Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
vasilybu
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29-янв-2008 09:06

Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение vasilybu »

Люди, помогите, хотя бы узнать название этого мультика. Я его помню очень смутно, видел пару раз в раннем детстве. Там принцессу, кажется, заколдовала злая колдунья, а изображалось это именно в таком стиле, что пока она была заколдована, у ней на голове было нечто похожее на птичью клетку. И она, кажется, продолжала рукодельничать, чего-то вышивать с этой клеткой на голове, кажется, даже песню какую-то пела.

Про то, как там её расколдовали, наверно, принц победил колдунью или чего ещё, уже совсем не помню.

Вначале показалось, что это может быть "Капризная принцесса" http://mults.info/mults/?id=813
по стилю и по примерному времени производства, кажется, похоже, но нет, не он.

Там тоже рисованный был мультик, довольно старый, возможно, ещё более ажурный, чем этот.
Аватара пользователя
Lelya
Заходит иногда
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20-ноя-2007 15:09
Откуда: пока что Харьков :)

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение Lelya »

Вспомнилось два мультика.
Первый - "Дикие лебеди" - есть здесь в каталоге. По сюжету принцессу Элизу и ее братьев заколдовала злая мачеха. У девочки было как-будто грязное перепачканное лицо, а братья превратились в лебедей. Чтобы их расколдовать, принцесса плела из крапивы рубашки (это к слову о рукоделии)...
Второй мультик - про орех Кракатук (тема уже поднималась, кажется). Сама давно ищу, пока безрезультатно... Сюжет напоминает Щелкунчика, но заколдовала Мышиная королева не принца, а принцессу. У нее то ли сетка, то ли вуаль черная на голове была. И чтобы ее спасти принц должен был найти вот этот волшебный орех. Сюжет этого мультика помню смутно, рисунки и того хуже... :oops:
vasilybu
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29-янв-2008 09:06

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение vasilybu »

Очень интересено! "Орех кракатук" - кажется, это то, что нужно, помню, что это было как раз "страшное" сочетание слов. А мультик именно под этим названием был? Да, надо искать теперь. Спасибо!
vasilybu
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29-янв-2008 09:06

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение vasilybu »

Вот, нашёл данные на этот мультфильм. Никто не может помочь его найти в смысле скачать?
Не то, чтобы он мне нравился в детстве, скорее наоборот, он меня тогда очень напугал.
Теперь я знаю, что обязан этим "доброму" господину Аляшеву. Очень прикольно он додумал
гофмановскую сказку: там колдунья подбирается СЗАДИ к принцессе и накидывает на её голову сетку, которую потом невозможно снять. Для развития воображения у трёхлетнего ребёнка - это то, что нужно, по крайней мере, я на всю жизнь этот момент запомнил, как видите. Захотелось теперь пересмотреть с целью припомнить свои детские страхи.

Название: Сказка о твердом орехе
Жанр: мультфильм
Производство: Свердловская студия телевидения
Хронометраж: 00:18:11
Автор сценария: Аляшев А., Скопец Б.
Режиссер: Аляшев А.
Оператор: Живков В.
Аннотация: О том, как злая ведьма Мышильда обезобразила принцессу, но любовь и верность храброго юноши вернули ей красоту.
Композитор: Биберган В.
Год производства: 1971

Сейчас он есть на сборнике:

Название: Наши добрые мультфильмы. Часть 21
Тип: DVD
Год: 1971
Режиссер: М. Шаров, А. Полушкин, Ю. Заболотнев, А. Аляшев
Оригинальное название: Почему у зайцев длинные уши / Почему заяц прячется / Эх, Топтыгин, Топтыгин / Добрый лес / Сказка о твердом орехе / Тяп и Мика
Страна: СССР

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D ... 1%8C%D0%BC
Аватара пользователя
Lelya
Заходит иногда
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20-ноя-2007 15:09
Откуда: пока что Харьков :)

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение Lelya »

Уважаемый vasilybu!!!
Вот уж не знаю, как благодарить Вас за помощь в поисках мультика!!! Честно говоря, мне и в голову не приходило, что в названии слова "Кракатук" может и не быть. :oops:
Я тоже очень боялась этого мультика в детстве. Вспомнилась и жуткая песенка оттуда... "О, Крататуууук" с загробным подвыванием...
Что ж... Как говорил Семен Семеныч Горбунков: "Будем искать" :D
vasilybu
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29-янв-2008 09:06

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение vasilybu »

Lelya,
и вам огромное спасибо. Я и слово-то "кракатук" забыл, а когда вы сказали про него, то вспомнил частично, как они там его искали. Я вчера мульт тоже сначала по этому слову искал, но там сейчас все поисковики забиты новым мультом Егора Кончаловского, аж противно.
Пришлось обратиться к первоисточнику - сказке Гофмана, а уж там и фигурировала глава "сказка о твердом орехе":
http://www.lib.ru/GOFMAN/nutcracker.txt

Мы обязательно найдём этот проклятый Кракатук! :)

Кстати, надо и за программой по телеку следить, если есть возможность. А то, оказывается, его недавно показывали:

