Отрывок, где танцует нечисть. Из какого мультфильма? НАЙДЕНО

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Отрывок, где танцует нечисть. Из какого мультфильма? НАЙДЕНО

Сообщение Аквэч »

Смутно припоминаю отрывок из какого-то мультфильма. Про что был мультфильм, не помню. Помню только один короткий эпизод, где танцевала нечистая сила. Танцевало где-то 4 или 6 персон. Были такие персонажи как чёрт (бес, демон), ведьма, скелет. Скелет был один, а вот чертей, почему-то мне кажется, было двое. То есть, если пар было две, то танцевали чёрт с ведьмой и чёрт со скелетом, что странно... Скорее пар было три: кавалеры - 2 чёрта и скелет, дамы - ведьмы. Ну или ведьм было две, а чёрт и скелет по одному.
Пытаюсь вспомнить, из какого же это мультфильма, но ничего в голову не лезет. Иногда в голову приходит, уж не танцевали ли они под музыку "Куплетов Мефистофеля" из оперы Гуно "Фауст" (Сатана там правит бал, люди гибнут за металл...). Но не помню, возможно, просто смутная ложная ассоциация. Возможно, мультфильм совсем и не про нечисть, а это был лишь краткий эпизод. Почему нечистые и ведьмы плясали, тоже не помню. Ведовской шабаш? Пляски на кладбище? Бал в аду? Не помню...
Последний раз редактировалось Аквэч 28-сен-2020 03:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отрывок, где танцует нечисть. Из какого мультфильма?

Сообщение Vladimir_S »

Аквэч писал(а):Ведовской шабаш? Пляски на кладбище? Бал в аду? Не помню...
Сюжет расхожий. Точно по описанию — не вспомню, но что-то подобное есть много где. Вот, например, у Диснея в Микки-Маусе:
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Отрывок, где танцует нечисть. Из какого мультфильма?

Сообщение Аквэч »

Эм... ну дак понятно, что это много где есть, особенно в американской мультипликации. Но тут-то речь идёт об отечественном мультфильме. При чём тут Дисней? И да, это скорее танец чертей и ведьм был, мертвец (скелет) там был всего один.
К сожалению, я даже не помню, в какой технике это было сделано. Но скорее я бы предположил, что это была перекладка. Может быть, объёмная мультипликация на плоскости. Не могу гарантированно сказать, что это был не рисованный мультфильм. Может, и рисованный, но почему-то мне больше нравится версия про перекладку...
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Отрывок, где танцует нечисть. Из какого мультфильма?

Сообщение IgoreshaZhu »

Насчёт куплетов Мефистофеля, я слышал в таких советских мультфильмах, как "Зелёный змий", "Куда летишь, Витар?" (Песня птицелова Бенкана) и "Дым коромыслом", но нигде не было танца нечисти. Я могу помочь вам вспомнить. Скорее всего, это "Как казаки на свадьбе гуляли" или "Большой подземный бал", т.е., один из двух.
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отрывок, где танцует нечисть. Из какого мультфильма?

Сообщение Vladimir_S »

IgoreshaZhu писал(а):Скорее всего, это "Как казаки на свадьбе гуляли" или "Большой подземный бал", т.е., один из двух.
Ну, это вряд ли. Я тоже о них думал, но ни там, ни там скелетов не наблюдается, а в "Свадьбе" вообще не танцы, а скорее пирушка. :lol:
А если уж говорить об отечественной мультипликации просто "про нечисть", то я бы в первую очередь вспомнил шедевры Инессы Ковалевской ГНОМЫ И ГОРНЫЙ КОРОЛЬ и Галины Шакицкой НОЧЬ НА ЛЫСОЙ ГОРЕ. Понимаю, что не то, но уж очень хороши! :)
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Отрывок, где танцует нечисть. Из какого мультфильма?

Сообщение Аквэч »

В общем я понял, что такое я видел в детстве. Это мультфильм Андрея Хржановского "И с вами снова я..." (1980) по рисункам Пушкина.
Занятно, что когда я писал сюда, я думал, что воспоминание ассоциируется у меня с Пушкиным, но ассоциация была такая невнятная, что я даже не решился её упомянуть. Я, кстати, хорошо помнил, что смотрел в детстве мультфильм по рисункам поэта, где Пушкин с длинными ногтями апельсины лопал, но, что и пляска чертей оттуда же, я как-то не верил.
А тут читал ваши предположения, и у меня перед глазами встал образ большого человека с черепообразной головой, будто из того же мультфильма. Подумал, что, может, это была олицетворённая смерть. Нашёл пост в сети с обзором образов смерти в отечественной мультипликации, там было упоминание, что Смерть фигурирует в экранизации «Сцены из Фауста» внутри упомянутого мультфильма.
Отсюда, через Фауста, Мефистофеля и бал у Сатаны, ложная ассоциация с "Куплетами Мефистофеля" из оперы Гуно. На самом деле эта музыка там не звучит.
Воспоминания о танцах нечистой силы (черти, ведьмы, скелет) оставили вот эти кадры.
И с вами снова я...1980.WEBRip 1080p.mp4_snapshot_07.53_[2020.09.27_16.24.22].jpg
И с вами снова я...1980.WEBRip 1080p.mp4_snapshot_07.54_[2020.09.27_16.26.29].jpg
И с вами снова я...1980.WEBRip 1080p.mp4_snapshot_08.06_[2020.09.27_16.22.19].jpg
Ответить