ИЩУ серию мультиков про Гугуцэ...

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: ИЩУ серию мультиков про Гугуцэ...

Сообщение IgoreshaZhu »

Ещё скоро будет "Парта Гугуцэ", которую купили для проекта по оцифровкам.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: ИЩУ серию мультиков про Гугуцэ...

Сообщение Аквэч »

В сети доступен теперь мультфильм про Гугуцэ "Весёлые подметальщики" (МОЛДОВА-ФИЛЬМ, 1984). В заголовке фильма нет имени героя, но мультик про него.

В ВК:
https://vk.com/video-135285_456241482

На Рутрекере:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6260573
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: ИЩУ серию мультиков про Гугуцэ...

Сообщение Аквэч »

В последнее время оцифровали ряд молдавских мультфильмов, в том числе некоторые мультики о Гугуцэ. В будущем можно будет составить список со всеми известными мультфильмами про этого героя и со ссылками на доступное в Сети. Сейчас же хочется очертить круг проблем, с которыми столкнётся такое начинание.

1) Сейчас просто нет полного списка мультфильмов Константина Балана про Гугуцэ. Те, что распространены в Интернете явно неполны. Обычно там учтены только те фильмы, где в заголовке упомянуто имя героя, но то, что не все фильмы Балана про Гугуцэ были названы подобным образом, доказывают "Весёлые подметальщики". Их обычно нигде не учитывают из-за этого.
2) Не все фильмы Балана, упомянутые на Аниматор.ру, оцифрованы. Теоретически среди неоцифрованных может быть ещё что-то неочевидное про Гугуцэ. Нет никаких гарантий, что фильмография Балана на Аниматоре полная в принципе.
3) Я обнаружил, что про Гугуцэ снималось кино не только Баланом. Обнаружил я такое прямо у нас на сайте в коллекции под названием И плясали в эту ночь звезды (Пионермультфильм-студия "Флоричика", 1985 г.). Снято в Молдавии, но по слову "Молдова" не ищется соответственно. Режиссёр - Виктория Барбэ. Да-да, мультфильм про Гугуцэ без упоминания его имени в заголовке, снятый другим режиссёром! Интерес представляет сама студия "Флоричика". Оказывается, это первая в мире детская студия мультипликационного фильма. Основана в 1967 году в Кишинёве, долгое время была самостоятельной организацией. Во времена съёмок упомянутого выше мультфильма была уже подразделением студии «Молдова-филм». На студии детьми под руководством Барбэ созданы десятки фильмов, которые считались любительскими и, как правило, не учитываются в списках, каталогах, не попадают в мультипликационные коллекции сайтов и тематических пабликов, хотя оцифровки их можно найти в Сети. Сложно сказать, "И плясали в эту ночь звезды" - это одиночный мультфильм про Гугуцэ, снятый на студии, или нет. Я так понимаю, что Спиридон Вангели - очень известный молдавский детский писатель. Вероятность, что к его текстам обращались неоднократно, велика. Естественно, открытым остаётся вопрос, не снимали ли про Гугуцэ мультфильмы ещё какие-нибудь режиссёры кроме Константина Балана и Виктории Барбэ.
Кстати, особенностью найденного фильма является совмещение анимации с живыми съёмками. В отличие от фильмов Балана у Барбэ Гугуцэ изображает живой актёр-мальчик.
И плясали в эту ночь звезды (Пионермультфильм-студия Флоричика, 1985).avi_snapshot_00.50_[2023.11.08_02.44.00].jpg
И плясали в эту ночь звезды (Пионермультфильм-студия Флоричика, 1985).avi_snapshot_05.30_[2023.11.08_02.45.03].jpg
И плясали в эту ночь звезды (Пионермультфильм-студия Флоричика, 1985).avi_snapshot_09.16_[2023.11.08_02.46.46].jpg
Ответить