Страница 1 из 1

Алдар-Косе и Шуба. Старый мульт

Добавлено: 15-май-2021 17:00
Hobotov
Добрый день!
Попросили меня помочь в поиске одного советского мультфильма из серии про Алдара-Косе. Видимо, середины 1970х годов. Про то, как он поменялся шубами с богатым баем. Сказка сама по себе известная, есть и свежая компьютерная её экранизация. А вот про старый мультфильм никаких упоминаний найти не удаётся.
"... Не могу найти свою любимую серию, про то как Алдар Косе свою старую дырявую шубу выменил на хорошую байскую. Он говорил баю, показывая на дыры в своей одежде: "Холод в дырку заходит, холод из дырки уходит, а тепло остаётся"...."

Может кто-нибудь вспомнит эту серию Алдара-Косе и подскажет какую-нибудь полезную информацию по этой теме?

Re: Алдар-Косе и Шуба. Старый мульт

Добавлено: 15-май-2021 20:58
Kazak
Скорее всего, это Веселый обманщик (1976), снятый Иваном Сон-И-Сон на следующий год после "Алдара-Косе" вместе с м/ф про тигра. На аниматоре опечатка в имени героя, видимо, поэтому инфу о нем и не могут найти. https://animator.ru/db/?p=show_film&fid=5492. Сам мульт что-то не попадается. В интернетах очередная путаница - этому режиссеру приписывают мультфильм "Петер - веселый обманщик" (из "Сказки за сказкой")

Re: Алдар-Косе и Шуба. Старый мульт

Добавлено: 15-май-2021 21:36
Kazak
Заодно нашлась информация об еще одном мультфильме Ивана Сон-И-Сон, не упомянутом на аниматоре, -
"Ненасытный аппетит" (1979). Мультфильм повествует о дружбе животных, победивших хитрого, жадного и хищного волка. https://kk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B5%D1%82

Re: Алдар-Косе и Шуба. Старый мульт

Добавлено: 16-май-2021 14:12
Hobotov
Спасибо за информацию!
Возможно, это и есть тот самый мультфильм. Жаль, информации о нём почти нет, всё затерялось где-то в глубине времён.