Съедим? - спрашивает одна голова Змея Горыныча у двух других голов, а те отвечают: СЪЕДИМ! - в каком мультике это было?

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Съедим? - спрашивает одна голова Змея Горыныча у двух других голов, а те отвечают: СЪЕДИМ! - в каком мультике это бы

Сообщение IgoreshaZhu »

IgoreshaZhu писал(а):Могу ещё предположить, что это грузинский мульт "Храбрый Важа", там действительно школьник попадает в сказку, но там был дракон с одной головой. Сам мульт не видел, нашёл только диафильм.
Хотя этот мульт явно без слов.
Аватара пользователя
Слонотоп
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28-апр-2021 00:47

Re: Съедим? - спрашивает одна голова Змея Горыныча у двух других голов, а те отвечают: СЪЕДИМ! - в каком мультике это бы

Сообщение Слонотоп »

Возможно, искомый эпизод был в каком-то мультфильме из "разряда" так называемых советских "мультфильмов для взрослых"?? А, может, это было в каком-то из сюжетов киножурнала "Фитиль"???
What do heffalumps usually do? Just lumping along...
Аватара пользователя
Слонотоп
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28-апр-2021 00:47

Re: Съедим? - спрашивает одна голова Змея Горыныча у двух других голов, а те отвечают: СЪЕДИМ! - в каком мультике это бы

Сообщение Слонотоп »

Аквэч писал(а):С трехглавым драконом есть ещё мультфильм "Пирог со смеяникой", но, кажется, там нет такого эпизода.
Эпизода там искомого - и правда - нет, но за этот мультик - Вам, Аквэч, большое слонопотамское спасибо!

Ни разу его раньше (в смысле: в 80-е годы и позже) не видел, только вот сейчас узнал, что такой был снят аж в далёком 1980-м году!.. А тогда, помню, все мы смотрели мульт "Баба Яга против" (или Баба Яга против Олимпийского мишки... с намёком, так сказать, на ситьюэйшен с бойкотом буржуинским Западом нашей Олимпиады-80... змей-горынчик там - тоже был... Только вот - мелковатый какой-то и неразговорчивый...) :roll:

А в этом мультике - "Пирог со смеяникой" - дракончик - весьма разговорчивый, но дюже вредный... За что - и поплатился в итоге... Подозреваю, что и ЭТОТ мульт не случайно появился у нас - ТОГДА, в год Олимпиады-80... 8)

Стилистика рисунков, кстати - почти как в культовом для всех битломанов мультике "Yellow Submarine"!.. Да и сюжетные ходы - слегка, чувствуется, подсодрали с "Жёлтой подлодки"... :P
What do heffalumps usually do? Just lumping along...
Аватара пользователя
Слонотоп
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28-апр-2021 00:47

Re: Съедим? - спрашивает одна голова Змея Горыныча у двух других голов, а те отвечают: СЪЕДИМ! - в каком мультике это бы

Сообщение Слонотоп »

В ходе поисков того самого мультика (про который задал свой вопрос) обнаружил совсем новый наш мультик - "Богатырша":

<https://www.youtube.com/watch?v=XiAO_1kxhKQ>

В нём - тоже имеется трёхголовый Змей Горыныч, но... Искомого эпизода, само собой, там нет...

И ещё. Готов извиниться перед уважаемым сообществом данного сайта. Возможно, сказался мой "склероз", и искомый эпизод был (и есть) вовсе не в мультфильме, а... А, судя по всему, в одном из старых шоу "Уральских пельменей" (ещё с участием Сергея Нетиевского)...
I beg your pardon, уважаемые знатоки анимационного кино! И большое спасибо вам всем за помощь в поиске ответа на мой вопрос!
Пытаюсь вот сейчас найти тот самый выпуск шоу "Уральских пельменей", в котором одна голова Змея Горыныча, увидев перед собой потенциальную добычу, спрашивает у двух других голов: "Съедим?!!", а те головы - в ответ: "СЪЕДИМ !!"
What do heffalumps usually do? Just lumping along...
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Съедим? - спрашивает одна голова Змея Горыныча у двух других голов, а те отвечают: СЪЕДИМ! - в каком мультике это бы

Сообщение Аквэч »

"Эпизода там искомого - и правда - нет, но за этот мультик - Вам, Аквэч, большое слонопотамское спасибо!"
Да пожалуйста!
"А тогда, помню, все мы смотрели мульт "Баба Яга против" (или Баба Яга против Олимпийского мишки... с намёком, так сказать, на ситьюэйшен с бойкотом буржуинским Западом нашей Олимпиады-80..."
Я читал, что это миф. Сам я впервые увидел этот мультсериал по телевизору во второй половине 90-х, тогда мне, конечно, даже в голову не приходило, что что-то такое могло подразумеваться. Впоследствии уже в эпоху Интернетов я слышал про такую версию. Но она явно противоречит фактам. При всей сложности тогдашней международной политической обстановки, бойкот был объявлен всё же не из-за абстрактных "буржуинско-идеологических" претензий, а в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан (поэтому в бойкоте участвовали Китай и многие мусульманские страны, которые на "западных буржуинов" никак не тянут). Само событие (ввод войск) произошло всего за несколько дней до 1980 года, то есть всего за полгода до Олимпиады, а массовый бойкот случился соответственно ещё позже. Место Олимпиады-80 было утверждено ещё лет за шесть до соревнований. Мультики тоже за один день не делаются. Там вся концепция была готова задолго до событий, а первая серия была полностью снята в 1979, когда бойкота ещё в помине не было.

