Старинное и странное

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
Аватара пользователя
blind sniper
Любит поговорить
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27-июл-2009 12:24

Старинное и странное

Сообщение blind sniper »

Очень давно пытаюсь вспомнить - кто поможет, тому спасибо.

Известно:
Советский (или соцлагерный с качественным дубляжом), снят ориентировочно в 80-е (плюс-минус 10 лет :) ); Смотрел не менее 15 лет назад.

Видел только кусок, без начала и конца.

Кажется, это история про юношу и девушку, которые то ли от кого-то сбежали, то ли нарушили какой-то запрет (по отрывку восстановить невозможно). Вроде бы кто-то или что-то их преследует и пытается сломить их волю, запугать ("...водою мёртвой, прахом (страхом?) смерти...") или что-то вроде.

На фоне завывающего ветра и мрачной музыки мужской голос читает белые стихи (см. вышеприведённую цитату, за точность не ручаюсь, но больше ничего не помню).

Видеоряд тоже мрачный - вроде бы вид на какой-то постоянно изменяющийся пейзаж - то ли пустыня, то ли болото, никаких чётких форм, преобладающие цвета - серый и коричневый. Сами герои в кадре мелькают редко, но, по-моему, вырисованы нарочито светлыми, как бы в противовес мрачному окружению.

Рисовка, кажется, напоминает отдельные эпизоды из Синей птицы, но это стопудово не она, хотя вроде бы что-то общее есть...

И ещё почему-то он у меня ассоциируется с Перевалом - возможно, тоже из-за похожей рисовки.

Общую продолжительность, связный сюжет, название, имена героев - не знаю.

Если кого-то этот поток сознания натолкнул на что-то, пишите (даже бредовые идеи подойдут).

PS. Извините за многабукаф
Ленин не умеет рисовать мавзолеев, Троцкий не умеет рисовать ледорубов,
Трумэн не умеет рисовать хиросимов, Гитлер не умеет рисовать бухенвальдов...
Стелларком
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19-мар-2012 01:22

Re: Старинное и странное

Сообщение Стелларком »

Меня этот поток сознания натолкнул на воспоминание о мультике (кукольном) по мотивам произведений восточных поэтов. Как бы даже не Омара Хайяма.
девушка была, и парень был, и уходили они от кого-то, встретили дэва, дэв было поймал их лапой, но, услышав стихи с рефреном "Ах, принцесса!.." - заплакал и отпустил их, и пошел странствовать за ними следом.
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старинное и странное

Сообщение Vladimir_S »

Стелларком писал(а):Меня этот поток сознания натолкнул на воспоминание о мультике (кукольном) по мотивам произведений восточных поэтов. Как бы даже не Омара Хайяма.
девушка была, и парень был, и уходили они от кого-то, встретили дэва, дэв было поймал их лапой, но, услышав стихи с рефреном "Ах, принцесса!.." - заплакал и отпустил их, и пошел странствовать за ними следом.
Ну, с этим-то - какие проблемы? Так и называется: АХ, ПРИНЦЕССА!. Но не о нём речь...
Аватара пользователя
blind sniper
Любит поговорить
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27-июл-2009 12:24

Re: Старинное и странное

Сообщение blind sniper »

Увы :(
Ленин не умеет рисовать мавзолеев, Троцкий не умеет рисовать ледорубов,
Трумэн не умеет рисовать хиросимов, Гитлер не умеет рисовать бухенвальдов...
Аватара пользователя
blind sniper
Любит поговорить
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27-июл-2009 12:24

Re: Старинное и странное

Сообщение blind sniper »

Таки есть суровое подозрение, что это всё тот же "Перевал". Память поразительные штуки иногда выкидывает, но видеоряд ОЧЕНЬ похож. Особенно та часть, когда они идут через пустоши. Стихи, правда, не те, но они как раз могли запросто откуда-нибудь ещё заползти в мою дырявую голову... :-|

А вообще, конечно, классику необходимо периодически пересматривать (перечитывать/переслушивать/переигрывать, нужное подчеркнуть). На то она и классика.
Так-то! :wink:
Ленин не умеет рисовать мавзолеев, Троцкий не умеет рисовать ледорубов,
Трумэн не умеет рисовать хиросимов, Гитлер не умеет рисовать бухенвальдов...
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Старинное и странное

Сообщение Аквэч »

Это "Голубая планета" (Казахфильм, 1971).
Не так давно в сети выложили, как я понимаю.

https://vk.com/video-135285_456241331

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6132868
Аватара пользователя
blind sniper
Любит поговорить
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27-июл-2009 12:24

Re: Старинное и странное

Сообщение blind sniper »

Аквэч писал(а):Это "Голубая планета" (Казахфильм, 1971).
Дорогой вы мой человечище! :kiss:
Огромное спасибо за кусочек детства. Пересмотрел с удовольствием. Стихи действительно те самые.
Сходство с "Перевалом", видимо, объясняется пейзажами "пустынной" планеты, хотя планету кристаллов тоже вспомнил. Ну и плюс смотрел я это на чёрно-белом телевизоре, так что немудрено было ошибиться.
Вот на казахов ни за что бы не подумал, хотя живу на границе с братской республикой и их мультики у нас часто крутили по региональным каналам. А на явно азиатские черты влюблённых тогда просто внимания не обратил, видимо.
Ещё раз огромное нечеловеческое спасибо. Надеюсь, и у Вас всё найдётся. С наступающим!
Ленин не умеет рисовать мавзолеев, Троцкий не умеет рисовать ледорубов,
Трумэн не умеет рисовать хиросимов, Гитлер не умеет рисовать бухенвальдов...
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Старинное и странное

Сообщение Аквэч »

Пожалуйста! С наступающим! Рад, что помог. Обычно, когда отвечаешь на такие старые запросы, надежды мало, что сам вопрошавший увидит ответ, а с вами приятное исключение: вы до сих пор часто посещаете форум. :wink:
Я его сам совсем недавно впервые посмотрел. Ещё подумал, что такое вполне бы мог кто-нибудь искать на этом сайте. По ключевым словам проверил через поиск, но ничего не нашёл, ваш запрос мне на глаза не попался. А потом, через несколько дней, искал на здешнем форуме совсем другое и случайно набрёл на ваш запрос. "О! - думаю, - Это же явно про "Голубую планету"! Кто-то всё-таки искал такое".
Мне, кстати, "Голубая планета" в целом как кино скорее не понравилась. А вот некоторые отдельные эпизоды в визуальном плане показались интересными: нападение хищной планеты на звездолёт и эпизод, где за главными героями погналось "современное дегуманизированное искусство" в виде фрагментов тел, складывающихся в монстра. Тон изложения напоминает любимый мною более поздний киргизский мультфильм "Пещера дракона" Вячеслава Белова. Но удивительное дело: в "Пещере дракона" это "изложение легенды" мне нравится, а тут - нет.
Впрочем, это я просто про своё субъективное восприятие. В любом случае любопытно было обнаружить, что такой мультфильм вообще был у нас снят, тем более в Казахстане. )
Аватара пользователя
Captain Baloo
Завсегдатай
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 07-июн-2011 08:25

Re: Старинное и странное

Сообщение Captain Baloo »

Меня потрясло, что существование этого мультфильма даже в советских книгах никак вообще не упоминается.
Ответить