То ли из "Фитиля", а то ли нет

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Немухинский »

Кстати, судя по кадрам такое ощущение, будто этот начальник из "Так точно" не менял мозги на что-то а втыкал в них шприцы с чем-то.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Vladimir_S »

Немухинский писал(а):Кстати, судя по кадрам такое ощущение, будто этот начальник из "Так точно" не менял мозги на что-то а втыкал в них шприцы с чем-то.
Я там выше добавил описание мультика.
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Немухинский »

Спасибо за описание.
Я не очень хорошо разбираюсь в эстонской анимации начала 60-х годов. Так что - пардон, не знал.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение IgoreshaZhu »

Также ищется какой-то сюжет, где кто-то возомнил себя главным, но не мог справиться с каким-то животным.
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Немухинский »

По моему это не Фитиль.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение IgoreshaZhu »

Пожалуй, лучше закроем тему. Этот второй сюжет точно не "Мимо" (про дурака) и "Незаслуженный пенсионер" (влияние эстетики "Москвичка" и "Московских новостей"), а "Так точно" (Just Nii). Мультфильм действительно стремный, Трампу бы показать, ибо сам начальник - вылитый Дональд Трамп.
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Немухинский »

Игорь, а вы видели, как много незакрытых тем с найденными мультфильмами? Сдаётся мне, что тему всё таки не закроют.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Vladimir_S »

Немухинский писал(а):Игорь, а вы видели, как много незакрытых тем с найденными мультфильмами? Сдаётся мне, что тему всё таки не закроют.
А что, очень надо? Могу и закрыть. Только вот — какая в том необходимость?
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Немухинский »

Я об этом и говорил. Какая необходимость в закрытии этой темы?
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение IgoreshaZhu »

Мульт "Так точно" ("Just Nii") найден пока в таком качестве: https://yadi.sk/i/1bhaPjIjtVRwnw
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение Vladimir_S »

IgoreshaZhu писал(а):Мульт "Так точно" ("Just Nii") найден пока в таком качестве: https://yadi.sk/i/1bhaPjIjtVRwnw
Снова поблагодарю на сей раз публично (в ЛС уже, когда IgoreshaZhu прислал мне ссылку).
А насчет качества... Дело даже не в нём (вполне терпимо), а в том, что, как мне помнится, существовал русский вариант. Не озвучки: фильм бессловесный, но в нём есть куча надписей, вывесок, шапок документов и пр., и всё это, увы, на эстонском. Но, конечно, здорово, что хоть такой вариант нашелся. Спасибо ещё раз, IgoreshaZhu!
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение IgoreshaZhu »

Немухинский писал(а):Если второй и третий - это "Фитиль" 60-х годов, то может быть - один из этих сюжетов:
Мимо (реж. Я. Мата)
Два крыльца - два конца (реж. Е. Гамбург)
Бедствие (реж. Н. Червинская)
Место под солнцем (реж. Р. Страутмане)
Задом наперёд (реж. В. Котёночкин)
И у нас (реж. Ю. Прытков)
Согласованный пиджак (реж. И. Аксенчук)
Бегуны и опекуны (реж. В. Котёночкин)
Сук (реж. Н. Лернер)
Хотя скорее всего последние три варианта и "Задом наперёд" отпадают, а вот первые четыре и "У нас" вполне могут подойти.
Как оказалось, не все сюжеты верны тем предположениям. Сюжеты "Задом наперёд" из 41-го выпуска и "Согласованный пиджак" недавно нашлись. Первый сюжет оказался документальным с мультвставками, второй - о том как модная одежда отстаёт от моды из-за увязок, причём сюжет начинается с краткой эволюции одежды, начиная с упоминания "Сотворения мира".
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение IgoreshaZhu »

