нет, как нет! Помогите, пожалуйста!!!
Журнал "Колобок" №3 - 1985 год - Сказка "Снегурочка" (6:31)
http://miloman.net/mp3/%F1%EA%E0%E7%EA% ... E%F7%EA%E0
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Снегурочка
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25-сен-2014 14:12

Re: Сказку ищу

Сообщение Снегурочка »

Спасибо!!!
Аж до слез меня сказка сказка опять тронула!!!
Спасибо огромное!
Дочке поставлю, как раз в ее ворасте слушала)))
Иринаа
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-ноя-2014 13:37

Re: Сказку ищу

Сообщение Иринаа »

Помогите пожалуйста! Очень хочется найти сказку, мы ее слушали на кассете, название не помню. Там история про мальчика, девочку, папу. начинается сказка так: Папа печатает на машинке и говорит детям, чтобы не мешали ему работать. На кухне слышен шум. там кто-то превратил кошку в камень, так как она хотела его съесть. Дети прибежали, попросили этого маленького сказочного персонажа (я забыла как его зовут) кошку он расколдовал, на кухню пришел папа, спросил что это за мышь? этот сказочный персонаж папу превратил в камень, потом расколдовал и остался жить вместе с этой семьей и у них начались приключения. В кафе у папы не хватило денег заплатить за обед и этот сказочный персонаж сделал их маленькими, они убежали и спрятались...сказка большая приключений было много, но вот как она называется и как зовут этого маленького я не помню (, а очень бы хотелось поставить послушать моим новым детям, тк на кассете слушали со старшими.
Ялоша
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-ноя-2014 02:59

Re: Сказку ищу

Сообщение Ялоша »

Иринаа писал(а):Помогите пожалуйста! Очень хочется найти сказку, мы ее слушали на кассете, название не помню. Там история про мальчика, девочку, папу. начинается сказка так: Папа печатает на машинке и говорит детям, чтобы не мешали ему работать. На кухне слышен шум. там кто-то превратил кошку в камень, так как она хотела его съесть. Дети прибежали, попросили этого маленького сказочного персонажа (я забыла как его зовут) кошку он расколдовал, на кухню пришел папа, спросил что это за мышь? этот сказочный персонаж папу превратил в камень, потом расколдовал и остался жить вместе с этой семьей и у них начались приключения. В кафе у папы не хватило денег заплатить за обед и этот сказочный персонаж сделал их маленькими, они убежали и спрятались...сказка большая приключений было много, но вот как она называется и как зовут этого маленького я не помню (, а очень бы хотелось поставить послушать моим новым детям, тк на кассете слушали со старшими.
Это сказка "Виплала" нидерландской писательницы Анни Шмидт, есть еще продолжение "Снова Виплала" (обе были записаны на дисках). У А.Шмидт есть еще замечательная сказочная повесть "Мурли" (также и в аудиокниге), а еще "Ведьмы и все прочие. Сказки" - очень необычные сказки, с юмором, но в аудиоварианте я ее не встречала, мы брали книгу в районной библиотеке.
Иринаа
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-ноя-2014 13:37

Re: Сказку ищу

Сообщение Иринаа »

Это сказка "Виплала" нидерландской писательницы Анни Шмидт, есть еще продолжение "Снова Виплала" (обе были записаны на дисках). У А.Шмидт есть еще замечательная сказочная повесть "Мурли" (также и в аудиокниге), а еще "Ведьмы и все прочие. Сказки" - очень необычные сказки, с юмором, но в аудиоварианте я ее не встречала, мы брали книгу в районной библиотеке.
Огромное Вам спасибо!!!!
kaladrius
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06-янв-2015 23:27

Re: Сказку ищу

Сообщение kaladrius »

Здравствуйте!
Как здорово, что многие помнят и любят сказки с пластинок! У меня есть смутные воспоминания о двух штуках, которые я давно не могу найти. Вдруг мне тоже кто-нибудь поможет:)

1) вариант известной европейской сказки о замужестве неумелой пряхи при помощи трёх уродливых старух, которые делают за неё всё испытательную работу, а также убеждают её новоиспечённого мужа не сажать молодую красивую женщину за прялку под угрозой изменения внешности. Кажется, многоголосая, с забавной музыкой. Гибкая голубая пластинка. Не знаю, из Колобка ли.

2) Большая, жёсткая виниловая пластинка со сказками народов СССР, если не ошибаюсь. Удмуртские, ненецкие сказки - сборник. Помню про мышку, у которой живот лопнул - читал Р. Плятт; и про юношу, который полез на радугу и поранил руки о верёвку, обросшую ракушками (вот она больше всего интересует).

Спасибо за внимание, всем удачи в поисках!
Мотовилов
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05-мар-2010 23:57

Re: Сказку ищу

Сообщение Мотовилов »

1) вариант известной европейской сказки о замужестве неумелой пряхи при помощи трёх уродливых старух, которые делают за неё всё испытательную работу, а также убеждают её новоиспечённого мужа не сажать молодую красивую женщину за прялку под угрозой изменения внешности. Кажется, многоголосая, с забавной музыкой. Гибкая голубая пластинка. Не знаю, из Колобка ли.
Видимо, ваша аудиосказка - по мотивам сказки братьев Гримм "3 пряхи". Поэтому советую искать по этим словам.
2) Большая, жёсткая виниловая пластинка со сказками народов СССР, если не ошибаюсь. Удмуртские, ненецкие сказки - сборник.
Не понял - там были сказки народов СССР вообще, или именно народов Урала?
kaladrius
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06-янв-2015 23:27

Re: Сказку ищу

Сообщение kaladrius »

Благодарю за совет!
По поводу сборника мне сейчас тоже подсказали, что цикл в исполнении Плятта, который я помню, называется "Сказки народов тайги и тундры". Удалось даже найти их нарезку. Но другой артист читал (видимо, на второй стороне?) ещё одну, длинную, про радугу. Пока не получается установить, что это было.
Ответить