То ли из "Фитиля", а то ли нет

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Vladimir_S »

Спрошу и я, что ли...
Видено в детстве (60-е годы) в киножурналах (если кто не в курсе, перед фильмами в кинотеатрах демонстрировались всякие ролики — от политофициоза до Фитиля).

1. На 90% Фитиль. Кукольный. Письменный стол, за которым восседает важный товарищ, на столе — два телефона. Звонят одновременно. Товарищ снимает обе трубки, и то, что ему говорят по одной, пересказывает в другую и наоборот. Потом — закадровый текст (возможно, рифмованный) и действо, состоящее в срезании трубок телефонов и соединении проводов между собой. Растерянный вопрос товарища: "Значит, я не нужен?", и ответ голосом и надписью во весь экран: "Нет!!!".

2. Тоже про начальника-самодура. Рисованный. Жутковатый. После расформирования конторы начальник переходит в другую (напротив), а потом выясняется, что он вскрывает головы подчинённым, вынимает мозги и закладывает что-то, не помню что, чтобы были послушными.

3. Не уверен, что Фитиль. Но может быть, и он. Рисованный. Эпизод: по улице шествует важный начальник с огромным портфелем, и бежит маленькая девочка-первоклашка со школьным портфельчиком. Оба независимо останавливаются рассмотреть то ли витрину, то ли афишу, ставят портфели, а потом товарищ не глядя прихватывает портфельчик школьницы вместо своего и важно шествует дальше, что выглядит весьма комично. Девочка пытается взять свой портфельчик, но наталкивается на портфелище товарища, который оказывается чуть ли не с неё высотой.

Извините, если эти фильмы фигурировали в ваших списках. Не проверял: уж очень списки эти обширные.
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Немухинский »

Первый номер - это "Аппендицит" из 15 номера "Фитиля". Точно.
https://www.kino-teatr.ru/short/movie/s ... ot/s25499/
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Немухинский »

Если второй и третий - это "Фитиль" 60-х годов, то может быть - один из этих сюжетов:
Мимо (реж. Я. Мата)
Два крыльца - два конца (реж. Е. Гамбург)
Бедствие (реж. Н. Червинская)
Место под солнцем (реж. Р. Страутмане)
Задом наперёд (реж. В. Котёночкин)
И у нас (реж. Ю. Прытков)
Согласованный пиджак (реж. И. Аксенчук)
Бегуны и опекуны (реж. В. Котёночкин)
Сук (реж. Н. Лернер)
Хотя скорее всего последние три варианта и "Задом наперёд" отпадают, а вот первые четыре и "У нас" вполне могут подойти.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Vladimir_S »

Немухинский писал(а):Первый номер - это "Аппендицит" из 15 номера "Фитиля". Точно.
https://www.kino-teatr.ru/short/movie/s ... ot/s25499/
Спасибо за ответы.
Глянуть бы...
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Немухинский »

Остальное к сожалению не помню.
Спросите у Игоря Журавлёва, возможно он знает (он знаток Фитиля)
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Vladimir_S »

И да, второй — это, возможно (судя по рисовке), не 60-е, а позже, 70-е.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение IgoreshaZhu »

Немухинский писал(а):Остальное к сожалению не помню.
Спросите у Игоря Журавлёва, возможно он знает (он знаток Фитиля)
Если честно, я не такой уж знаток "Фитиля", поскольку я поклонник этого журнала. Хотя я попробую определить сюжеты.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение IgoreshaZhu »

Первый - точно "Аппендицит"
Второй - по описанию напомнил "Одна голова - хорошо, а две - лучше", но там про начальника со сменной головой: https://youtu.be/SrUmTc0fZ08 или "Музыкальный эксперимент", где "Ярославские ребята" поют о том, как халатно относятся к посетителям но это вряд ли они. Жутковатыми сюжетами могут быть "Страшный сон" (Кто сьел мыло?), где заглядывают в трусы рентгеноскопией или "Очередная неделя", где видна разработка некоторых приёмов "Голубого щенка", художник - тот же абстракцист Даниил Менделевич, может быть, это "Глухарь" Ивана Аксенчука, но там речь идёт о руководителях, не терпящих критики, в конце этого сюжета за кадром читают стишок Михалкова, который раскрывает мораль фильма, как и в "Добился своего" (Добрых собак не бывает).
Третий - возможно "Жизненный опыт", если там нарисовка, похожая на 3-ий выпуск "Только для взрослых" Гамбурга, художник - тот же Менделевич, "Личный пример" сестёр Брумберг с папой из "Больших неприятностей" или "И у нас" с главным героем из "Букета" Льва Атаманова, точно не знаю.
Последний раз редактировалось IgoreshaZhu 30-май-2020 09:59, всего редактировалось 2 раза.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение IgoreshaZhu »

Немухинский писал(а):Если второй и третий - это "Фитиль" 60-х годов, то может быть - один из этих сюжетов:
Мимо (реж. Я. Мата)
Два крыльца - два конца (реж. Е. Гамбург)
Бедствие (реж. Н. Червинская)
Место под солнцем (реж. Р. Страутмане)
Задом наперёд (реж. В. Котёночкин)
И у нас (реж. Ю. Прытков)
Согласованный пиджак (реж. И. Аксенчук)
Бегуны и опекуны (реж. В. Котёночкин)
Сук (реж. Н. Лернер)
Хотя скорее всего последние три варианта и "Задом наперёд" отпадают, а вот первые четыре и "У нас" вполне могут подойти.
Может быть, они могут подойти, но я попробую определить, что это за сюжеты:

