"Горох" ("Hernes", Таллинфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

"Горох" ("Hernes", Таллинфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение Аквэч »

Ищу мультфильм про горошину. Люди в Интернете подсказали, что это "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс).

Примерный сюжет:

Нашлась горошина, лесные звери стали гадать, что это за овощ, фрукт или ягода, выдвигая предположения. Сова, например, если я верно помню, предполагала, что это снежная ягода. Решили вызвать "специалиста". Пришёл бобёр. Этот бобр осматривал и замерял горошину и выносил "многозначительные" суждения вроде "зёлёный, но не огурец" или "круглый, но не тыква". Эти глуповатые реплики бобра простодырая публика встречала бурными аплодисментами. В конце концов прилетел воробей, склевал горошину, сказал "горох как горох" и улетел.

В сети находил сообщение человека, который тоже ищет этот фильм. Вот оно:

Мультфильм про горох
Советский мультфильм. Звери нашли горошину и не знали что это такое. Начали спорить. Бобер измерял тыкву линейкой (или штангельциркулем), потом измерял горошину и говорил: "Это не тыква."

Потом прилетел воробей, склевал горошину и сказал: "Горох как горох." И улетел.

А бобер сказал: "Я же говорил, что это не тыква."

_________________________
_________________________

В Сети не нахожу совсем. У вас, кажется, он не упомянут даже в Красной книге.
Последний раз редактировалось Аквэч 12-ноя-2021 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение Kazak »

Точно он.
http://animator.ru/db/?p=show_film&fid=4541
Снят по мотивам сказки "Ворона варит гороховый суп". Там ворона задумала сварить гороховый суп, но у нее нашлась только одна горошина, маловато для супа. Пробегавшая мимо мышка советует ей сделать как люди - посадить горошину в землю, а суп варить уже из выросшего гороха. Ворона так и поступает, бросает горошину в землю, а тем временем приносит горшок и разводит огонь - "Пока вода закипит, у меня уже будет достаточно гороха". Один за другим появляются - заяц, белка, воробей, жаворонок, ласточка, бабочка, муравей, лягушка и божья коровка, каждый интересуется, что варит ворона, просят угостить их хотя бы ложечкой супа. Добрая ворона соглашается - когда суп будет готов/вырастет горох. Все сидят вокруг огня с ложками, голодные, а гороха все нет. Решают выкопать горошину - "а горох ли это вообще, что это он такой ленивый и не растет - может быть, камешек?" Заяц принюхивается - похоже, горох. Белка пробует на зуб - да, горох. Воробей подскакивает поближе, клюет и проглатывает - "Горох как горох!". И быстро улетает. Так и остались ворона с гостями без горохового супа.

Описание в эстонской кинобазе данных соответствует. Только животные другие. https://www.efis.ee/et/filmiliigid/film/id/2628/
Вложения
Страницы из NLE_00643_19390715.pdf.jpg
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение Аквэч »

Ну да. Я особо и не сомневался, что он. Про ворону и варение супа смутно припоминаю.
Самое смешное: есть вероятность, что этот мультфильм, как и разыскиваемый многими "Самая сладкая дыня", есть у меня на одной из плёночных кассет (запись с телевизора), хранящихся на бабушкиной квартире. Но их не то что оцифровать не на чем, их просто посмотреть не на чем, т. к. видак давно приказал долго жить. ) А там тупо куча кассет с надписью "мультфильмы", без конкретизации, на часы просмотра. Плюс вообще не ясно, насколько записи сохранны, плёнка ведь по идее постепенно разрушается.
Аватара пользователя
Captain Baloo
Завсегдатай
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 07-июн-2011 08:25

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение Captain Baloo »

У меня видак есть…
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение Аквэч »

Ну да, в принципе можно скооперироваться с вами или с кем-нибудь, кто живёт рядом и у кого есть видак. Теоретически работающий видак может быть у кого-нибудь из знакомых. Но предпочтительней, конечно, найти заинтересованного энтузиаста, которому самому по приколу долго пересматривать содержание кассет и который будет морально готов, что это может не принести серьёзных плодов (но шанс, что кое-что из разыскиваемого может обнаружиться, есть).
К сожалению, у меня сейчас больная нога и я не смогу в ближайшие полмесяца поехать с кассетами, куда долго и неудобно добираться. Кассеты и временно я сам находимся в Москве в Выхине (пересечение Рязанки и МКАДа). Если найдётся энтузиаст с видеомагнитофоном, в ближайшие недели смогу до него доковылять только если он в непосредственной близости или добираться до него сверхудобно на транспорте. А потом, когда нога пройдёт, могу подъехать в пределах Москвы куда угодно.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение IgoreshaZhu »

Мультфильм также есть в Тверьгосфильмофонде.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение IgoreshaZhu »

IgoreshaZhu писал(а):Мультфильм также есть в Тверьгосфильмофонде.
У них даже есть то, чего в сети нету. Правда, они общаются только с физическими лицами по почте. Должен быть какой-нибудь другой выход.
Yakunin_Yura
Частенько бывает
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09-янв-2020 01:13

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение Yakunin_Yura »

IgoreshaZhu писал(а):
IgoreshaZhu писал(а):Мультфильм также есть в Тверьгосфильмофонде.
У них даже есть то, чего в сети нету. Правда, они общаются только с физическими лицами по почте. Должен быть какой-нибудь другой выход.
Полностью поддерживаю Вас!!
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение IgoreshaZhu »

Как оказалось, "Горох" ещё продаётся в Авито в этом объявлении: https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... _905841362

Может быть, это для проекта по оцифровкам пригодится.
mpodolski
Частенько бывает
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09-авг-2019 03:03

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение mpodolski »

IgoreshaZhu писал(а):Как оказалось, "Горох" ещё продаётся в Авито в этом объявлении: https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... _905841362

Может быть, это для проекта по оцифровкам пригодится.
16 мм я так понимаю без звука?
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение IgoreshaZhu »

mpodolski писал(а):
IgoreshaZhu писал(а):Как оказалось, "Горох" ещё продаётся в Авито в этом объявлении: https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... _905841362

Может быть, это для проекта по оцифровкам пригодится.
16 мм я так понимаю без звука?
Нет. Это 8mm без звука, а вот 16mm, как раз, со звуком.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение Аквэч »

Буквально написано, что цена в 1500 это за 1 мультфильм, а не за 1 сборник. Описка? Что-то дорого выходит. Нет? Ощущение, что на Рутрекере мульты на оцифровку закупали дешевле. Или я путаю?
Последний раз редактировалось Аквэч 08-апр-2021 15:16, всего редактировалось 1 раз.
mpodolski
Частенько бывает
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09-авг-2019 03:03

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение mpodolski »

Аквэч писал(а):Буквально написано, что цена в 1500 это за 1 мультфильм, а не за 1 сборник. Описка? Что- то дорого выходит. Нет? Ощущение, что на Рутрекере мульты на оцифровку закупали дешевле. Или я путаю?
Спрос рождает предложение, но если эти мульты продаются без звука, то вряд ли их купят вообще
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение IgoreshaZhu »

Аквэч писал(а):Буквально написано, что цена в 1500 это за 1 мультфильм, а не за 1 сборник. Описка? Что-то дорого выходит. Нет? Ощущение, что на Рутрекере мульты на оцифровку закупали дешевле. Или я путаю?
Вы правы. 1500 р. - слишком дорого. Пока что выхода нет.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: "Горох" ("Hernes", Талиннфильм, 1988 г., реж. Хейно Парс)

Сообщение Аквэч »

Ну рано или поздно я просмотрю кассеты на чьём-нибудь видаке. Либо в гости схожу, либо кликну клич: сейчас такую технику многие просто выбрасывают, может, кто-нибудь выбросит в меня. Если будет бесплатный видак, весьма велика вероятность, что найдутся записи с телевизора мультфильмов "Горох" и "Самая сладкая дыня". Может, ещё какого-нибудь из отсутствующих в Сети. Я, правда, никогда ничего не оцифровывал, не представляю, что за прибор нужен и насколько его реально найти в хозяйстве знакомых или сколько это стоит сделать в какой-нибудь конторе, которая этим профессионально занимается. Кроме того, не ясно в каком состоянии сейчас плёночные кассеты. Их записывали в 90-е и уже лет 5-10 никто не смотрел, ибо видак сломался очень давно, не помню уж сколько лет.
Ответить