Я сейчас попробовал найти, где я такое читал в Интернете. Вот, навскидку нашлась статья историка отечественной анимации Георгия Бородина про олимпиаду в советской мультипликации "Олимпиада как мультфильм":
https://seance.ru/articles/olympics_animation/
Тут Бородин в частности пишет:
"Самой масштабной работой «Союзмультфильма», приуроченной к Олимпиаде-80, стал цикл из трех картин под общим названием «Баба-Яга против!» (авторы сценария А. Е. Курляндский, Г. Б. Остер, Э. Н. Успенский, режиссер В. И. Пекарь, художник-постановщик Т. В. Колюшева), первый фильм которого был завершен уже в 1979 году, в конце июня; а второй и третий — в 1980-м, в феврале и июне соответственно. Причем киносценарий второго выпуска начал разрабатываться только после завершения первого, в июле 1979-го, а работа над киносценарием третьего выпуска началась уже в ноябре 1979-го, когда второй фильм еще не был закончен".
А потом добавляет:
"Уже неоднократно предпринимались попытки трактовать сюжет цикла как аллегорию бойкота московской Олимпиады западными державами, однако такое прочтение не выдерживает критики. Решение о бойкоте Олимпийских игр принималось уже в 1980 году, после вторжения советских войск в Афганистан, к этому времени первый фильм был давно закончен, работа над вторым близилась к завершению, а третий был уже в производстве. Что же касается идеи серии, то, как видно из изложенного выше, она разрабатывалась еще в 1978 году".

То есть хронология событий говорит нам, что создатели никак не могли вкладывать намёка на бойкот изначально, а трактовка эта была приложена уже постфактум людьми, зацикленными на таких вещах, что неудивительно по тем временам, особенно с учётом того, что массовый зритель увидел сериал уже после того, как бойкот был объявлен.
Есть вероятность, что создатели могли вкладывать лёгкий намёк на то, что у идеи проводить олимпиаду в Москве были противники за рубежом с самого начала, но надо сказать, что намёк этот, если и есть, то дан очень неявно. Т. к., строго говоря, по сюжету антагонисты - типично русские персонажи. Главный враг Миши - Баба-Яга, осовремененная до советской тётки в жакете и сапогах, главная претензия которой в том, что талисманом советской олимпиады выбрали медвежонка, а не её.
"Стилистика рисунков, кстати - почти как в культовом для всех битломанов мультике "Yellow Submarine"!.. Да и сюжетные ходы - слегка, чувствуется, подсодрали с "Жёлтой подлодки"..."
Мне кажется, что как раз стиль не очень похож. То есть "Жёлтая подводная лодка", конечно, оказала заметное влияние на советскую анимацию, но это гораздо более очевидно в выпусках "Весёлой карусели" и в "Шкатулке с секретом" Валерия Угарова. Но это все в пример приводят. Я бы ещё предположил, что британский мульт сильно визуально повлиял на советский эстонский мультфильм "Жар-птица" (ТАЛЛИННФИЛЬМ, 1974) Рейна Раамата. В "Пироге со смеяникой" визуальное влияние не так ощутимо, ИМХО. А вот сюжетный ход, где разряженная яркая толпа теряет краски, а потом их ей возвращают, действительно напоминает аналогичные эпизоды из "Yellow Submarine". Так что очень может быть, на британский фильм так или иначе ориентировались.
"А в этом мультике - "Пирог со смеяникой" - дракончик - весьма разговорчивый, но дюже вредный... За что - и поплатился в итоге... Подозреваю, что и ЭТОТ мульт не случайно появился у нас - ТОГДА, в год Олимпиады-80..."
Ну если в "Баба-Яга против!" ещё можно было усмотреть что-то такое, пусть на деле это было и не так, то тут я вообще никакой связи не вижу. В основе там сильно изменённый в деталях сюжет стихотворения "Смеянцы" Сапгира. Основной конфликт взят оттуда, сценарий писал вроде сам Сапгир. Мы этот стишок, кажется, ещё в младших классах на уроке литературы читали.

Смеянцы трудиться любили,
По будням они мастерили
Из каждой шутки -
Дудки,
Из каждой улыбки -
Скрипки,
А из самого громкого
Хохота -
Барабаны,
Полные грохота!
И каждое воскресенье
Смеянки пекли печенье
Из хорошего
Настроения.


