мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Аватара пользователя
Hobotov
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07-дек-2011 04:57
Откуда: Нахабино

мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение Hobotov »

В 70-е годы частенько крутили мультик с куклами, склеенными из бумаги, про пчёлку и нехорошего волка. Там была такая песня со словами:
"Слышишь в поле песенку Зум-зум-зум?
Это пчёлка кружится зум-зум-зум
От утра до вечера зум-зум-зум
славно пчёлка поёт"

Пчела наказала волка и ужалила в нос, который от этого распух. Волк причитал: "О, мой нос! Мой красивый нос!" В бумажном варианте распухший нос очень смешно выглядел.
Возможно, что фильм кого-то из соцстран. Как-то резко он исчез, лет 30 его не видел.

Никто ничего не припоминает?
Как здорово, что все мы здесь..
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение Немухинский »

8 лет спустя...
Мультфильм - латышский, это 100 процентов.
Однажды на каком то сайте видел.
Название не помню
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение Kazak »

единственный зум-зум на весь Аниматор:
http://animator.ru/db/?p=show_film&fid=5513
http://www.periodika.lv/periodika2-view ... :undefined
В описании не упоминается ни пчела, ни волк, но от кого зайчонок спасает барашка и кто делает зум-зум?

(на filmas.lv его нет)
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Аватара пользователя
Hobotov
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07-дек-2011 04:57
Откуда: Нахабино

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение Hobotov »

Kazak писал(а):единственный зум-зум на весь Аниматор:
http://animator.ru/db/?p=show_film&fid=5513
http://www.periodika.lv/periodika2-view ... :undefined
В описании не упоминается ни пчела, ни волк, но от кого зайчонок спасает барашка и кто делает зум-зум?

(на filmas.lv его нет)
Всем доброе утро!
Спасибо за интерес к этой теме, но кроме "зум-зум" в этом латвийском мультике ничего не совпадает с тем мультом, который неоднократно я видел в детстве. Барашка и зайца вообще там не помню, зато про пчелку на Аниматоре - ни слова. А ведь пчела, наказавшая волка - ключевой персонаж.
А ещё я всё больше прихожу к убеждению, что тот фильм был не мультиком, а кукольной постановкой, по образу свердловских Лесных Сказок. Куклы склеены из бумаги, угловатые, ребристые, неуклюжие.
У волка от укуса вздувается не кончик носа, а средняя часть его морды, что очень неестественно выглядело.
А вот идея, что фильм прибалтийский, очень правдоподобна. Не то акцент, не то неестественность фраз и интонаций вспоминается. Возможно даже, что мульт венгерский или какой-то другой дружественной в те времена страны.
Жаль, что кроме меня его никто не помнит.
Как здорово, что все мы здесь..
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение Kazak »

Hobotov писал(а):Жаль, что кроме меня его никто не помнит.
На самом деле, вот тут, на дваче, один человек помнит и Ваш пост цитирует https://2ch.hk/old/res/71497.html

"Не приглючился, я хочу увидеть, откуда эта песня, которую мама напевала всё моё детство не каждый день, но всё же. Приведу нагугленное описание мультика с форума про мультики, где кто-то также искал этот мультик, но ему за 7 лет так никто и не помог, видно вещь действительно редкая, и сюжет там действительно был такой или более-менее близок."
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Аватара пользователя
okeh
Заходит иногда
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19-июн-2019 19:33
Откуда: Швеция

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение okeh »

Kazak писал(а): На самом деле, вот тут, на дваче, один человек помнит и Ваш пост цитирует
Вот ещё тред:

https://2ch.hk/c/res/985288.html

Там может быть несколько дополнительных зацепок.
Аватара пользователя
okeh
Заходит иногда
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19-июн-2019 19:33
Откуда: Швеция

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение okeh »

Hobotov писал(а):
Kazak писал(а):единственный зум-зум на весь Аниматор:
http://animator.ru/db/?p=show_film&fid=5513
http://www.periodika.lv/periodika2-view ... :undefined
В описании не упоминается ни пчела, ни волк, но от кого зайчонок спасает барашка и кто делает зум-зум?

