Ищу два страшных мультфильма: 1- из жизни северных народов

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
Андрей Б.
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01-фев-2012 08:58

Ищу два страшных мультфильма: 1- из жизни северных народов

Сообщение Андрей Б. »

Мультфильмы смотрел в детстве, в 80-х :)

1-й мультфильм - по мотивам жизни каких-то северных народов (с юртами, оленями и т.п.). там фигурируют мать и ее дети (кажется, брат и сестра, если не путаю)и злая ведьма - кажется ее звали то ли Вьюга, то ли Пурга. Она хочет их то ли заморозить, то ли заколдовать иным образом, мать этому противится. помню ее фразу, обращенную к Пурге " будет гореть огонь в яранге!" после чего ее Пурга то ли замораживает, то ли забирает с собой, то ли то и другое вместе. то ли превращает во что-то - в общем как-то ее заколдовывает. Дети идут спасть мать и и итоге побеждают Пургу и спасают мать. Страшность в том, что заколдованная (или замороженная) мать выглядела как-то страшно, как точно - не помню) хотя может это мне так показалось..

2-й мультфильм - вроде бы по вполне русским мотивам. Насколько помню - он без слов. там девочка идет в дремучий лес, кажется по грибы-ягоды, набредает на колдовскую страшную избушку, пустую, в которой все так страшно. а потом появляется жуткая ведьма. дальше не очень помню, но кажется девочка как-то от нее убегает (а может- это был мальчик?..)
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ищу два страшных мультфильма

Сообщение Vladimir_S »

Андрей Б. писал(а):Мультфильмы смотрел в детстве, в 80-х :)

Помню ее фразу, обращенную к Пурге " будет гореть огонь в яранге!"
Угу. А так и называется: В ЯРАНГЕ ГОРИТ ОГОНЬ.
По второму - маловато информации, сюжет уж больно расхожий, а описание - то ли девочка, то ли мальчик, то ли съеден(а), то ли убежал(а), то ли ведьмой, то ли медведем... :roll:
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Ищу два страшных мультфильма: 1- из жизни северных народов

Сообщение Аквэч »

Я всегда думаю, насколько целесообразно откликаться на запросы 2012 года от человека, ничего больше не постившего, даже в ответ на своевременное сообщение. Но вдруг кто-то, разыскивая мультфильмы, наткнётся именно на это описание, и моё предположение таким образом поможет кому-нибудь. Сам я неоднократно находил нужные мультфильмы, набредая на чужие описания. Так что отвечу.

Хочу заметить, что, несмотря на сомнения в деталях, описание искавшего практически идеально ложится на сюжет первого эпизода мультфильма "Картинки с выставки" (Союзмультфильм, 1984) Инессы Ковалевской. В первом сюжете "Избушка на курьих ножках" девочка с корзинкой действительно набредает на пустую демоническую избушку, которая заманивает её внутрь, там творятся всякие страсти, девочка вырывается и спасается от явившейся бабы-яги. Как и некоторые другие работы Ковалевской этот мультфильм - визуальная фантазия на известную музыку. То есть он без слов, как и искал человек. Кстати, у режиссёра есть и другой музыкальный мультфильм без слов с бабой-ягой - "Детский альбом". Образ бабы-яги там решён скорее в комическом духе. В "Картинках с выставки" баба-яга, как и в описании, выглядит куда более зловеще. Одно только взмывание в небо с летучими мышами под музыку Мусоргского чего стоит! )
Ответить