Малоизвестные фильмы Ефима Гамбурга - "Блицбой-шоу или к вам пришла слава" и "Йоксель-моксель"

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Малоизвестные фильмы Ефима Гамбурга - "Блицбой-шоу или к вам пришла слава" и "Йоксель-моксель"

Сообщение IgoreshaZhu »

Добрый вечер! До сих пор ищутся малоизвестные работы Ефима Гамбурга, которых нет в сети - "Блицбой-шоу или к вам пришла слава" и "Йоксель-моксель". Он сделал эти фильмы в своей студии "Гамбург-Фильм" (позднее - "Ренешанс").

Данные о первом фильме неизвестны. Возможно, этот фильм похож по стилю на "Стереотипы", но никакой информации об этом нет, но я думаю, что в создании фильма приняли участие художник Игорь Макаров и композитор Павел Овсянников. По словам Георгия Бородина, он нашел эти плёнки, теперь два выпуска этого фильма есть в Госфильмофонде только в позитивных копиях (ещё по две копии теперь хранится в Музее кино): https://george-smf.livejournal.com/95214.html

О втором фильме есть хотя бы известия и есть те, кто помнят этот фильм. Этот фильм совмещает игровой фильм с мультипликацией, как и "О, море, море!.." и "Стереотипы". Там поют песни на музыку Давида Тухманова и Павла Овсянникова и стихи Юрия Энтина Сергей Крылов и ансамбль "Непоседы", в сети есть только отрывок из этого фильма, где Сергей Крылов поёт песню про Америку: https://vk.com/video4569014_456239125

К сожалению, ни сам Макаров, ни Энтин, ни Бородин не могут поделиться этими фильмокопиями. Если эти экспериментальные фильмы будут найдены, буду очень признателен.
Последний раз редактировалось IgoreshaZhu 01-апр-2021 11:17, всего редактировалось 1 раз.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Малоизвестные фильмы Ефима Гамбурга - "Блицбой-шоу или к вам пришла слава" и "Йоксель-моксель"

Сообщение IgoreshaZhu »

На всякий случай я дам предположительную информацию по титрам:

Блицбой-шоу или к вам пришла слава (1992)

Производство: Гамбург-Фильм

Режиссёр: Ефим Гамбург
Художник-постановщик: Игорь Макаров
Оператор: Александр Чеховский
Композитор: Павел Овсянников

Йоксель-моксель (1992)

Производство: Гамбург-Фильм

Автор сценария и текст песен: Юрий Энтин
Режиссёры: Ефим Гамбург, Идея Гаранина
Художники-постановщики: Юрий Исайкин, М. Александрова, Игорь Макаров
Оператор: Александр Чеховский
Композиторы: Давид Тухманов, Павел Овсянников, Сергей Крылов
Звукорежиссёр: А. Добронравов
В фильме снимался: Сергей Крылов
Продюсер: Г. Михайлов

О первом фильме ничего не известно, тут пока что предположения, а о втором информация есть в Аниматор.Ру, а фрагмент про Америку использовался, как музыкальный клип для музыкальных программ, также сама одноименная песня из второго фильма - это переделка версии 1985 года, которая была показана в передаче "Утренняя почта": https://youtu.be/03m5fyeWMAs, а в фильме изменили музыку и добавили припев "Тренди-бренди, Йоксель-моксель...". Будем ждать, надеюсь когда-нибудь найдётся.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Малоизвестные фильмы Ефима Гамбурга - "Блицбой-шоу или к вам пришла слава" и "Йоксель-моксель"

Сообщение IgoreshaZhu »

Спрашивал у админа сообщества Энтина в ВК, он говорит, что у этого проекта (мультфильм "Ёксель-Моксель") какая-то странная судьба. Автор уже много лет безуспешно пытается найти запись этого фильма - для собственного архива.

Мультфильм был снят на частные деньги (хотя это был ещё СССР), и спонсор вскоре после этого умер. Банки с плёнкой оказались почти в буквальном смысле под кроватью у продюсера.

Также он поблагодарил за клип про Америку с Крыловым, который он увидел первый раз, и пообещал поговорить с самим Энтиным про этот проект.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Малоизвестные фильмы Ефима Гамбурга - "Блицбой-шоу или к вам пришла слава" и "Йоксель-моксель"

Сообщение IgoreshaZhu »

Наконец-то Энтин нашёл сам мульт, его даже попросили выложить это на Facebook, правда он выложил в сокращённом виде, поскольку там убраны некоторые клипы, носящие рекламный характер, особенно "Мерседес-Бенц": https://youtu.be/2ZKD6G0leQM

Осталось только добыть этот мульт полностью и подумать о "Блицбой-шоу".
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Малоизвестные фильмы Ефима Гамбурга - "Блицбой-шоу или к вам пришла слава" и "Йоксель-моксель"

Сообщение IgoreshaZhu »

Не плохо бы и полную версию добыть, хотя часть клипов убрали из-за рекламы, а два вырезанных клипа вышли неудачными по мнению автора.

