Советский мульт. Гусеница поедает кульки еды, которые движутся к ней по транспортеру. И разговаривает с главным героем

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
СергейПо
Частенько бывает
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29-апр-2021 03:26
Откуда: Московскаяобласть

Советский мульт. Гусеница поедает кульки еды, которые движутся к ней по транспортеру. И разговаривает с главным героем

Сообщение СергейПо »

Помогите опознать мультфильм.

Увы, воспоминания путанные. Мой мозг за давностью лет мог исказить.

1. Советского периода, видел в детстве
2. Скорее всего кукольный
3. Помню только одну сцену и совершенно не помню сюжета целиком. Возможно главный герой путешествует или движется по какому маршруту с приключениями.



Сцена из мультфильма.

- Какое-то подземелье, пещера или шахта. Вроде темное

- Внутри пещеры словно механический транспортер, как на фабриках - по которому движутся “кульки с едой“, возможно пакеты с сахаром(могу ошибаться сильно).

- Большая гусеница(могу ошибаться - мой мозг запомнил персонажа как гусеницу) вальяжно возлегает и поедает эти кульки. Не помню. То ли этот транспортер для неё построен и обслуживает её. То ли она просто паразитирует на какой-то “фабрике “и приспособилась так. И гусеница вкусно ест эти кульки. А возможно это и не транспортер. Но помню, что было движение системное этих кульков.

- Главный герой - разговаривает с этой гусеницей. Диалог по стилю напоминает как Чеширский кот разговаривал с Алисой. Т.е. гусеница вальяжно, то ли дает советы, то ли уму-разуму учит главного героя. В стиле: Ты ещё глупый, а я знаю жизнь, а она в том чтобы есть. (Это как пример фразы, совершенно не помню, как было в мультфильме, только что гусеница говорит свысока и поучает, как опытная).

Вот и всё, что помню. Сам не смог найти мультфильм. Буду рад гипотезам.

Спасибо.
Yevgeniy
Частенько бывает
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14-фев-2016 06:08

Re: Советский мульт. Гусеница поедает кульки еды, которые движутся к ней по транспортеру. И разговаривает с главным геро

Сообщение Yevgeniy »

Очень сильно ассоциируется с этим монстром. - https://mults.info/mults/?id=1175

Да, не гусеница, но память и не такое откалывает. И фабрика в наличии. А вдруг?
СергейПо
Частенько бывает
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29-апр-2021 03:26
Откуда: Московскаяобласть

Re: Советский мульт. Гусеница поедает кульки еды, которые движутся к ней по транспортеру. И разговаривает с главным геро

Сообщение СергейПо »

Спасибо, что откликнулись )
Не тот.

Но вы правы, действительно похожие сцены. Есть фабрика, транспортер и сладкое. И вкусно едят. )
И даже приятно было вспомнить, что тоже в детстве его видел.

Но увы. В том было тёмное помещение, и был диалог между этой гусеницей и персонажем.

В любом случае спасибо за гипотезу
СергейПо
Частенько бывает
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29-апр-2021 03:26
Откуда: Московскаяобласть

Re: Советский мульт. Гусеница поедает кульки еды, которые движутся к ней по транспортеру. И разговаривает с главным геро

Сообщение СергейПо »

Мультфильм нашел
https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=9xRt3fGXCCo
Называется:
Сладкая планета (magus planeet) 1987

Искал в соседней теме:
https://mults.info/forum/viewtopic.php?f=2&t=11367
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Советский мульт. Гусеница поедает кульки еды, которые движутся к ней по транспортеру. И разговаривает с главным геро

Сообщение Аквэч »

СергейПо писал(а):Возможно главный герой путешествует или движется по какому маршруту с приключениями.


Главный герой - разговаривает с этой гусеницей. Диалог по стилю напоминает как Чеширский кот разговаривал с Алисой. Т.е. гусеница вальяжно, то ли дает советы, то ли уму-разуму учит главного героя. В стиле: Ты ещё глупый, а я знаю жизнь, а она в том чтобы есть. (Это как пример фразы, совершенно не помню, как было в мультфильме, только что гусеница говорит свысока и поучает, как опытная).

Есть замечательный мультфильм Владимира Петкевича "Сказочка про козявочку" (Свердловская киностудия, 1985), снятый на Урале. Там девочка-козявочка летает по белому свету и разговаривает с разными персонажами, в том числе с гусеницей, основной интерес в жизни которой - есть. Возможно, воспоминание об этом мультфильме вошло как вкрапление в ваше описание эстонского фильма "Сладкая планета" (Таллинфильм, 1987).
Аватара пользователя
Captain Baloo
Завсегдатай
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 07-июн-2011 08:25

Re: Советский мульт. Гусеница поедает кульки еды, которые движутся к ней по транспортеру. И разговаривает с главным геро

Сообщение Captain Baloo »

Имеется подозрение, что в русскоязычной версии мог быть добавлен закадровый текст так, как это сделали в фильме Прийта Пярна «Зелёный медвежонок», который в оригинальной эстонской версии закадрового текста также не имел.
СергейПо
Частенько бывает
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29-апр-2021 03:26
Откуда: Московскаяобласть

Re: Советский мульт. Гусеница поедает кульки еды, которые движутся к ней по транспортеру. И разговаривает с главным геро

Сообщение СергейПо »

Спасибо за "Сказочка про козявочку" (Свердловская киностудия, 1985)
Не видел этот мультфильм.

Согласен, сцена с гусеницей перекликается с мультфильмов Сладка планета.
И да, действительно может так и было.
В детстве видел Сладкую планету, а закадровый голос был прилеплен из Сказочки про козявочку.

Теперь уже не смогу вспомнить, но гипотеза объясняет это )
Ответить