Ищу мультфильм про одного героя.

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Аквэч »

Нет, тот мульт всё про те же волшебные прятки в духе сказки братьев Гримм "Морская рыбка". В отличие от "Бекболата" в моём мультфильме европейский колорит, а вы ищете мультфильм с азиатским колоритом, как я понял.
Yakunin_Yura
Частенько бывает
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09-янв-2020 01:13

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Yakunin_Yura »

Аквэч писал(а):Нет, тот мульт всё про те же волшебные прятки в духе сказки братьев Гримм "Морская рыбка". В отличие от "Бекболата" в моём мультфильме европейский колорит, а вы ищете мультфильм с азиатским колоритом, как я понял.
Вот про это я и сам не уверен ) возможно что в духе сказки братьев Гримм.
Yakunin_Yura
Частенько бывает
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09-янв-2020 01:13

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Yakunin_Yura »

Аквэч писал(а):Нет, тот мульт всё про те же волшебные прятки в духе сказки братьев Гримм "Морская рыбка". В отличие от "Бекболата" в моём мультфильме европейский колорит, а вы ищете мультфильм с азиатским колоритом, как я понял.
Но то, что там спал принц и видел какие-то глюки это то??? (может не глюки, но музыка менялась на негативную - такое было?)
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Аквэч »

Про сон и изменение музыки я не помню. Возможно, я смотрел мультфильм не с самого начала. Мой мульт рисованный или в перекладке (или смесь этих техник). Европейский колорит. Сюжет про принцессу, которая сквозь окно (точно не уверен, могут встречаться варианты с зеркалом, книгой, но мне кажется, что сквозь окно, как у Гриммов) всё могла видеть, и кучу её женихов, которые должны суметь спрятаться от её всевидения. Герою помогают прятаться рыба, птица (орёл?) и лиса (?). Лиса превращает героя в обезьянку и даёт ему возможность спрятаться у принцессы в волосах. Герой выигрывает и женится.

Есть вероятность, что мультфильм не отечественный, а венгерский, удачно озвученный по-русски. Мульт предположительно на тот же сюжет, который мне не удалось найти:

ВСЕВИДЯЩАЯ ПРИНЦЕССА (A mindentlátó királylány), Венгрия, 1968. м/ф, к/м. Выпуск – 25 декабря 1969 г. Режиссёр Иштван Имре. В СССР – с 21 февраля 1972 г.
Yakunin_Yura
Частенько бывает
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09-янв-2020 01:13

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Yakunin_Yura »

Мне почему-то кажется, что этот мультфильм - производства ТО "Экран". Вот интуиция подсказывает.
Yakunin_Yura
Частенько бывает
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09-янв-2020 01:13

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Yakunin_Yura »

Написал тому человеку, который дал мне Бекболата, с вопросом
есть ли у него мультфильм "ВСЕВИДЯЩАЯ ПРИНЦЕССА (A mindentlátó királylány)".
Жду ответа.
Но ждать видно прийдётся долго, так как он редко бывает.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Аквэч »

Спасибо! Даже если это не тот самый мульт детства, всё рано будет интересно добыть для коллекции. Удивительно, что на мотив волшебных пряток существует так много разных мультфильмов. Сюжет никогда не казался мне очень раскрученным.
Аватара пользователя
blind sniper
Любит поговорить
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27-июл-2009 12:24

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение blind sniper »

Аквэч, а он и не раскрученный, он просто очень древний. И в скандинавских сагах встречался, и у Гомера, и в шумерских легендах... Явно старше, чем письменность. Вот и вылазит периодически.
Yakunin_Yura
Частенько бывает
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09-янв-2020 01:13

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Yakunin_Yura »

Вот я думаю - Госпади да неужели это такой редкий мультфильм? - я ж его в детстве видел минимум 2-3 раза!!
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Аквэч »

Меня попросили в личке перечислить все известные мне мультфильмы на фольклорный сюжет про волшебные прятки. Я решил подробно написать об этом сюда. Вдруг это будет интересно ещё кому-нибудь из любителей мультфильмов, фольклора и фольклора в мультфильмах. Сюжет встречается в фольклорных сборниках разных народов, в том числе классических. Например, он встречается у братьев Гримм ("Морская рыбка") и Афанасьева ("Елена Премудрая"). На данный момент мне удалось найти 5-6 мультфильмов на этот сюжет. Вполне вероятно, что на самом деле их больше, т. к., например, сказки из сборника Гриммов очень популярны во всём мире и имеют массу экранизаций, в том числе сериальных. Сложно всё учесть. Но пока я нашёл 6 фильмов. Привожу их в хронологическом порядке.