Немухинский писал(а):Если второй и третий - это "Фитиль" 60-х годов, то может быть - один из этих сюжетов:
Мимо (реж. Я. Мата)
Два крыльца - два конца (реж. Е. Гамбург)
Бедствие (реж. Н. Червинская)
Место под солнцем (реж. Р. Страутмане)
Задом наперёд (реж. В. Котёночкин)
И у нас (реж. Ю. Прытков)
Согласованный пиджак (реж. И. Аксенчук)
Бегуны и опекуны (реж. В. Котёночкин)
Сук (реж. Н. Лернер)
Хотя скорее всего последние три варианта и "Задом наперёд" отпадают, а вот первые четыре и "У нас" вполне могут подойти.
И последнее, чтобы было понятнее и чтобы подобных бредней не было, я дам более подробное описание сюжетов:

Два крыльца — два конца — «Главремонт» решает ремонтировать дом. «Главснос» решает тот же дом сносить. Когда ремонтники заканчивают работу, дом сносят. Выполнен план и по ремонту и по сносу.

Бедствие — И в трамвае, и в парке разгуливают люди с транзисторными приемниками. Человек с трудом находит тихое место на берегу реки, но ненадолго: в соседнем пионерском лагере гремят репродукторы.

Место под солнцем — В одном доме живут два человека. Окна одного выходят на солнечную сторону, а у другого всегда тень. И решает этот человек перевернуть землю, чтобы солнце светило ему. Строит он хитроумное сооружение, соединяющее Землю с Луной, и переворачивает Землю. Если же будет слишком жарко, он опять перевернет ее…

Задом наперёд (№43) — Документальный сюжет с мультвставками. В одном из леспромхозов Коми АССР распиленные бревна оставляют в лесу, где они лежат годами. И никому до этого нет дела.

И у нас — В одном маленьком городке местные власти «заболели» гигантоманией. Построили подземный переход, как в Москве, хотя по улице ходят только гуси, решают облицевать берега речки гранитом, хотя мост через нее так и не достроили.

Бегуны и опекуны — Стайеру, бегущему по дорожке стадиона, беспрерывно бросают телеграфные ленты с требованиями начальства обязательно выиграть. Стайер, добегает до финиша последним, весь обмотанный лентами. Не оправдал требования.

Сук — О бюрократизме и непомерном надувании штата. По словам историка Бородина, там созывали всех на акцию по борьбе с короедами.

Также и эти сюжеты тоже не подходят:

Глухарь — О руководителях, не терпящих критики. Как и "Куриная принципиальность", это показано на примере птиц, а руководителем был сам глухарь. По рисовке чем-то напоминает "Куда летишь, Витар?".

Штурмовщина — Конец рабочего месяца. Рабочий лихорадочно трудится, чтобы успеть выполнить свой рабочий план, но вдруг появляются два типа в черном и уносят рабочего в преисподнюю — там, оказывается, тоже план гонят.

Громоотвод (Таллин) — Хулиган дебоширит на улице, и с каждым новым проступком тучи над ним сгущаются. Когда же гроза готова разразиться — добряк загораживает хулигана. Тот благодарит, а затем дает добряку пинка. (Хулиганство также высмеивалось и в игровых сюжетах "Мокрое место", "До указа" и "Возмездие", также и мультипликационный сюжет "Поединок")

Сюжеты "Мимо" и "Шишки" тоже отпадают.
Последний раз редактировалось IgoreshaZhu 18-фев-2022 19:55, всего редактировалось 4 раза.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение IgoreshaZhu »

IgoreshaZhu писал(а):Насчет второго, я могу предложить "Дурной пример" Геннадия Сокольского, как вариант. Правда этот сюжет 1981 года.
Тоже самое касается и "Дурного примера" Сокольского. Там не о самодуре, а о строителях-халтурщиках, что "строят тяп да ляп, чтоб только сляпать в срок". Вот описание:

Птенцы научились летать, и пернатые родители предлагают им теперь научиться строить гнезда. Те дружно принялись за дело, но у них все вышло тяп-ляп: оказывается, они насмотрелись на то, как работают халтурщики-строители.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: То ли из "Фитиля", а то ли нет

Сообщение IgoreshaZhu »

Насчёт "Сука", фрагмент как давно уже найден, он был показан в "Намеднях". Там герои - действительно птицы, как тогда говорил мне Бородин. Фрагмент на 7:55
https://youtu.be/ib-OSqaW4HM
Ответить