Ищу мультфильм по Повести Временных Лет. ПОМОГИТЕ!!!

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
Лёха Дзю
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21-фев-2011 20:58

Ищу мультфильм по Повести Временных Лет. ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение Лёха Дзю »

Лет 15 назад видел хороший, качественный, полнометражный мультфильм. Названия не помню. Сюжет в том, что какие-то забавные букашки ползают по книгам в библиотеке, натыкаются на Повесть Временных Лет, и начинают её изучать. А мы как бы вместе с ними видим картины из прошлого. Помню, одного из этих персонажей звали Буквоед, это был такой синий жучок, который периодически доставал из книжек буквы и, в соответствии со своим именем, их лопал за обе щеки. Озвучивал его Леонид Ярмольник.
Сам мультфильм вроде трёхсерийный. В первой серии идёт речь о событиях от пришествия апостола Андрея на днепровские земли, затем вокняжение Рюрика, Аскольд и Дир, Вещий Олег и т.д., до конца правления княгини Ольги, может, до Святослава. Остальные серии не помню.
В списке мультфильмов на этом сайте я его не нашёл. То есть, конечно, названия не помню, но в глаза мне из этого списка ничего не бросилось. Подскажите, пожалуйста, кто знает, что это за мультфильм, как называется, и где его можно найти или хотя бы посмотреть?
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Ищу мультфильм по Повести Временных Лет. ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение Аквэч »

Скорее средний метр, и Буквоед был больше похож на жёлтую лягушку, но это "Страницы Российской истории. Земля предков" (1994).
Ответить