Кукольный советский мультфильм: мотыльки, кресло, белая женщина

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
Одетт
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25-дек-2020 17:19

Кукольный советский мультфильм: мотыльки, кресло, белая женщина

Сообщение Одетт »

Уже не один человек много лет безуспешно ищет следующий мультфильм. Описание заинтересовало, хотелось бы помочь ищущим и самой посмотреть. На другом форуме писала, пока не опознали. Тут попытаю счастья.
Мультфильм старый, советский, кукольный, с мрачной и гнетущей атмосферой. Один из ищущих предположил, что в основе сюжета лежит сказ Бажова. Постоянно присутствует образ мотылька, мотыльки будто преследуют персонажа. Действие происходит зимой. Один из эпизодов: человек идёт по какому-то тёмному дому со свечой, натыкается на кресло, стоящее спинкой. Кресло резко разворачивается, а в нём сидит какое-то белое чудовище, предположительно, женского пола, тоже имеющее сходство с мотыльком. Мультфильм страшный, есть чувство наваждения, которое преследует героя.
Это не "Доктор Бартек и смерть"
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Кукольный советский мультфильм: мотыльки, кресло, белая женщина

Сообщение Аквэч »

В группе ВКонтакте "☭ Советские ПСИХОДЕЛИЧЕСКИЕ мультики ☭" только что высказал предположение искавшему человеку. Процитирую сюда свою тамошнюю реплику.

"У меня есть гипотеза, что на самом деле вы смотрели блок мультфильмов студии "ЭКРАН", которые слились у вас в одно воспоминание. Можно предположить, что у вас в памяти соединилось минимум три фильма, которые объединяет то, что все они сняты одним и тем же режиссёром, Юрием Трофимовым, и что во всех из них использованы зловеще-остромордые куклы.
Итак, что же это могло быть?
1) Как тоску одолели, ЭКРАН, 1978. Похищенные души в образе бабочек, главный антагонист Тоска зелёная - страшная белёсая демоническая женщина, похожая по очертаниям на мотылька.
2) Непобеждённые, ЭКРАН, 1987. Общая амосфера хоррора и наваждения. Антагонисты, олицетворяющие коварство и корысть - Арлекин и бесёсые уродливые демонические дамы. Также в фильме присутствует образ смерти в виде страшной женщины в белом наряде, похожем на подвенечный.
3) Данило и Ненила, ЭКРАН, 1989—1990. Двухсерийный мультфильм со сказочной атмосферой и русским народным колоритом. Имя главного героя, Данило, ассоциируется с Бажовым (на самом деле мультфильм по мотивам сказки Бориса Шергина). Есть зимние пейзажи.
У моей гипотезы есть явное слабое место. Ни в одном из этих мультфильмов нет сцены со свечой и креслом. Есть момент, когда похожая на чудовищного мотылька Тоска является в резком развороте к зрителю. В "Непобеждённых" герой-Пьеро идёт в темноте, из которой внезапно возникают человеческие фигуры. Но ни кресла, ни свечи тут нет.
У того же Юрия Трофимова есть мультфильм "Чёрная курица", где Чернушка и Алёша действительно идут по тёмному залу со свечой, а когда они проходят мимо белого бюста богини Минервы (Афины), скульптура внезапно чудесным образом оборачивается на них. Но берут сомнения, могло ли это повлиять на ваши воспоминания, если история про курицу Чернушку входила в тот же блок мультфильмов.
Возможно, у Юрия Трофимова есть ещё какой-то мультфильм, входивший в тот же блок, где ситуация с креслом и свечой имеет место, но без понятия, что бы это могло быть. Вообще не знаю, где можно было бы посмотреть его полную фильмографию. На Википедии, например, она явно неполна, т. к., например, там нет даже упомянутого мультфильма "Непобеждённые", хотя он существует и легко находится в сети.
Вот такая гипотеза. Напишите, пожалуйста, если это совсем не то или, наоборот, если я угадал. Мне самому любопытно, что же вы такое видели".
Как Тоску одолели, ЭКРАН, 1978.avi_snapshot_06.08_[2021.01.04_12.35.53].jpg
Как Тоску одолели, ЭКРАН, 1978.avi_snapshot_06.54_[2021.01.04_12.37.24].jpg
Как Тоску одолели, ЭКРАН, 1978.avi_snapshot_17.25_[2021.01.04_12.34.58].jpg
Одетт
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25-дек-2020 17:19

Re: Кукольный советский мультфильм: мотыльки, кресло, белая женщина

Сообщение Одетт »

Спасибо, да я знаю, видела это сообщение. Ждем ответа ищущего
Одетт
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25-дек-2020 17:19

Re: Кукольный советский мультфильм: мотыльки, кресло, белая женщина

Сообщение Одетт »

Я, собственно, из этой группы и пришла))
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Кукольный советский мультфильм: мотыльки, кресло, белая женщина

Сообщение Аквэч »

Наткнулся сегодня на мультфильм "Сновидения поздней осени" (БЕЛАРУСЬФИЛЬМ, 1988).

Кукольный. Сплошные навязчивые мотыльки весь фильм, тревожное ощущение наваждения, прогулки во тьме со свечой, белая призрачная женщина во тьме прилагается, зимняя снегопадная сцена есть.
Но НЕТ сцены с разворотом в кресле, и никакой, даже ассоциативной, связи с Бажовым.

В ВК искавшему написал, но что-то он давно уже не реагирует на сообщения.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Кукольный советский мультфильм: мотыльки, кресло, белая женщина

Сообщение Аквэч »

Эпизод со свечой, разворотом кресла и женщиной-ведьмой, похожей на мотылька или бабочку, есть в российском постсоветском мультфильме "Гостинец от крестной" (Киновидеостудия Анимос, 2003). Он по мотивам повести Погорельского "Лафертовская маковница". Зимних сцен там нет. Женщина не особо белая, хотя мотылёк, в которого она превращается, белый. Мультфильм не самый страшный и гнетущий, но детское восприятие - тонкая вещь. ;)
Гостинец от крестной (Киновидеостудия Анимос, 2003).avi_snapshot_09.04_[2022.03.09_20.20.01].jpg
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Кукольный советский мультфильм: мотыльки, кресло, белая женщина

Сообщение Аквэч »

Человек, который изначально искал мультфильм в ВК, вышел на связь и подтвердил, что это именно "Гостинец от крестной" (Анимос, 2003). Также я списался в ВК с Одетт, которая написала этот запрос тут на сайте, и сообщил о находке и подтверждении версии. Так что НАЙДЕНО. Запрос закрыт.
Ответить