Как называется мультфильм про мальчика, который играл с тюленем?

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Как называется мультфильм про мальчика, который играл с тюленем?

Сообщение IgoreshaZhu »

Добрый день! Я не могу вспомнить один кукольный мультфильм по северной сказке, который редко показывали по телевизору. Мне он запомнился по одному эпизоду, где мальчик играл с тюленем и подражал ему. Кто-нибудь, подскажите название, пожалуйста!
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Как называется мультфильм про мальчика, который играл с тюленем?

Сообщение IgoreshaZhu »

Я хотел сказать, что тот мультик советский, сделан приблизительно в 80-х, делали где-то в России или Киеве, видел его где-то в 2004 или 2005 году (не помню точно).
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Как называется мультфильм про мальчика, который играл с тюленем?

Сообщение IgoreshaZhu »

зона11 писал(а):может - ? Мальчик шел, сова летела
Не он.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Как называется мультфильм про мальчика, который играл с тюленем?

Сообщение IgoreshaZhu »

На всякий случай я напомню. Пока они играли, тюлень (может быть, собака?) издавал собственный звук, а мальчик отвечал ему также.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Как называется мультфильм про мальчика, который играл с тюленем?

Сообщение Аквэч »

А мальчик был именно какой-то северной народности?
А это не мог быть какой-нибудь человекообразный зверь, например, медвежонок? В "Горе самоцветов", например, есть рисованный мультфильм "Непослушный медвежонок". По сюжету герой встречается с разными животными и пытается им подражать, выбирая, кем ему стать. Мульт заявлен как экранизация якутской сказки, но на самом деле этот сюжет встречается и у других северных народов. Например, я недавно читал эскимосскую сказку на тот же сюжет. Возможно, в каком-то варианте это экранизовали и в СССР. Существует ли фольклорная версия, где вместо медвежонка человеческий ребёнок, не знаю... Но то, что вы не уверены, было ли животное тюленем или собакой, и то, что подражание состояло в издавании характерного звука, тоже наталкивает на мысль, что это мог быть какой-нибудь суслик-евражка или подобный грызун, как в "Непослушном медвежонке".
Но, может, это и не оно. Это просто на правах версии и идеи для поиска.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Как называется мультфильм про мальчика, который играл с тюленем?

Сообщение IgoreshaZhu »

Это тоже не то. Мне этот мульт запомнился кукольным. Приблизительно вышел в 80-х, судя по звукам синтезатора. Может быть, там была собака или пингвин, но я точно не помню. Больше всего помню, как мальчик смеялся, пока играл и бегал вместе с любимым животным.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Как называется мультфильм про мальчика, который играл с тюленем?

Сообщение Аквэч »

Ну я и не спорил с тем, что он кукольный! Я просто предположил, что раз сказка северная и там есть подражание поведению животного, возможно, существовал советский кукольный мультфильм на тот же сюжет. Нет, так нет.

"Больше всего помню, как мальчик смеялся, пока играл и бегал вместе с любимым животным".

Это вызывает некоторые ассоциации. Скорей всего не оно (на изначальное описание не очень похоже), но упомяну с целью исключить искажения памяти. Существует мультфильм "Новогодний ветер" (Союзмультфильм, 1975). Это не северная сказка (не народов севера), но действие происходит в полярных пейзажах среди льдов. Главный герой там мальчик, но не северной народности, а вполне себе европейской внешности, он волшебное существо - стихийный дух мороза, младший из братьев-морозцев. Он знакомится с животным и играет с ним, но это не тюлень, не пингвин и не собака, а белый медвежонок. При знакомстве медведь рычит, но мальчик не подражает ему. Морозец вообще ему почти не подражает ни в чём, только в одном эпизоде медвежонок, ища ключ, призывает: "Нюхай, как я". Тогда мальчик, подобно медвежонку, встаёт на четвереньки и начинает обнюхивать пол.
Когда этот грязно-белый медвежонок и морозный мальчик только встречаются, они решают поиграть-побегать и бегают по ледяному замку (выглядит просто как северный ледяной пейзаж), мальчик при этом весело смеётся. Знакомство их происходит в середине фильма.
Мультфильм кукольный и, видимо, редко показывался, т. к. в детстве я его не видел.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Как называется мультфильм про мальчика, который играл с тюленем?

Сообщение IgoreshaZhu »

Спасибо, но это немного не то. "Новогодний ветер" смотрел пару раз в детстве, больше всего запомнилась песня оттуда.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Как называется мультфильм про мальчика, который играл с тюленем?

Сообщение IgoreshaZhu »

Или я что-то путаю. Может быть, это какой-то зарубежный из 90-х, которые крутили по "Столице".
Ответить