Мимо - сделан в венгерском стиле. Возможно, этот сюжет похож на "План и болван"
Два крыльца - два конца - сделан в Лернеровском стиле. Там та же проблема, что и в "Из-за царапины", поскольку там два соседа поссорились из-за одной мелочи, как и два шофера из-за царапины.
Бедствие - он явно выполнен в стиле мультвставки про шахматный турнир из "12 стульев" Гайдая. Там речь идёт про несоблюдение тишины.
Место под солнцем - О двух соседах с противоположностями. Влияние эстетики "Крыльев дядюшки Марабу".
Задом наперёд - это про лес.
И у нас - там главный герой из "Букета" Льва Атаманова. Художник - та же Розалия Зельма, как писал Георгий Бородин. Там весь город страдал гигантикой.
Согласованный пиджак - Там речь идёт о проблемах современной швейной промышленности, начиная с каменного века. Если автор - Михаил Танич, то там должна быть песня или стихи. Там явно тот же стиль нарисовки, что и в "Рае в шалаше" и "Разберём-соберём"
Бегуны и опекуны - про спортсмена.
Сук - о бюрократах.
Последний раз редактировалось IgoreshaZhu 30-май-2020 12:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Немухинский »

Игорь!
Третий номер - это точно не Жизненный опыт.
Про И у нас не знаю, про Личный пример - сейчас проверю на сайте Госфильмофонда.
Второй - тоже не Очередная неделя, там о магазине, где продавцы только кажутся счастливыми из за масок. Скорее всего "Глухарь" - это и есть второй номер.
А третий... Владимир, а третий номер на какой студии был сделан предположительно? На Союзмультфильме, на Таллинфильме или может быть даже на Грузия фильме? (хотя скорее всего последнее - нет)
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Немухинский »

Личный пример тоже не подходит. Этот сюжет о воспитании детей и как мне известно никакие портфели там не фигурируют.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Vladimir_S »

Немухинский писал(а):Владимир, а третий номер на какой студии был сделан предположительно? На Союзмультфильме, на Таллинфильме или может быть даже на Грузия фильме? (хотя скорее всего последнее - нет)
Да кабы я знал! Говорю ж — детские воспоминания (сейчас мне 66, так что сами понимаете...). Впрочем, на Таллинфильм не похоже: вроде бы, по обрывочным воспоминаниям, это была классическая мультипликация.
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Немухинский »

Ну в таком случае не знаю.
Второй номер скорее всего "Глухарь" из номера 106, а третий скорее всего "Бегуны и опекуны" из номера 84.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение IgoreshaZhu »

Вот оцифруют выпуски, тогда и посмотрим. Хотя эти сюжеты могут быть и они.
В "Глухаре" Аксенчука руководитель игнорировал критику и не мог слышать, судя по описанию сюжета, может быть, там и вправду там были сменные мозги.
В "Бегунах и опекунах" Котёночкина есть рабочее название - "Не оправдал".
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Vladimir_S »

IgoreshaZhu писал(а):Первый - точно "Аппендицит"
Это да, это точно, спасибо. Читая описание, удивился, насколько точно он запомнился. Лет 55 прошло, а вот поди ж ты...
IgoreshaZhu писал(а): Второй - по описанию напомнил "Одна голова - хорошо, а две - лучше", но там про начальника со сменной головой: https://youtu.be/SrUmTc0fZ08 или "Музыкальный эксперимент", где "Ярославские ребята" поют о том, как халатно относятся к посетителям но это вряд ли они. Жутковатыми сюжетами могут быть "Страшный сон" (Кто сьел мыло?), где заглядывают в трусы рентгеноскопией или "Очередная неделя", где видна разработка некоторых приёмов "Голубого щенка", художник - тот же абстракцист Даниил Менделевич, может быть, это "Глухарь" Ивана Аксенчука, но там речь идёт о руководителях, не терпящих критики, в конце этого сюжета за кадром читают стишок Михалкова, который раскрывает мораль фильма, как и в "Добился своего" (Добрых собак не бывает).
Нет, точно всё не то. Попробую уточнить кое-какие детали. Во-первых, как я помню, краски там яркие и сочные, в отличие от "Головы". Подробно — так. Не помню, как обставлено закрытие конторы, дальше начальник выходит на улицу, подходит к соседнему дому, а там образуется новая организация и висит список вакансий, где помимо всяких секретарш/бухгалтеров внизу списка красуется "директор". Герой достаёт толстый карандаш, вычёркивает "директора", дальше — совещание: длинный стол, во главе — наш герой, и, как выяснилось, прежний штат закрытой конторы, который он перетащил с собой, а из "аборигенов" новой — такой интеллигент в очках. И дальше следует сцена откидывания крышек черепов и манипуляций с мозгами. Чем закончилось — не помню, но подозреваю, что хорошо.
IgoreshaZhu писал(а):Третий - возможно "Жизненный опыт", если там нарисовка, похожая на 3-ий выпуск "Только для взрослых" Гамбурга, художник - тот же Менделевич, "Личный пример" сестёр Брумберг с папой из "Больших неприятностей" или "И у нас" с главным героем из "Букета" Льва Атаманова, точно не знаю.
Тут ничего сказать не могу. Помню только, что это скорее юмор, чем сатира.
Ответить