Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
buterbrodoff
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-дек-2010 23:46

Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение buterbrodoff »

Братья и сёстры! Лет тридцать назад по телеку крутили серию кукольных мультов про лесную жизнь: там был Волк Вова (рожа просто умора - как у типичного советского алкаша), Воронёнок Боря, Зачик Стёпа и... В общем, плохо помню даже сюжеты. Подсобите хотя бы с названием!
Аватара пользователя
Nils
Частенько бывает
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24-май-2009 14:27

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение Nils »

К сожалению из всей серии кажется сохранились только три:
«Почему у зайцев уши длинные» - http://mults.info/mults/?id=1958
«Я рисую красный лес» - http://mults.info/mults/?id=1929
«Старый волк и новичок Пуфик» - http://mults.info/mults/?id=1927

Жалко что нет где звери волка в космос отправляли - в детстве жутко нравился.
buterbrodoff
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-дек-2010 23:46

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение buterbrodoff »

Точно! ОНИ!!! :D
Интересная мультипликация, точнее, это скорее кукольный телеспектакль был. Серия волка в ракете - супер: кусочки из неё у меня до сих пор в памяти!
Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Nils
Частенько бывает
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24-май-2009 14:27

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение Nils »

Пожалуйста!
Аватара пользователя
Hobotov
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07-дек-2011 04:57
Откуда: Нахабино

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение Hobotov »

Всем привет!
Очень жалко, что из этого цикла мультфильмов сохранились только три. И то, два из них стоят особняком, в них только куклы те же, а сюжет с другими слабо связан. По моему мнению, только "Старый Волк и новичок Пуфик" имеет прямое отношение к тому циклу, демонстрируя всех героев: "маленьких, пушистеньких, хороших" (заяц Петя, галчонок Боря(?), Мишутка, котенок Пуфик) и трёх оболтусов-переростков (волк Вова, лиса, противный взрослый кот)
Как мне вспоминается, этих мульты показывали чуть ли не через день, каждый раз по новой серии. Некоторые были настолько удачными, что фрагменты запомнились на долгие годы
Больше 15 лет я пытался у кого-нибудь узнать, что это были за мультфильмы, как назывались и куда делись, и только недели две назад случайно по "Детскому каналу" увидел мульт про "Старого волка..", а разматывание клубка информации привело меня на этот форум.
Мне с детства запомнились следующие сюжеты:
1) Наступила зима. Заяц Петька бегает по снегу и напевает "В новой шубке, в новой шапке, только спрячу свои лапки - превращусь я сразу в снежный ком"
2) В одной из серий главным героем был галчонок (Боря?). Он перелетал снизу вверх, сверху вниз через экран, причём очень неестественно (очевидно, издержки кукольного спектакля -ниточки, верёвочки..)
3) В одной из серий взрослый кот собирался устроить трёпку Пуфику, произнеся противным голосом: "А кого-то я сделаю взъерошенным"

Обращаюсь к маститым знатокам и вообще ко всем неравнодушным с просьбой ответить на ряд вопросов:
1) Может кто-нибудь помнит ещё какие-нибудь сюжеты и фрагменты из того цикла? Про названия серий уж и не говорю, но может кто-то и их помнит?
2) Почему показ этих мультфильмов резко прекратили в 80-е годы? (чуть ли не в конце 70-х). Куда они исчезли? Где они могли чудом сохраниться? (в сети их действительно только три) Может на студии Свердловсктелефильм случился пожар и сгорели все архивы?
3) Может кто-нибудь вспомнит, как же звали главных героев? Никак не могу вспомнить имён Лисы и взрослого кота
Как здорово, что все мы здесь..
buterbrodoff
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-дек-2010 23:46

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение buterbrodoff »

Hobotov писал(а): Почему показ этих мультфильмов резко прекратили в 80-е годы? (чуть ли не в конце 70-х). Куда они исчезли? Где они могли чудом сохраниться? (в сети их действительно только три) Может на студии Свердловсктелефильм случился пожар и сгорели все архивы?
Ну,... к сожалению в 80-90 годы у нас много чего перестали показывать: не только мультики.
Свердловская студия была мощной машиной по производству кинопродукции, вместе с многими другими в Советском Союзе. И так же, как и эти многие "фабрики", её постигла не лучшая участь.
Проблемы связанные с трудностью поиска некоторых картин могут быть следующие:
1. Утрата самих плёнок и отсутствия их копий.
Это хуже всего, потому что мультики, увы, останутся только в нашей памяти.
2. Второй вариант более оптимистичен.
Все видеоматериалы - чья-то собственность. После ликвидаций киностудий они могут находиться где угодно и у кого угодно. Чаще всего фильмы передаются в таких случаях в ГосТелеРадиофонд СССР. Там много добра. Со всеми материалами работают, переводят их на современные носители. По заявке можно даже получить копию: на различных условиях и за различную стоимость. Цены, на сколько я помню, порядка десятков тысяч рублей за копию.
Идя по такому пути я, например, отыскал один художественный фильм, который не является шедевром отечественного киноискусства и потому его вряд ли когда покажут даже по "Ностальгии". Попробуйте поработать в этом направлении.
Аватара пользователя
Hobotov
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07-дек-2011 04:57
Откуда: Нахабино

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение Hobotov »