1) "Всевидящая принцесса" ("A mindentlátó királylány"). Венгрия, "Pannónia Filmstúdió", 1968
2) "Храбрец-удалец". СССР, "Союзмультфильм", 1976
3) "Юный Петер" ("Zöld Péter", мультсериал "Венгерские сказки" ("Magyar Népmesék")), Венгрия, "Pannónia Filmstúdió", 1977
4) "Бекболат". СССР, "Казахфильм", 1983
5) "Сказка о синей свитке". Белоруссия, "Беларусьфильм", 1997
6) "Не скажу!" (сериал "Гора самоцветов"). Россия, "Пилот", 2006


Мультфильм "Всевидящая принцесса" я добавил в список предположительно. Мультфильм не удалось найти в сети, зато под этим названием в венгерском Интернете встречаются спектакли с сюжетом, как в соответствующей сказке братьев Гримм.
"Храбрец-удалец" и "Сказка о синей свитке" представляют собой разновидность сюжета, где всевидящим антагонистом является не сама невеста, а её отец, девушка же, напротив, пытается помочь жениху. Примечательно, что в обеих мультипликационных сказках герой имеет прозвище Синяя свита на изнанку шита. Возможно, и в московском мультфильме эта деталь восходит к белорусским фольклорным вариантам. Не знаю.
В "Не скажу!" сюжет про волшебные прятки является вставным, в то время как в основу истории положен сюжет "Нерассказанный сон". Вообще этот фильм явно основан на тексте №240 ("Вещий сон") из классического собрания А. Н. Афанасьева "Народные русские сказки". Историю слегка изменили и подкрасили юмором и творческой фантазией авторов. Вместо эпизода с отгадыванием в историю вставили волшебные прятки, по всей видимости навеянные текстами №№ 236-237 из того же сборника, ссылка на которые есть в примечаниях к вышеназванному тексту №240 ("Вещий сон") по самому авторитетному на данный момент изданию из серии "Литературные памятники".
Любопытно, что комментаторы Афанасьева, называющие этот фольклорный сюжет "Елена Премудрая", говоря о распростанении сюжета в мире по сути просто ссылаются на указатель фольклорных сюжетов Аарне - Томпсона. В этой системе сюжет обозначен "{AT329} Hiding from the Devil" и учтён только в фольклоре европейских народов, а также франкоязычного и испаноязычного населения Америки. Т. е. в отличие от многих фольклорных сюжетов он не всемирно распространён. Из народов скорее неевропейских сюжет учтён только у турок, что можно было бы объяснить близостью Европы. Но, видимо, сюжет всё же распространён шире в тюркском мире, т. к. тот же фильм "Бекболат" заявляет о себе, что снят по народной казахской сказке. Судя по всему это действительно так, просто казахский вариант не учли фольклористы, составлявшие указатель. По спискам Берёзкина похожие сюжеты есть также кое-где в арабоязычном мире и у разных народов Кавказа.
Все перечисленные мультфильмы кроме "Всевидящей принцессы" можно теперь найти в Сети. Венгерский мультфильм "Юный Петер" с русскими субтитрами можно найти на Рутрекере.
Последний раз редактировалось Аквэч 21-мар-2021 03:26, всего редактировалось 1 раз.
Yakunin_Yura
Частенько бывает
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09-янв-2020 01:13

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Yakunin_Yura »

Походу остаётся надеяться только на канал Культура , что там будут транслировать этот мультик.
Можно будет его перехватить Да и то :cry:
Yakunin_Yura
Частенько бывает
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09-янв-2020 01:13

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Yakunin_Yura »

Добавьте тогда "Всевидящая принцесса" ("A mindentlátó királylány"), Венгрия, "Pannónia Filmstúdió", 1968
в Красную Книгу!
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Vladimir_S »

Yakunin_Yura писал(а):Добавьте тогда "Всевидящая принцесса" ("A mindentlátó királylány"), Венгрия, "Pannónia Filmstúdió", 1968
в Красную Книгу!
Сделано!
Yakunin_Yura
Частенько бывает
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09-янв-2020 01:13

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Yakunin_Yura »

Vladimir_S писал(а):
Yakunin_Yura писал(а):Добавьте тогда "Всевидящая принцесса" ("A mindentlátó királylány"), Венгрия, "Pannónia Filmstúdió", 1968
в Красную Книгу!
Сделано!
Благодарю!
Yakunin_Yura
Частенько бывает
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09-янв-2020 01:13

Re: Ищу мультфильм про одного героя.

Сообщение Yakunin_Yura »

Ну и как, дорогие друзья.. нам его искать??
Единственное место, где я его видел в инете, - это в Рос (или Гос) -фильмофонде. Беда и печалька :cry:
Ответить