Мультфильм с идиоматическими выражениями

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
Ответить
айвенго
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18-июн-2016 21:24

Мультфильм с идиоматическими выражениями

Сообщение айвенго »

Никак не могу вспомнить название одного очень забавного мультфильма. Фильм рисованный. Вероятно, 70-х годов. Скорее всего, снят по стихотворению кого-то из известных детских писателей. Ребенок (закадровый голос) пересказывает (в стихах) разные истории, случайно услышанные им от взрослых (преимущественно, от своих родных), а мы видим на экране, как он себе все это представляет. Фишка в том, что взрослые, рассказывая друг другу о самых разных вещах, активно использовали различные идиоматические выражения, а дите поняло их буквально. Например: «папа спорить перестал, он выкручиваться стал» (и папа на картинке реально выкручивается, как стираный пододеяльник). Или: приятель старшего брата нашего рассказчика предлагает тому прошвырнуться, дабы снять «двух хорошеньких старух» (и на картинке появляются две аккуратные старушенции, которых парни и фотографируют). Ну, и ещё папин начальник «режет без ножа» несчастного родителя, «ест поедом» и т.п. А по приходе домой мама его еще и «пилит»...
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мультфильм с идиоматическими выражениями

Сообщение Vladimir_S »

Пожалуйста, это даже не один фильм, а дилогия:
БОЛЬШИЕ НЕПРИЯТНОСТИ
НОВЫЕ БОЛЬШИЕ НЕПРИЯТНОСТИ
айвенго
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18-июн-2016 21:24

Re: Мультфильм с идиоматическими выражениями

Сообщение айвенго »

Спасибо большое!
Ответить