Также я составил тексты песен из этого клипового мультфильма и сохранил у себя саундтрек: https://disk.yandex.ru/d/81BYftbsmwaIqg

Больше всего понравились первая и вторая песни, также и песня про метлу и дуэт Гулливера и лилипутов. Прослушав все песни, я узнал многие слова, которые были позже переработаны и в других песнях Энтина, например, в песне про ушу:

"Ушу - всегда я спокоен!
Ушу - один в поле воин!"

Позже эти слова прозвучали и в песне сыщика из "Новых Бременских":

"Чёрный пояс - я очень спокоен!
Чёрный пояс - один в поле воин!
Чёрный пояс, белый халат -
Все музыканты тихо лежат!"

Также и песня про вундеркинда была переделана в "Нью рашн", которая вошла в сборник "Все песенки из кинофильмов", а песня про метлу позже была переработана в "Настоящую метлу" с некоторыми изменениями и с музыкой Тухманова, этот вариант есть в сборнике "Золотая горка".

Кстати, я эту авторскую находку художнику Игорю Макарову показал, попробую и художнику Нине Виноградовой показать.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Малоизвестные фильмы Ефима Гамбурга - "Блицбой-шоу или к вам пришла слава" и "Йоксель-моксель"

Сообщение IgoreshaZhu »

IgoreshaZhu писал(а):Там поют песни на музыку Давида Тухманова и Павла Овсянникова и стихи Юрия Энтина Сергей Крылов и ансамбль "Непоседы"
Зря я бредил. Во-первых, музыку писал не Овсянников, а Давид Тухманов, Сергей Крылов и Александр Добронравов, как указано в альбоме с песнями из этого мультфильма. Во-вторых, про ансамбль "Непоседы" я зря сказал, поскольку дети из ансамбля перепели некоторые песни в телеспектакле "Алиса", а в мультфильме помимо Крылова поёт Светлана Степченко за героиню Люси Коренёвой, там же снималась и Анна Самохина.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Малоизвестные фильмы Ефима Гамбурга - "Блицбой-шоу или к вам пришла слава" и "Йоксель-моксель"

Сообщение IgoreshaZhu »

Я недавно обратился к помощнику Энтина Денису Денисову насчёт полного исходника приобретенной фильмокопии "Ёкселя-мокселя" и вырезанных клипов, он ответил, что, к сожалению, в полном виде у них оригинала всего мультфильма нет. Его предоставили с "водяным знаком" через весь экран. И только те конкретные песни, которые Юрий Сергеевич включил в свой видеоролик с воспоминаниями об "Ёкселе-Мокселе", по его просьбе, дали без этой полупрозрачной плашки...

Пока что не получается добыть полноценную версию.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Малоизвестные фильмы Ефима Гамбурга - "Блицбой-шоу или к вам пришла слава" и "Йоксель-моксель"

Сообщение IgoreshaZhu »

Ребята, у меня для вас плохие новости! Мне удалось уговорить Дениса Денисова (помощника Энтина), чтобы он смог предоставить исходник, он тут же поговорил с одним знакомым, но тот не разрешил ему передать мне исходник, дабы его не распространяли. В общем, пока не получается добыть полный исходник, заодно известно, что он сохранился. Пока что доступна сокращённая версия, которую выложил сам автор (я же показал её Макарову и Виноградовой), и саундтрек, который один раз у меня скомуниздили и выложили в ВК, причём с неточными данными насчёт исполнителей и композиторов, пришлось мне самому перезалить к себе в аккаунт ВК, причём с обложкой альбома и точными данными, особенно композиторов строго по буклету и Светлану Степченко в некоторых песнях, особенно в трёх последних песнях, в Америке и в Гулливере и Лилипутах, даже тексты песен отредактировал.

А вот с Блицбой-шоу ещё хуже. Я попросил сотрудника музея кино Юрия Голубцова оцифровать этот мульт, так как он хранится в самом музее, он же объяснил, что этот мульт находится в личном архиве покойного режиссёра и его уже предупреждали, что эта копия не находится в свободном хранении, а лежит в фонде как особо ценное без права публикации.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Малоизвестные фильмы Ефима Гамбурга - "Блицбой-шоу или к вам пришла слава" и "Йоксель-моксель"

Сообщение IgoreshaZhu »

Если что, полную версию пока что искать бесполезно, ну, я так думаю. Из-за этого я перестал общаться с Денисом Денисовым, дабы не настаивать и не нарваться на окончательный скандал.

Я прошу всех, особенно моих завистников: оставьте Юрия Энтина в покое! Он давно как ничего не выкладывает на YouTube и на Facebook. Он давно как ушёл на пенсию. На заслуженный отдых. Хотя обещал вернуться в итоговом отчёте (его самом последнем видео), но этого не произошло.

А что касается "Блицбой-шоу" - это явно приоритет в коллекцию музея кино, так что и трогать его пока что не стоит.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Малоизвестные фильмы Ефима Гамбурга - "Блицбой-шоу или к вам пришла слава" и "Йоксель-моксель"

Сообщение IgoreshaZhu »

И да, Facebook запретили в России, поэтому Энтин больше не выкладывает свои новые спектакли, не только из-за пенсии. Полную версию мы всё равно никогда не увидим, пока не появится разрешение на распространение.
Ответить