Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение Аквэч »

Пытаюсь понять, что за мультфильм вспоминается. Кукольный мультфильм. Герой состязается с великаном. Задача - выжать масло из камня. Герой выжимает желток и белок из яйца, великан слизывает это, убеждаясь, что герою удалось. Вероятно, что в мультфильме восточный колорит. Поиск в Интернете пока дал выход только на узбекскую сказку про героя по имени Алдар Куса "Алдар Куса и дивы". Существуют мультики про Алдар-Косе, но это не то, как я понимаю.
Про рисованый мультфильм, где главный герой - старик Перекати-Поле (Канбак Шал), я знаю. Да, там похожий фольклорный мотив с выбиванием кислого молока из камня (на самом деле из меха с молоком). Кажется, что в детстве я видел телеспектакль с похожим сюжетом, где вместо камня был сыр, но в искомом мультфильме было яйцо.
Есть мысли, не мог ли этот великан (див, дэв) быть одноглазым, циклопом. Не помню. Может, да, а может, и нет. На всякий случай: это точно не мультфильм "Басат, победитель Тепе-Геза". Помню, был ещё какой-то дэв в мультфильме "Одна капля", но был ли там сюжет с яйцом, я не помню, сам мультфильм недоступен.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение Аквэч »

Сейчас осознал, что эпизод с сыром характерен для известной европейской сказки «Храбрый портняжка», в частности он попал в известный рисованный мультфильм 1964 года. Посему я слегка засомневался в восточном колорите. Может, его и не было. Точно не помню, увы.
Но я уверен, что мульт был кукольный, вместо сыра было яйцо, а выдавить из камня по уговору надо было масло. Очень может быть, что задание бросить высоко камень (герой вместо камня использует живую птицу) тоже в моём мультфильме было, но не уверен.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение IgoreshaZhu »

Может быть, "Легенда о злом великане"?
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение Аквэч »

В "Легенде о злом великане" 1967 года нет такого эпизода с яйцом. Это история о демоне, освобождённом из сосуда, которого уловкой заманили обратно, как в мультфильме "В синем море, в белой пене...".

К сожалению я очень плохо помню тот мультфильм. Визуально смутно помню лишь само выдавливание содержимого яйца и акт слизывания, сами персонажи как в тумане, почти не помню, но ощущение, что тот великан (людоед, дэв, разбойник?) был поприземистей, возможно, ближе по габаритам к обычному человеку. Но я ни в чём не уверен, увы, кроме самого сюжета "выжимание масла из камня".
Yakunin_Yura
Частенько бывает
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09-янв-2020 01:13

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение Yakunin_Yura »

Извините, это случайно не "Басат, победитель Тепе-Геза" (1988) -
https://vk.com/videos-135285?z=video-13 ... -135285_-2
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение Аквэч »

"Извините, это случайно не "Басат, победитель Тепе-Геза" (1988)".

Посмотрите последний абзац моего запроса (начального поста в теме).
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение Аквэч »

У меня ещё появилась пара версий, что это могло быть. Одну хочу сначала покрутить, а второй, только что возникшей, поделюсь сразу. Похожий сюжет с яйцом фигурирует в туркменских сказках про Худайберды. В чужой поднятой теме про туркменскую анимацию увидел, что существует постсоветский мультфильм из Туркменистана «ХУДАЙБЕРДЫ И ДЭВ» (1996). Вот вам и кандидат. Только проверить затруднительно. Навскидку нигде не находится. Даже нет инфы, был ли он кукольный или нет.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение Аквэч »

Проверил грузинский кукольный мультфильм "Сказка в сказке" (ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ, 1983), примыкающий по духу к дилогии про сказку на колёсах (тут на сайте вообще отнесён к этой серии), т. к. описания говорили, что там есть некий дэв. Действительно, там есть персонаж "дэви", мульт этот я видел в детстве, но это не оно.

Ещё одна версия: возможно, это какой-то мультфильм про азербайджанского героя Джиртдана. Действительно, существует, например, мультфильм "Про Джыртдана великана" (ч. 2) (АЗЕРБАЙДЖАНФИЛЬМ, 1983), где есть подобный фольклорный мотив. Антагонист там - див. Герой хвалится, что может выжать из камня сок. Вместо камня там плод граната. Интересно, что в пространстве мультипликации этот тюркский мальчик-с-пальчик встречается и с Тепе-Гёзом. Существует вроде как первый азербайджанский мультипликационный 3D-фильм - «Джыртдан и Тепегез» (Cırtdan və Təpəgöz (cizgi film, 2012)). В материалах, анонсирующих появление этого фильма, встречалась такая фраза: "Изначально планировалось снять ремейк мультфильма «Джыртдан и Тепегез», но команда, работающая над проектом, решила переписать сценарий, автором которого стал Юсиф Шейхов". То есть подразумевается, что существует некий старый мультфильм с таким названием, где эти герои уже встречались. Но увы, я как-то пока никак не смог наткнуться ни на сам мультфильм, ни на описания его. Возможно, в анонсах ошибка, и на самом деле имеется в виду старый мультфильм "Джирдтан" (Азербайджанфильм, 1969), где герою противостоит не циклоп Тепе-Гёз и даже не див, а хортдан (сюжетно тоже сверхъестественный людоед больших размеров), и где нет фольклорного мотива выжимания жидкости из камня.
Тем не менее, можно выдвинуть версию, что упоминание не ошибочное, т. е. всё же существует ещё какой-то старый мультфильм про Джыртдана, где ему противостоит Тепегёз. Мне же пока кажется, что наиболее правдоподобная версия - это отсутствующий в Сети постсоветский мультфильм из Туркменистана «Худайберды и дэв» (1996).
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение Аквэч »

