Про каплю, летящую вверх

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Про каплю, летящую вверх

Сообщение Аквэч »

Запостил подобные запросы с рисунком из предыдущего коммента во многих группах ВК и на Рутрекере. Никто не отозвался, что он даже такое просто видел. Что же я такое редкое увидел в детстве?
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Про каплю, летящую вверх

Сообщение Аквэч »

Нашёл нечто похожее по стилю, духу и хронометражу на мои воспоминания о мультфильме про каплю, повреждающую радугу, солнце и месяц (луну).

Мультфильм "Ну и?" (DAUKA, 1991) из сериала "Молния" (на Аниматоре.ру почему-то отнесён к сериалу "Крошки", хотя по заставке хорошо видно, что он из "Молнии"). У нас на сайте почему-то режиссёром указан Игорь Яковлев (согласно титрам он звукорежиссёр), на Аниматоре.ру - Паулс Тимротс, в титрах указаны "авторы" - Паулс Тимротс и Илзе Руска (Pauls Timrots, Ilze Ruska). Всё это пока не дало мне никаких зацепок. Может, это ложный след. НО мультфильм мне кажется похожим отчасти по стилю рисовки, по некоторой сюрности и жестковатости юмора (самолётик сталкивается с солнцем, превращаясь не то в каплю крови, не то в раскалённый обжигающий металл), крайней лаконичностью (это самая короткая серия "Молнии", меньше минуты).
Ещё я иногда посматриваю в сторону ранней анимации Рината Газизова. Он как раз делал в те годы с Бронзитом коротенькие мульты, которые не все до сих пор даже и доступны.
Мне пока эти ассоциации ничего не дали, но делюсь с общественностью (вдруг у кого-нибудь что-нибудь "щёлкнет").
Ответить