Вот тут целиком можно почитать:

https://yandex.ru/turbo/deti-online.com ... /smeyancy/

Точный год написания не знаю, но уже в 1976 году стихотворение издавалось в книжке Сапгира "Четыре конверта". За 4 года до Олимпиады. Подозреваю, что и сценарий писался не за день до выпуска мульта.

Детали в фильме изменили, к сюжету добавили линию с пирогом и смеяникой, плюс эпизод с потерей красок и их возвращением. Последний реально может восходить к британскому фильму про Битлов. Конфликт Синих Вредин и Пепперлэнда тоже про столкновение "мира запретов, уныния и однообразия" с "миром свободы, веселья и разнообразия". И тут похожий конфликт. Но то, что здесь мультипликаторы "Киевнаучфильма", предположительно поклонники Битлов и британской анимации, в 1980 году решили завуалированно изобразить условный "Западный мир" в виде сеятеля скуки и унылой серости, да ещё и в свете военно-политических конфликтов и Олимпиады-80, мягко говоря, сомнительно. Я тут даже никакой зацепки не вижу.
"В нём - тоже имеется трёхголовый Змей Горыныч, но... Искомого эпизода, само собой, там нет..."
Я на всякий случай, пересмотрев соответствующие эпизоды, проверил ещё венгерский мультфильм "Сын белой лошади", где тоже есть многоголовые "драконы". Пару раз натыкался на то, что люди вспоминают этот мульт как "советский", хотя казалось бы... Но это, конечно, не он, да и демоны-драконы там не особо змееобразные. )
Аватара пользователя
Слонотоп
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28-апр-2021 00:47

Re: Съедим? - спрашивает одна голова Змея Горыныча у двух других голов, а те отвечают: СЪЕДИМ! - в каком мультике это бы

Сообщение Слонотоп »

Неужели так никто и не помнит, ГДЕ был этот эпизод? Может, всё-таки не в мультфильме, а, допустим, в КВН? в каком-то телеспектакле?
What do heffalumps usually do? Just lumping along...
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Съедим? - спрашивает одна голова Змея Горыныча у двух других голов, а те отвечают: СЪЕДИМ! - в каком мультике это бы

Сообщение Аквэч »

Версия про "Уральские пельмени" в итоге не подтвердилась?

Из того, что вы не называли, и где есть трёхголовые змеи и драконы, я ещё вспомнил два, но всё мимо.

1) Веселая карусель. Выпуск №29 (Союзмультфильм, 1995). Сюжет "Сказка про дурака Володю". Очень в духе 90-х. Дракон-змей разговаривает, но реплики такой вроде не произносит.

2) Как ежик и медвежонок меняли небо (КИЕВНАУЧФИЛЬМ, 1985). Трёхголовый и трёххвостый змей тут есть, но реплик у него, как у большинства второстепенных персонажей, нет совсем.
Аватара пользователя
Слонотоп
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28-апр-2021 00:47

Re: Съедим? - спрашивает одна голова Змея Горыныча у двух других голов, а те отвечают: СЪЕДИМ! - в каком мультике это бы

Сообщение Слонотоп »

Аквэч, спасибо за новую (для меня) информацию! Что касается "Уральских пельменей" - увы!.. нашёлся там старый скетч про Змея Горыныча (и про его трёх жён... или, точнее: и про его трёхголовую жену), но искомого диалога голов - и там нет... ГДЕ был такой "диалог" - просто ума не приложу!.. Мистика какая-то да и только!..
What do heffalumps usually do? Just lumping along...
Аватара пользователя
Слонотоп
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28-апр-2021 00:47

Re: Съедим? - спрашивает одна голова Змея Горыныча у двух других голов, а те отвечают: СЪЕДИМ! - в каком мультике это бы

Сообщение Слонотоп »

УРА!!! Найдем искомый мультфильм! Им оказался мультик 1969 года "Мы ищем кляксу".
What do heffalumps usually do? Just lumping along...
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Съедим? - спрашивает одна голова Змея Горыныча у двух других голов, а те отвечают: СЪЕДИМ! - в каком мультике это бы

Сообщение Аквэч »

Поздравляю! Я такое в детстве не видел. Сейчас впервые посмотрел. )
Аватара пользователя
Слонотоп
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28-апр-2021 00:47

Re: Съедим? - спрашивает одна голова Змея Горыныча у двух других голов, а те отвечают: СЪЕДИМ! - в каком мультике это бы

Сообщение Слонотоп »

Спасибо! А я - хотя и видел (причём - не раз!), но - забыл, в каком именно мультике это было, и всю "голову сломал", но никак не мог вспомнить... А это оказался мультик "Мы ищем кляксу"!..
Кстати, а кляксы - в виде неких "пиратов" - действуют ещё в другом старом советском мультике - "Приключения запятой и точки" (1965 год)...
What do heffalumps usually do? Just lumping along...
Ответить