Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Сообщение IgoreshaZhu »

Добрый день! Можете кто-нибудь подсказать, из каких мультов эти фрагменты:

1 фрагмент: https://youtu.be/atlr6fpp_Ms?t=898
2 фрагмент: https://youtu.be/qWnkV0K4hyE?t=212
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Сообщение Kazak »

первый - Колобок, колобок (1988) https://mults.info/mults/?id=1379
второй - Верные друзья (1971) https://mults.info/mults/?id=2431
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Сообщение Аквэч »

Я, пожалуй, тоже постою тут и буду следить за комментами, т. к. мне тоже интересно, что за первый мульт про колобка. Но это явно не мульт с историческим подтекстом "Колобок, колобок" 1988 года, который упомянул Казак.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Сообщение IgoreshaZhu »

За "Верных друзей" спасибо, это оно, а что касается Колобка, это не то.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Сообщение Аквэч »

Ну это по-любому должен быть мульт, в создании которого участвовал Александр Татарский, по идее. Много ли вообще у него пунктов в фильмографии, про которые непонятно, про что это вообще? Навскидку мне, например, не ясно, что такое «Микрофильмы» 1982 года. Кто-нибудь знает? Может, это какой-нибудь сборник минисюжетов, среди которых затесалась и пародия на колобка?

Плюс музыка там как в мультфильме "Нехочуха" в эпизоде с "заправкой" квасом. Но я навскидку что-то не смог найти ни название мелодии, ни автора. Вообще в "Нехочухе" много разных мелодий из других произведений. Начало, например, очень напоминает музыкальную тему из "Крылья, ноги и хвосты".
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Сообщение Kazak »

в заключительных титрах
Вложения
колобок.jpg
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Сообщение IgoreshaZhu »

Аквэч писал(а):Ну это по-любому должен быть мульт, в создании которого участвовал Александр Татарский, по идее. Много ли вообще у него пунктов в фильмографии, про которые непонятно, про что это вообще? Навскидку мне, например, не ясно, что такое «Микрофильмы» 1982 года. Кто-нибудь знает? Может, это какой-нибудь сборник минисюжетов, среди которых затесалась и пародия на колобка?

Плюс музыка там как в мультфильме "Нехочуха" в эпизоде с "заправкой" квасом. Но я навскидку что-то не смог найти ни название мелодии, ни автора. Вообще в "Нехочухе" много разных мелодий из других произведений. Начало, например, очень напоминает музыкальную тему из "Крылья, ноги и хвосты".
Насчёт "Микрофильмов" я не уверен. Там явно были перекладки, как в "Берегите хлеб" и "Возвращении со звёзд". Тем более, стиль не характерен для Татарского, больше всего похоже на мульты Беларусьфильма и Укранимафильма.

Эта же музыка звучит и в "Замке лгунов". Может быть, автор неизвестен, но я знаю, что автор - Тыну Ааре, а исполняет ансамбль "Апельсин", музыка взята из альбома "Ритмы Таллина".

В той же передаче были ещё незнакомые фрагменты, которые взяты из клипа на песню Маргулиса "Я дам тебе знать". Этот фрагмент явно не имеет отношения к Татарскому, там же показали и фрагмент из "Кто подставил кролика Роджера?".
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Сообщение Аквэч »

Кстати, до меня сейчас только дошло, что по отношению ко всем орудиям, которые держат в лапах звери, можно применить слово "бритва". Лис (лиса) явно точит опасную бритву. Странный молоткообразный предмет в лапе второго перса (волк? медведь?) - это старинный советский Т-образный станок типа "Бритпром". Заяц угрожающе машет бритвой "Спутник". Неужто колобок там был такой волосатый или бородатый?! =)
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Сообщение Kazak »

Попутно нашелся мультфильм "Колобок" (1990) студии Укранимафильм, из альманаха Страсти-мордасти.
https://vk.com/video-38172315_164892068

Художник-постановщик Александр Бубнов.
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Сообщение IgoreshaZhu »

Аквэч писал(а):Кстати, до меня сейчас только дошло, что по отношению ко всем орудиям, которые держат в лапах звери, можно применить слово "бритва". Лис (лиса) явно точит опасную бритву. Странный молоткообразный предмет в лапе второго перса (волк? медведь?) - это старинный советский Т-образный станок типа "Бритпром". Заяц угрожающе машет бритвой "Спутник". Неужто колобок там был такой волосатый или бородатый?! =)
Или тот "колобок" - ёжик.
Аватара пользователя
Captain Baloo
Завсегдатай
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 07-июн-2011 08:25

Re: Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Сообщение Captain Baloo »

Это не может быть нечто из сюжетов альманаха «Лифт»?
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Сообщение IgoreshaZhu »

Captain Baloo писал(а):Это не может быть нечто из сюжетов альманаха «Лифт»?
Никак нет.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Из каких мультфильмов эти фрагменты?

Сообщение IgoreshaZhu »

Аквэч писал(а):
18-май-2021 21:06
Ну это по-любому должен быть мульт, в создании которого участвовал Александр Татарский, по идее. Много ли вообще у него пунктов в фильмографии, про которые непонятно, про что это вообще? Навскидку мне, например, не ясно, что такое «Микрофильмы» 1982 года. Кто-нибудь знает? Может, это какой-нибудь сборник минисюжетов, среди которых затесалась и пародия на колобка?
Насчёт "Микрофильмов", я думаю, что это объединённые воедино короткие социальные ролики "Берегите хлеб!", "Происшествие в музее" и "Возвращение со звёзд" плюс анимационная шапка "Телеглаз", где анимация стилизована под Давида Черкасского и дебютную работу Татарского и Ковалёва "Кстати о птичках". Также и персонажи чем-то похожи на Сахалтуевских. Кстати, насчёт Черкасского, Татарский тогда работал в Киевнаучфильме с Ковалёвым, они же анимировали несколько сцен в первой половине серий "Приключений капитана Врунгеля".
Ответить