Когда писал про Канбак-Шала, имел в виду мультфильм "Старик Перекати-поле" (Союзмультфильм, 1960). Оказывается, есть и другой мультфильм про этого героя с тем же мотивом: "Канбак-Шал и Великан" (Казахфильм, 1986).
https://vk.com/video/@sovmults?q=%D0%B2 ... -135285_-2

Причём тут в основе казахский вариант, а не киргизский, а в сюжете не мех с молоком, а именно яйцо. Правда из камня и земли выжимают не масло, а мозги. В общем этот тюркский герой тоже "под подозрением", хотя упомянутый мультфильм 1986 года явно не тот.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение Аквэч »

Нашёлся ещё постсоветский мультфильм 20-летней давности "Дед, Лиса & Великан" (Top Studio, Кракокатхус, 2002), где встречается подобный фольклорный мотив.
https://vk.com/video25495144_170419443
Только давят тут не масло из камня, а мозги из земли, а обмануть великана помогает не яйцо, а рыба. Героем тут тоже является старик Канбак-Шал (Перекати-поле). Так что этот персонаж, конечно, "под подозрением", хотя иногда мне и кажется, что герой искомого мульта был молод, а не стар.
Но всё же какая-то чуйка мне подсказывает, что вспоминаемый мультфильм - это туркменский «Худайберды и дэв» (1996). Евгений Михельсон как раз снимал кукольные фильмы. Кстати, этот режиссёр умер совсем недавно - в августе ушедшего года.
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение Немухинский »

Существует ещё один мультфильм про Джиртдана: https://animator.ru/db/?p=show_film&fid=3923
Вряд ли это тот мульт, который вы ищете, потому что он рисованный. Но аниматор может ошибаться, так что остается лишь дождаться появления этого мульта в сети.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение Аквэч »

Немухинский писал(а):Существует ещё один мультфильм про Джиртдана: https://animator.ru/db/?p=show_film&fid=3923
Вряд ли это тот мульт, который вы ищете, потому что он рисованный. Но аниматор может ошибаться, так что остается лишь дождаться появления этого мульта в сети.
"Новые похождения Джиртдана" (АЗЕРБАЙДЖАНФИЛЬМ, 1973) есть в сети на азербайджанском. Рисованный и не оно. Но за инфу спасибо, не знал о существовании такого. Кстати, один из режиссёров его по ходу и снял позднее двухсерийный фильм "Про Джыртдана великана", который я поминал выше.

Аватара пользователя
blind sniper
Любит поговорить
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27-июл-2009 12:24

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение blind sniper »

Ну раз Вы начали эти сюжеты собирать... Докину ещё наводочку.
Есть такая грузинская сказка про Золодува, в которой тоже есть сюжет про дэвов и выжимание чего-то из камня. В Сети находил только мультфильм "Новые приключения Золодува" (https://www.youtube.com/watch?v=y3gAPyE-iy8), который по логике является продолжением оригинальной сказки, но была ли снята первая часть мультфильма по ней - не знаю. Надеюсь, чем-то помог.
Ленин не умеет рисовать мавзолеев, Троцкий не умеет рисовать ледорубов,
Трумэн не умеет рисовать хиросимов, Гитлер не умеет рисовать бухенвальдов...
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение Аквэч »

"Новые приключения Золодува" (ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ - АО, 1973) я знаю, видел уже. Его вроде недавно оцифровали, вот я и посмотрел, когда заметил.
blind sniper писал(а):... но была ли снята первая часть мультфильма по ней - не знаю.
В детстве не видел ни того, ни другого, но сайт Аниматор свидетельствует, что существует фильм "Золодув" (ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ - АО, 1972) того же режиссёра. Вероятно, там мог быть такой мотив.

https://www.animator.ru/db/?p=show_film&fid=4020

В целом сейчас мне кажется, что более вероятен среднеазиатский антураж искомого мульта, чем кавказский или европейский. Хотя уверенности, конечно, нет. )
В любом случае спасибо за участие!
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Выжимание масла из камня. Герой обманывает великана с помощью яйца

Сообщение Аквэч »

Раз уж тут волей-неволей собрались упоминания разных мультов с дэвами, отмечу, что также я откопал ещё один фильм про Канбак-Шала: "Канбак-Шал (Старик Перекати-поле)" (Казахфильм, 1979). Это не экранизация фольклора, а фантазия о приключениях современного мальчика в мире сказочных персонажей (Канбак-Шал, пери, старуха-людоедка жалмуз кемпыр, великан-дяу). Мульт рисованный и не тот, конечно. Фольклорного мотива с камнем-яйцом тут нет, но Канбак-Шал снова встречается в одной истории с великаном-дэвом, который тут по-казахски зовётся дяу.

Нашёл также кукольный мультфильм "Сказка о девочке Куным" (Казахфильм, 1982). Тут тоже есть великан-людоед а-ля дэв, который зовётся тут дэу, и его старая людоедка-мать. Мульт не тот и мотива с яйцом нет, увы.
Ответить