очень ищу мультфильм

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
irkin
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11-сен-2012 12:48

очень ищу мультфильм

Сообщение irkin »

здравствуйте!
помогите найти мультик.ничего о нём не помню, кроме кадра, как богатыть/воин подходит к большой голове(как гора) в шлеме,торчащей из земли.
не даёт покоя, хочу узнать, что это за мультик!!!!
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: очень ищу мультфильм

Сообщение Vladimir_S »

irkin писал(а):здравствуйте!
помогите найти мультик.ничего о нём не помню, кроме кадра, как богатыть/воин подходит к большой голове(как гора) в шлеме,торчащей из земли.
не даёт покоя, хочу узнать, что это за мультик!!!!
Да... как бы это поделикатнее... Голова (как гора) в шлеме и богатырь/воин - это из сказки А.С.Пушкина "Руслан и Людмила". Неужто не слыхали?
Вдруг холм, безоблачной луною
В тумане бледно озарясь,
Яснеет; смотрит храбрый князь -
И чудо видит пред собою.
Найду ли краски и слова?
Пред ним живая голова.
Огромны очи сном объяты;
Храпит, качая шлем пернатый,
И перья в темной высоте,
Как тени, ходят, развеваясь.
В своей ужасной красоте
Над мрачной степью возвышаясь,
Безмолвием окружена,
Пустыни сторож безымянной,
Руслану предстоит она
Громадой грозной и туманной.
Наиболее известная экранизация - игровой фильм А.Птушко 1972 года. В 1998 году была и мультэкранизация, но о ней нашел в Сети лишь упоминание. Трейлер можно посмотреть здесь: http://www.ivi.ru/watch/47269?gclid=CJ- ... mAodxWoAsA
Аватара пользователя
Itar-Tass
Консультант
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22-май-2010 14:15

Re: очень ищу мультфильм

Сообщение Itar-Tass »

Ее не сняли.
Дальше трейлера дело не пошло.
Изображение
irkin
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11-сен-2012 12:48

Re: очень ищу мультфильм

Сообщение irkin »

не очень деликатно, кстати. слыхать то СЛЫХАЛА.
но, я спрашивала, как называется, чтоб ПОСМОТРЕТЬ.
irkin
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11-сен-2012 12:48

Re: очень ищу мультфильм

Сообщение irkin »

кстати, а кто модераторов банит за невежливое обращение к посетителям сайта?
Аватара пользователя
Itar-Tass
Консультант
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22-май-2010 14:15

Re: очень ищу мультфильм

Сообщение Itar-Tass »

Они делают харакири.
Изображение
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: очень ищу мультфильм

Сообщение Vladimir_S »

irkin писал(а):кстати, а кто модераторов банит за невежливое обращение к посетителям сайта?
Itar-Tass писал(а):Они делают харакири.
Да... видимо, придется. Другого выхода нет, поскольку я действительно модератор. А банит AleXXX, владелец и главный администратор сайта. Так что, уважаемая Irkin, Вы вправе пожаловаться ему.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: очень ищу мультфильм

Сообщение Аквэч »

Возможно, имелся в виду всего-навсего старый мультфильм "Сказка о рыбаке и рыбке" (Союзмультфильм, 1950). Он начинается с пролога, взятого из поэмы "Руслан и Людмила", где на стихе "Там лес и дол видений полны..." показаны Руслан и богатырская голова.
Сказка о рыбаке и рыбке (Союзмультфильм, 1950).avi_snapshot_01.34_[2021.03.30_03.01.32].jpg
Кстати, про деликатность. Чисто теоретически это могла быть и экранизация другого текста. Например, эта ситуация встречается в лубочных сказках про Еруслана Лазаревича, откуда Пушкин позаимствовал собственно имя главного героя. Иногда, но не всегда, обезглавленный богатырь-великан носит в лубке имя Росланей. Впрочем, мне не известны экзанизации лубков про Еруслана и Росланея, равно как и старые анимационные экранизаций "Руслана и Людмилы" (кроме упомянутого трейлера и пары эпизодов в прологе про лукоморье "Сказки о рыбаке и рыбке"). Это я просто к тому, что сам этот сюжет необязательно говорит о том, что перед нами экранизация Пушкина, хотя это и вероятней всего.
Ответить