Кукольный мультфильм, где была женщина с волосами-змеями на голове. НАЙДЕНО

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Кукольный мультфильм, где была женщина с волосами-змеями на голове. НАЙДЕНО

Сообщение Аквэч »

Видел отрывок в детстве по телевизору где-то в первой половине 90-х, кажется. Осталось очень смутное воспоминание, которое на днях всплыло. Хочу теперь узнать, что это было.

Воспоминаний более или менее определённых два.

1) Это кукольный мультфильм.

2) Там была женщина с движущимися волосами. Либо это были змеи вместо волос как у горгоны или фурии, либо это были локоны, которые двигались, как множество змей. По-моему, эти змееволосы были рыжего цвета. Но, может быть, просто женщина была в красном и теперь я переношу этот цвет на волосы.

А теперь ещё воспоминания и мысли, в которых я не особо уверен. Возможно действие хотя бы частично происходило в аду, в Тартаре или какой-то иной преисподней. Возможно, речь шла о суде над грешниками и наказании-воздаянии. Когда позже я чуть-чуть познакомился с античной мифологией, у меня было предположение, что кукольная женщина со змеящимися волосами из детского воспоминания была эриния (эринния) или фурия. При этом мне кажется, что мультфильм был совсем не на тему античных мифов в целом. И вообще про всю эту инфернальную тему я не очень уверен. Но, кажется, в это место с женщиной с двигающимися не то локонами-косами, не то змеями, попадали какие-то другие персонажи, не то люди, не то человекообразные животные, и она, кажется, разговаривала с ними строго и даже зловеще. Но ничего толком не помню. Вот даже не помню люди или человекообразные звери. Помню только кукольную анимацию и женщину со змеевидными волосами, расходящимися как лучи во все стороны, которые то сворачивались, то расправлялись.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Кукольный мультфильм, где была женщина с волосами-змеями на голове. НАЙДЕНО

Сообщение Аквэч »

Вчера нашёл сам, случайно. Оказалось, что мои смутные воспоминания вполне адекватны. Даже то, что я на удивление сомневался, были ли героями люди или же человекообразные звери, нашло своё объяснение.
Обнаружил мульт удивительным образом. Искал через Яндекс-картинки его через разные запросы. Ничего не находилось. Плюнул, решил поискать другой мультфильм про танцы ведьм и чертей. Вот тут ищу:
https://mults.info/forum/viewtopic.php?f=2&t=11045
Вбил запрос, но некорректно. Забыл убрать слово "кукольный", которое осталось от предыдущего поиска. По этому коряво сделанному запросу среди картинок нашёлся кадр из мультфильма с куклами, которые показались мне очень похожими по стилю на мои воспоминания об искомом мультике с эринией. Кадр был из мультфильма «Синица, огонь и роща» (1991) по басням Крылова. С предвкушением стал искать в мультфильме фурию, но ни фурий, ни ада не нашлось. Стиль же показался мне тем самым. Режил посмотреть, что ещё снимала режиссёр, Галина Беда. Оказалась, в следующем году она сняла ещё один мультфильм по басням Крылова, "Скажи, Юпитер!.." (1992). Это был он!!! Запомнившийся эпизод был по известной басне «Сочинитель и разбойник» ("Был, как сирена, сладкогласен и, как сирена, был опасен"). То есть там действительно были ад, грешники и эриния Мегера. А одни и те же персонажи в мультфильме представали то как люди, то как человекообразные животные.
И всё это почти сразу после начала поисков благодаря случайному ошибочному запросу при разыскивании другого фильма. Вот уж на ловца и зверь бежит! )
Вложения
Скажи, Юпитер!.. (1992).mp4_snapshot_17.11_[2020.09.26_07.16.36].jpg
Скажи, Юпитер!.. (1992).mp4_snapshot_17.11_[2020.09.26_07.16.36].jpg (112.7 КБ) 975 просмотров
Ответить