Фильм про кота и мышонка. Частично игровой, частично кукольный. НАЙДЕНО

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Фильм про кота и мышонка. Частично игровой, частично кукольный. НАЙДЕНО

Сообщение Аквэч »

Вспоминается детский фильм, совмещающий игру актёра и кукольных персонажей. Была ли это кукольная анимация или марионетки а-ля кукольный спектакль, точно не помню. По ощущениям скорее второе, но не точно. Главные герои - кукольные мышонок и кот, изображающие настоящих мышонка и кота, но при этом общающиеся словами не только друг с другом, но и с персонажем-человеком. В фильме был как минимум один живой актёр - хозяин животных. Точно не помню, но, по-моему, он был циркач (клоун?), даже вроде фильм начинался с его нарумяненной клоунской физиономии. С этим человеком подружилась домашняя мышь (мужской персонаж-кукла, прямоходящий, с остреньким носиком). Был у человека и кукольный кот, желавший погубить мышонка (съесть, наверно). В результате разных перипетий кот и мышонок стали дружить. В конце, когда они были вместе, сзади кота появился человек. Он испугался, что кот сцапает мышонка, поэтому забавно схватил сзади кота за торчащие уши, как хватают быка за рога, и закричал, чтобы мышонок убегал, пока он удерживает кота. Но кот и мышь успокоили его, объяснив, что уже помирились. Больше почти ничего не помню. Мне очень нравился кот с широкой симпатичной мордой и торчащими мягкими ушами. Видел один раз в детстве по телевизору в 90-е. По ощущениям фильм советский.
Подскажите, если кто-то знает, о чём речь.
Последний раз редактировалось Аквэч 18-мар-2022 02:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Фильм про кота и мышонка. Частично игровой, частично кукольный.

Сообщение Аквэч »

Кажется, я нашёл пьесу, по которой был мой телеспектакль. Целиком не читал, но, по крайней мере, начало и конец пьесы отлично ложатся на мои воспоминания. Это пьеса-сказка "Дядюшка Клоун и мышонок Мыцык". Автор - Ефим Петрович Чеповецкий. Героев три: мышонок, котёнок и клоун. Зверей зовут Кыцык и Мыцык (встречаются варианты написания Кыцик и Мыцик, Кыц-ик и Мыц-ик).

Вот тут есть:

https://studylib.ru/doc/3907373/dyadyus ... onok-mycyk


Нужного спектакля (или полумультфильма) не нашёл в сети, нахожу только нынешние записи театральных постановок. Существует советский кукольный телеспектакль "Кошки-мышки" (ЭКРАН, 1975) про альтернативную версию знакомства Кыцика и Мыцика (Череповецкий писал про них истории, не стыкующиеся друг с другом, по ходу), где герои встречаются не у Дядюшки Клоуна, а в доме тёти Марины, интересно представленной в виде фотографии живой актрисы на стене в рамке, на которой меняется выражение лица от случая к случаю. Этот спектакль есть у нас на сайте.
Моего же спектакля нигде не вижу. И упоминаний не нахожу. Он ведь может быть под изменённым заголовком, не как в оригинальной пьесе. В общем, если вы знаете какие-то иные произведения кроме "Кошек-мышек" про Кыцика и Мыцика, показанные по телевидению СССР или эпохи 90-х, сообщите мне. Может, это оно. )
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Фильм про кота и мышонка. Частично игровой, частично кукольный.

Сообщение Аквэч »

Ура! Нашёл! Не смотрел ещё, но это точно оно. Действительно советский фильм-спектакль с куклами по пьесе Чеповецкого, действительно главные герои - Кыцык и Мыцык. Оказалось, прибалтийский (латышский). Телеспектакль называется "Клоун Лоретти и улыбка" (режиссёр Яна Друзь, Театр кукол Латвийской республики, Студия "Юнтелефильм", ТПО "Союзтелефильм, 1991). Есть на Ютюбе и на Рутрекере.
Клоун Лоретти и улыбка.mp4_snapshot_41.09_[2022.03.17_03.02.18].jpg
Клоун Лоретти и улыбка.mp4_snapshot_41.09_[2022.03.17_03.02.18].jpg (75.96 КБ) 619 просмотров
Ответить