20.12.2007
Теленяня
21:00 «Сказка о твёрдом орехе». Мультфильм

Не знаю, правда, что это за канал "Теленяня", у меня к нему нет возможности добраться так и так, поскольку на Корбине такой не показывают.
Я даже не знаю, в цвете ли он (в смысле мульт), в детстве видел его только по ч/б телевизору.
Аватара пользователя
Lelya
Заходит иногда
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20-ноя-2007 15:09
Откуда: пока что Харьков :)

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение Lelya »

Да с телеком-то как раз проблемы... Любят у нас в Украине дублировать на рідну мову советские мультфильмы... Это ужасно звучит...
Ну догадаться испоганить "Простоквашино" - перевести "Шарик" как "Кулько" :evil:
Гении, блин...
А насчет Кракатука - как бы ни был он тверд, мы сильнее. :) И нас больше.
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение AleXXX »

Lelya писал(а):Кулько
:lol:
копираааасты...
УАЕ
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11-ноя-2007 02:39

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение УАЕ »

Ы-ых, мне бы финансов чуток на тв-тюнер, я бы записал все что угодно...хоть фильмы,хоть мультики...есть и Теленяня, и Школьник-ТВ, по которому показывают офигенные старые советские мульфтильмы и фильмы, зачастую черно-белые... сам сижу и локти порой кусаю- записать бы да не на что)
vasilybu
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29-янв-2008 09:06

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение vasilybu »

Lelya,
кажется, нам с вами повезло. Я на другом форуме пару дней назад задал вопрос и так совпало круто, что буквально в тот же день там выложили подборку мультов со Свердловской киностудии именно с этим мультфильмом:

http://fenixclub.com/index.php?showtopic=45575

Я там сам впервые, там какая-то хитрая система, надо в очередь вставать, потом только через какое-то время, наверно через пару дней ftp-ссылку должны выслать, когда перед тобой люди скачают. Так что я ещё не скачивал, только сам в очередь встал.

Но главное, что надежда уже чёткая есть, а то я до этого весь инет перерыл, включая всякие форумы с торрентами, и нигде его не было. Кр-р-ракатук! :)
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение valery »

Да в этой подборке не один редкий мультфильм!
Люблю мульты...
Аватара пользователя
Lelya
Заходит иногда
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20-ноя-2007 15:09
Откуда: пока что Харьков :)

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение Lelya »

vasilybu,
Я просто поражена... :oops: Нет слов...
Спасибо Вам огромное! И я думаю, что эти мультфильмы будут интересны многим.
vasilybu
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29-янв-2008 09:06

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение vasilybu »

Ага, а теперь я его вижу и здесь:
http://mults.info/mults/?id=1925
Очень хорошо.
Аватара пользователя
Lelya
Заходит иногда
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20-ноя-2007 15:09
Откуда: пока что Харьков :)

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение Lelya »

:love: Я люблю вас!!!
Спасибо!
Хочется взять во всех языках мира лучшие слова, слепить из них один вселенский "спасиб" и подарить его каждому, кто помог в этом поиске!!!
:cry: Что-то я расчувствовалась...
vasilybu
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29-янв-2008 09:06

Re: Про принцессу с птичьей клеткой на голове

Сообщение vasilybu »

:) Очень приятно. Тут, кстати, явно кто-то с этого форума оперативно постарался. Только ничего не сказал :)

Lelya, а вас интерес к этому мульту чисто такой, ну, ностальгический что ли? Мне просто интересно сравнить его влияние на себя и на вас в детском возрасте. Вы сказали, что вы его в детстве очень боялись. Я тоже так могу сказать, но на самом деле этот мульт не просто напугал меня (это слабо сказано), а вызвал очень глубокие последствия в моей некрепкой детской психике, короче, нанёс глубокую психическую травму.

Я "не мог" оставаться один дома после его просмотра. В смысле я "мог", но при этом меня мучали кошмары днём (!) такие, что мне казалось, что кто-то всё время прячется за моей спиной и вот-вот набросит сзади на голову какую-нибудь сеть наподобие той, что была в мульте.

Я никому об этом не говорил, и сам (в 3-х летнем возрасте) боролся со своими ощущениями, пытаясь их победить. У меня это заняло около 2-х месяцев (!) Был не просто страх, а глюки, "чужое присутствие", и уже никак не связанные с персонажами сказки, "жившие" сами по себе.

В общем-то в более позднем детстве (лет в 6) я уже проводил эксперимент над собой, пересматривая этот мульт и убедился, что больше псих. сдвигов он у меня не вызывает. Психика уже окрепла к тому времени.

Поэтому ничего такого супер-пупер тем более сейчас я от него не ожидаю, но всё же хочу вспомнить хоть какие-то концы и обрывки тех ощущений, что испытывал в глубоком детстве.

Кстати, родители маленьких детей, вы уж сами делайте выбор, нормальный ли это мульт для психики маленького ребёнка, если таковой у вас имеется, или стоит поберечься. Во всяком случае рекомендую вам его самим вначале отсмотреть и решить, прежде чем давать смотреть ребёнку.
Ответить