Флейтист, средневековый город

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
Ира2022
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24-авг-2022 08:15

Флейтист, средневековый город

Сообщение Ира2022 »

Умоляю о помощи! Не получается опознать два мультика! Безрезультатно ищу пару лет. Я предполагаю, что мультик советский, если честно не очень уверена. Поэтому прошу прощение если обратилась не в тот раздел сайта. Описание:

Начала думать о том, что смешались картинка конверта грампластинки детства и записанная на ней сказка. Но год назад в сети увидела описание похожее на мои воспоминания. Значит, мультик есть. Его разыскивает другой человек, списалась с ним. Ему тоже не удается узнать хоть что-нибудь.
Видела пару раз по телевизору, примерный период конец 70-х-начало 90-х. Сюжет не помню, неяркая цветная карандашная рисовка. Помню что-то синее, вроде цвет шляпы флейтиста. Хотя возможно сама в воображении раскрасила, а сам мультик был в виде штриховки простого карандаша. Вроде так...
Кажется, изображался средневековый европейский город. Общее настроение не сильно веселое. Впечатление после просмотра было странным, с послевкусием истории гамельнского крысолова. Совсем не факт, что речь шла о данной истории. Просто после просмотра почему-то вспоминала про эту конкретную легенду. Может из-за увиденных флейтиста и города.
Помню кадр - человек в средневековом головном уборе, по-моему с торчащим "красным" пером (цвет под вопросом так же, как и синева шляпы) играл на флейте на тротуаре под окнами дома высотой в два-три этажа. Вроде через и вдоль брусчатой (не факт) дороги по обеим сторонам были другие невысокие здания высотой в те же два-три этажа.

Знакомый, который так же ищет мультик с Шуткой, подкинул детали (текст скопирован): Если я правильно помню, мультфильм был законченным. Ещё из подробностей: флейтист шёл слева направо (а в "Жили-были мысли" наоборот). Ещё я хорошо запомнил, что "Шутка звучала в конце, "камера" будто смещалась вправо (а изображение, соответственно, влево), и начались титры. Финал какой-то мрачный, что-то типа идеи о бренности бытия. К сожалению, больше никаких чётких деталей вспомнить не могу. Что помню абсолютно точно, в мультфильме звучала музыка Баха "Шутка".

"Шутка" Баха была в мультиках "Великан-эгоист", Бедокуры (кот и повар), и отдаленно в "Жили-были мысли". Есть еще польский с роялем/пианино. В вышеперечисленных звучит сама музыка, без сюжетных совпадений.
Следующие названия предложенные на других форумах: Гамельнский крысолов студия ГИК (кажется 2012 года)-отпадает. Он новый и без Шутки.
Король и птица (рисованый, Франция, 1980 г.) и Крысолов (кукольный, Чехословакия, ФРГ, 1986 г.) В них не играет Шутка.
Предложили мульт Стеклянная гармоника, 1968 года. Назвали еще один мульт "Крысолов" Ирины Евтеевой, то ли 1980, то ли 1984 год. Сам мультфильм не нашла.
Не могу сказать о том, шла ли речь в мультике именно про Крысолова. Это мое оставшееся впечатление. Сюжет может быть какой угодно. Вряд ли это был Робин Гуд. Возможно на флейте играл путник, дорога которого легла через город. Или это зарисовка чьей-то мысли из великих, или картинка воображения персонажа, или иллюстрация неизвестной мне легенды средневековья. Возможно это маленький фрагмент из целого мультика, который связан / не связан с основным сюжетом.
Это всё, что удалось собрать в кучу ) самое странное то, что остальные мультики по описанию найти получилось. Обошла кучу форумов, нигде ответа нет, грамотным знающим людям незнаком подобный мультик. Но если подобное ищу не только я, значит он не приснился. Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Флейтист, средневековый город

Сообщение Аквэч »

В одной группе ВК недавно встретилось такое описание:

Очень давно,в детстве,смотрела в кинотеатре мультфильм в очень своеобразной технике - не рисованный,но и не кукольный,сюжет схожий с гаммельнским крысоловом. В этом мультфильме молодой человек влюбляется в девушку,жительницу города,захваченного крысами и соглашается избавить город от крыс,но его любимую отдают замуж за кого-то из глав города,а она умирает и тогда юноша снова начинает играть на волшебной свирели и все жители города превращаются в крыс. Помогите,пожалуйста,найти это мультфильм.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Флейтист, средневековый город

Сообщение Аквэч »

Мульт из моего предыдущего коммента нашёлся. Это чешский "Крысолов" (Krysař, 1986, режиссёр - Иржи Барта). Очень впечатляющий, кстати, в визуальном плане, а-ля немецкий экспрессионизм. Но это явно не то, что искала автор здешнего запроса, увы.
Ответить