Спасибо за совет! :wink:
Я уже думал об этом пути, хотя сложно что-либо искать, не зная даже названия.
Проводил поиск и по режиссёру-постановщику (М.Шаров), и по автору сценария (Г.Дробиз).
Герман Дробиз оказался известной личностью и не только в Екатеринбурге
...Напомним, что Герман Дробиз — известный в стране писатель в жанре юмора, лауреат премий «Золотой Остап», «Литературной газеты», имени Бажова, губернатора Свердловской области. Автор около 20 отдельных изданий прозы и стихов и многочисленных публикаций в прессе, переведенных на несколько иностранных языков... Ему около 70 лет, он регулярно проводит свои творческие вечера (например, 12 мая этого года)
Интересно было бы через него узнать что-нибудь. Хотя идея эта у меня пока довольно сырая :|
Как здорово, что все мы здесь..
Аватара пользователя
Hobotov
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07-дек-2011 04:57
Откуда: Нахабино

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение Hobotov »

На всякий случай помещу кадры с героями этого мультсериала, может это поможет кому-нибудь пробудить детские воспоминания.
Вот Волк Вова и его компания:
Вложения
ВолкВова и Ко.jpg
ВолкВова и Ко.jpg (170.33 КБ) 11816 просмотров
Как здорово, что все мы здесь..
Аватара пользователя
Hobotov
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07-дек-2011 04:57
Откуда: Нахабино

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение Hobotov »

..а это маленькие "положительные" зверушки:
Вложения
ЗайчикПетя и Ко.jpg
ЗайчикПетя и Ко.jpg (108.04 КБ) 11816 просмотров
Как здорово, что все мы здесь..
Аватара пользователя
Hobotov
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07-дек-2011 04:57
Откуда: Нахабино

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение Hobotov »

buterbrodoff писал(а): Интересная мультипликация, точнее, это скорее кукольный телеспектакль был

Вообще-то такая необычная анимация была удачной находкой авторов. Вместо длительной покадровой съёмки (как в классической мультипликации) просто снимали кукольный спектакль "он-лайн". Получалось очень быстро, просто и недорого. Вдобавок снимали на чёрно-белую плёнку, что делало затраты на фильм копеечными, а результат вполне приемлемым для телевидения тех времен (в кинотеатрах эти мультфильмы мне ни разу видеть не доводилось). Наверное, эти мультики были самыми малобюджетными за всю историю советской мультипликации! 8)
Как здорово, что все мы здесь..
buterbrodoff
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-дек-2010 23:46

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение buterbrodoff »

Только-что посмотрел в гостелерадиофонде http://web.gtrf.ru/catalog/tele.aspx
Забиваем -
Жанр: мультфильм
Производство: Свердловская студия телевидения
Остальное по умолчанию...
Увы, но там сохранились лишь те мульты, что уже представлены здесь на сайте...
Пробуйте искать создателей мультфильма. Например, при поиске ранее упомянутой мной картины, я нашёл режиссёра и звонил ему аж в Украину из Сибири. Состоялся очень интересный разговор. Я выяснил кое-какие моменты по сюжету фильма, а ему было очень приятно, что его помнят и интересуются его творчеством.

Пробуйте и Вы тоже. А получится - поделитесь с нами новостями. Надежда всегда остаётся! :)
Аватара пользователя
Hobotov
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07-дек-2011 04:57
Откуда: Нахабино

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение Hobotov »

buterbrodoff писал(а):Так при поиске ранее упомянутой мной картины, я нашёл режиссёра и звонил ему аж в Украину из Сибири.
Интересное это дело - поиск чего-то потерянного и редкого.
Мне одна родственница рассказывала, как они с подругой в 90-е годы чудом нашли в архивах Госфильмофонда югославский фильм "Офицер с розой", который им за большие деньги пересняли с плёнки на видео. Пленка была старая, рвалась несколько раз, но запись получилась уникальной. Потому что в самой Югославии из-за войны этот фильм (они выясняли, звонили туда) был утерян

Нашёл аккаунт "Вконтакте" Ольги Дробиз со ссылками на творческий вечер Германа Дробиза. Видимо, это его дочь. Может через неё попробую выйти на него, а от него что-нибудь узнать. Но до Нового года вряд ли соберусь - суета по работе.

Жалко, что только два человека кроме меня про эту серию мультфильмов сумели что-то вспомнить.
Повторю свою просьбу ко всем: если хоть что-то всплывёт в памяти про эти мульты - напишите на форум или мне в личку.
Пожалуйста!
Как здорово, что все мы здесь..
Аватара пользователя
Hobotov
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07-дек-2011 04:57
Откуда: Нахабино

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение Hobotov »

Дочь Г.Ф.Дробиза (автора сценария этих мультов) любезно откликнулась на моё обращение, обещала дать координаты своего папы, если он согласится рассказать подробности о них. Всё, что узнаю, расскажу на форуме
Как здорово, что все мы здесь..
buterbrodoff
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04-дек-2010 23:46

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение buterbrodoff »

Удачи!!!
Аватара пользователя
Hobotov
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07-дек-2011 04:57
Откуда: Нахабино

Re: Там были: Волк Вова, Воронёнок Боря, Заяц Стёпа...

Сообщение Hobotov »

buterbrodoff, Nils,
я Вам кое-что в личку написал, посмотрите пожалуйста. Буду благодарен за ответ на мой вопрос (можно в личку ответить)
Как здорово, что все мы здесь..
Ответить