Странный психоделический мультфильм

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
Skomorox
Частенько бывает
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30-окт-2013 13:43

Странный психоделический мультфильм

Сообщение Skomorox »

Здравствуйте! Может, кто-то помнит - в первой половине 90-х показывали мультфильм, как мне кажется, кукольный, советский, вероятно, производства 80-х или начала 90-х. Там были какие-то странные персонажи, у меня они ассоциируются с чем-то фарфоровым, дореволюционным. Вроде бы, у кого-то из них было по 2 лица, у кого-то - ещё больше. Хотя, возможно, это был чайник с несколькими носами. Больше всего запомнилась концовка. Там был персонаж-мужчина, который сватался к персонажу-женщине, которая была раза в 2 его выше. В конце она согласилась и сняла маску, и оказалось, что у неё не было лица. И он стал бегать вокруг неё, искать лицо.
Аватара пользователя
Hobotov
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07-дек-2011 04:57
Откуда: Нахабино

Re: Странный психоделический мультфильм

Сообщение Hobotov »

Очень запутано всё у Вас.
Но у меня сложилась устойчивая ассоциация с мультфильмом "Догада", несмотря на многие несоответствия
Вложения
_20160123_205835.JPG
_20160123_205835.JPG (64.71 КБ) 3182 просмотра
_20160123_205851.JPG
_20160123_205851.JPG (72.09 КБ) 3182 просмотра
_20160123_205913.JPG
_20160123_205913.JPG (60.92 КБ) 3182 просмотра
Как здорово, что все мы здесь..
Skomorox
Частенько бывает
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30-окт-2013 13:43

Re: Странный психоделический мультфильм

Сообщение Skomorox »

Hobotov писал(а):Очень запутано всё у Вас.
Но у меня сложилась устойчивая ассоциация с мультфильмом "Догада", несмотря на многие несоответствия
Спасибо! Похоже, но, к сожалению, не то. В том мультфильме именно был такой конец, что персонаж-женщина снимает маску, и выясняется, что у неё нет лица. Затем она стоит на месте, а персонаж-мужчина бегает вокруг неё, тщетно пытаясь увидеть её лицо. На этом мультфильм заканчивается.
Стилистически, мне кажется, это было что-то похожее на "Догаду". Хотя, возможно, тот мультфильм был без слов (но это не точно).
Skomorox
Частенько бывает
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30-окт-2013 13:43

Re: Странный психоделический мультфильм

Сообщение Skomorox »

Возможно, что это был мультфильм "Прекрасная Пери".
Вроде бы, и по сюжету что-то похожее прослеживается, и по росту персонажей, присутствуют элементы психоделии, в конце у персонажа-женщины как бы исчезает лицо, и даже есть персонаж с головой в виде горшка и персонаж с двумя лицами.

Но, всё-таки, мне концовка того мультфильма запомнилась именно так:
Идут двое персонажей, мужчина и женщина, как бы навстречу зрителю, но немного влево (относительно зрителей). Женщина примерно в 2 раза выше ростом. И вот, она согласилась выйти за него, и сняла маску, и после этого осталась неподвижно стоять, как статуя. И на голове была просто гладкая пустая поверхность. А он стал бегать вокруг неё - оббежит немного, заглянет с одной стороны, но там лица нет, ещё немного оббежит, заглянет с другой стороны, и т.д., но лицо не может найти.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Странный психоделический мультфильм

Сообщение Аквэч »

Skomorox писал(а):Но, всё-таки, мне концовка того мультфильма запомнилась именно так:
Идут двое персонажей, мужчина и женщина, как бы навстречу зрителю, но немного влево (относительно зрителей). Женщина примерно в 2 раза выше ростом. И вот, она согласилась выйти за него, и сняла маску, и после этого осталась неподвижно стоять, как статуя. И на голове была просто гладкая пустая поверхность. А он стал бегать вокруг неё - оббежит немного, заглянет с одной стороны, но там лица нет, ещё немного оббежит, заглянет с другой стороны, и т.д., но лицо не может найти.
Я бы предположил, что это искажённые воспоминания о мультфильме "Легенда о Григе" (Союзмультфильм, 1967), возможно, смешавшиеся с образами из какого-нибудь другого фильма. По крайней мере, тут в финале точно есть высокая женщина, которая снимает маску, под которой нет лица, и мужчина, обегающий её фигуру, с которым они перед этим выходят вперёд и налево относительно зрителя. Правда, эта женщина - сама Смерть, свадебный сюжет связан совсем с другими персонажами, а существ с двумя лицами и более тут нет, хотя есть гротескные кукольные тролли.
Легенда о Григе (Союзмультфильм, 1967).avi_snapshot_14.56_[2022.01.04_01.59.04].jpg
Легенда о Григе (Союзмультфильм, 1967).avi_snapshot_13.14_[2022.01.04_02.00.21].jpg
Skomorox
Частенько бывает
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30-окт-2013 13:43

Re: Странный психоделический мультфильм

Сообщение Skomorox »

Да, судя по всему, это именно то. Спасибо! Я уж не думал, что этот мультфильм можно найти. Конечно, тогда я не понял его смысл, т.к. лет мне было не много. А что касается персонажей со множеством лиц / чайником, то эта ассоциация, действительно, могла быть связана с другим мультфильмом (а, может быть, даже и не мультфильмом).
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Странный психоделический мультфильм

Сообщение Аквэч »

Skomorox писал(а):А что касается персонажей со множеством лиц / чайником, то эта ассоциация, действительно, могла быть связана с другим мультфильмом (а, может быть, даже и не мультфильмом).
А персонаж с двумя лицами не мог выглядеть так?
Пер Гюнт (Союзмультфильм, 1979).avi_snapshot_11.25_[2022.01.22_13.49.07].jpg
Skomorox
Частенько бывает
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30-окт-2013 13:43

Re: Странный психоделический мультфильм

Сообщение Skomorox »

Нет, я не уверен, что где-то вобще был такой персонаж, просто осталась такая ассоциация. Может быть, потом ещё какой-то другой мультфильм показывали, который я принял за этот, и там могли быть многоликие персонажи. Если такой и был, то у него были лица спереди и сзади, как у Януса, и всё было как бы в викторианском стиле. Ещё у меня была ассоциация с чайником типа такого:
TPT.png
TPT.png (225.43 КБ) 879 просмотров
Но здесь уже, скорее всего, просто какие-то другие воспоминания наложились, всё-таки, мне тогда лет было немного, около 3.

А откуда этот кадр?
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Странный психоделический мультфильм

Сообщение Аквэч »

Пер Гюнт (Союзмультфильм, 1979).

Тоже тролли, музыка Грига и тот же режиссёр - Вадим Курчевский.
Skomorox
Частенько бывает
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30-окт-2013 13:43

Re: Странный психоделический мультфильм

Сообщение Skomorox »

Интересный мультфильм, спасибо!
Ответить