(на filmas.lv его нет)
Всем доброе утро!
Спасибо за интерес к этой теме, но кроме "зум-зум" в этом латвийском мультике ничего не совпадает с тем мультом, который неоднократно я видел в детстве. Барашка и зайца вообще там не помню, зато про пчелку на Аниматоре - ни слова. А ведь пчела, наказавшая волка - ключевой персонаж.
А ещё я всё больше прихожу к убеждению, что тот фильм был не мультиком, а кукольной постановкой, по образу свердловских Лесных Сказок. Куклы склеены из бумаги, угловатые, ребристые, неуклюжие.
У волка от укуса вздувается не кончик носа, а средняя часть его морды, что очень неестественно выглядело.
А вот идея, что фильм прибалтийский, очень правдоподобна. Не то акцент, не то неестественность фраз и интонаций вспоминается. Возможно даже, что мульт венгерский или какой-то другой дружественной в те времена страны.
Жаль, что кроме меня его никто не помнит.
okeh писал(а):вот ещё тред
В том треде отмечается, что чья-то мать могла видеть сабж в Туркменской ССР, что делает маловероятным его производство региональной студией в РСФСР (например, Свердловск). Также есть вероятность, что это - некий туркменский фильм для малышей.

Вызывает также сомнения происхождение сабжа из Прибалтики, ибо этот регион известен более высоким уровнем развития, чем остальные ССР (и, следовательно, анимация должна быть достаточно высококлассной хотя бы технически), а выше был указан низкий технический уровень фильма.

Всё это лишь догадки, разумеется :angel:
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение Немухинский »

Ну по крайней мере мы узнали что мультфильм скорее всего одной из азиатских республик бывшей СССР.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
okeh
Заходит иногда
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19-июн-2019 19:33
Откуда: Швеция

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение okeh »

Немухинский писал(а):8 лет спустя...
Мультфильм - латышский, это 100 процентов.
Однажды на каком то сайте видел.
Название не помню
А Вы уверены, что это был искомый фильм?
Аватара пользователя
okeh
Заходит иногда
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19-июн-2019 19:33
Откуда: Швеция

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение okeh »

Hobotov писал(а):В 70-е годы частенько крутили мультик с куклами, склеенными из бумаги, про пчёлку и нехорошего волка. Там была такая песня со словами:
"Слышишь в поле песенку Зум-зум-зум?
Это пчёлка кружится зум-зум-зум
От утра до вечера зум-зум-зум
славно пчёлка поёт"

Пчела наказала волка и ужалила в нос, который от этого распух. Волк причитал: "О, мой нос! Мой красивый нос!" В бумажном варианте распухший нос очень смешно выглядел.
Возможно, что фильм кого-то из соцстран. Как-то резко он исчез, лет 30 его не видел.

Никто ничего не припоминает?
Не могу ничего найти на Аниматоре, соответствующего сюжету фильма.
Никаких конфронтаций пчёл с волками, и уж тем более никакого "зум-зум".

Уважаемый Hobotov, пчела и волк были главными персонажами? Была ли вражда пчелы с волком главной сюжетной линией? И, если не секрет, где Вы видели этот фильм в детстве? (это имеет значение).
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение Немухинский »

Насчёт моего предположения насчёт "латышского" фильма уже оказались неправдой. Это подтвердили несколькими сообщениями выше.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение Немухинский »

И да, вот ещё одно из сообщений с Двача, которое может помочь в поисках:
"Единственное, что я помню похожего на тему - начальная сцена из какого-то мультфильма, картонное синее небо, цветы (жёлтые или разноцветные, типа подсолнухов), и кукольная пчела над ними кружится, причём у пчелы совершенно явно видно леску, на которой её держат.
Я ещё в детстве смотрел и думал, почему так халтурно. Песня какая-то, или музыкальный номер были в начале. Ракурс такой, слегка панорамный, с разных углов показывали."
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
okeh
Заходит иногда
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19-июн-2019 19:33
Откуда: Швеция

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение okeh »

Немухинский писал(а):Насчёт моего предположения насчёт "латышского" фильма уже оказались неправдой. Это подтвердили несколькими сообщениями выше.
Спасибо, что сообщили.

Тот же человек пишет, что "ещё не уверен, что помню правильно, но в титрах (русских) указывалось, что оригинальный мультфильм делался в какой-то из республик СССР или вообще в соседних странах".

Можно предположить, что мультфильм не из РСФСР, поскольку происхождение из России бы не указывалось.

Больше это, увы, ни о чём не говорит, ибо тогда в СССР имели обыкновение переводить титры на русский, даже если оригинальные были на другом языке.

p.s. хотя это может быть вообще не тот мультфильм.
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение Немухинский »

Хотя по описанию похоже.
Те, кто есть на Дваче - попробуйте связаться с автором сообщения, может выясним ещё подробности.
И да, что-то мы давно ничего в Красную книгу не заносили. Давайте этот мульт туда занесём!
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: мульт с куклами из бумаги: "Пчёлка зум-зум-зум"

Сообщение Vladimir_S »

Немухинский писал(а):И да, что-то мы давно ничего в Красную книгу не заносили. Давайте этот мульт туда занесём!
Сделано!
Ответить