Как из VOB сделать AVI

Чем скачать, чем смотреть, как записать на DVD, что посоветуете?

Модератор: Модераторы

Ответить
tanrek
Частенько бывает
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12-сен-2007 15:31

Вопрос: Как из VOB сделать AVI?

Сообщение tanrek »

У меня есть некие мультфильмы, которыми можно было бы делиться. В формате VOB как всегда. Нельзя ли кракую действенную инструкцию опубликовать: как из VOB сделать Avi и куда и как потом этот Avi заливать.."Скачала VirtualDUB-MPEG2 - ноработать с ней не получается. Почему-то все кадрв вытяныту по вертикали
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Сообщение valery »

Вопрос: Как из VOB сделать AVI?
Ответ: В последнее время очень многих стал интересовать вопрос конвертирования видео из одного фармата в другой. В данном случае рассматривается формат VOB, который принадлежит DVD формату. И использую я для конвертации программу VirtualDub-MPEG2 [версия 1.6.11.0].



Давайте рассмотрим конвертацию по пунктам уже ПОСЛЕ того, как вы скопировали файлы или файл с лицензионного DVD диска:


Через меню "File" - "Open Video File" выберите необходимый файл у себя на компьютере. При открытии, если файл имеет несколько звуковых дорожек, появится табличка с перечислениями, где вы выберете нужную вам.


Теперь давайте настроим видео дорожку. Для этого зайдем в раздел "Video" - "Compression" [Ctrl+P]. Не забудьте, что ниже в меню "Video" должна стоять функция "Full Processing moge", которая позволит вам задать нужные параметры видео дорожки.



Далее вам следует выбрать видео кодек вашего будущего видео. Я возьму DivX 5 Pro. Очень важно не забывать смотреть на условия кодека (справа окошко). В нашем случае ширина видео окна должна делиться на 4, а высота на 2.


Внутренние же настройки (качество видео) нужно настраивать в "Configure". Как правило выставлябтся Bitrate от 700 до 2000. Есть и калькулятор битрейта, где вы укажете лишь желаемый вес конечного файла и он сам выставит параметры нужного битрейта.



Следующий шаг - обрезка картинки. Многие фильмы широкоформатные, а значит на DVD появляются сверху и снизу черные полосы. Для того, чтобы от них избавиться, дабы они не мешали, мы опять вернемся в раздел "Video" и выберем раздел "Filters" [ Ctrl+F ]. Затем нажмем на кнопку "Add" (добавить) и выберем из списка "Resize".
При этом он попросит указать конечные размеры окна, которые вы можете выставить, взяв кадр из видео и обрезав по необходимости в Adobe Photoshop'е. Если на видео дорожке легкая рябь, в настройках окна в "Filter Mode" выберите из списка "Lanczos3".

Ну а теперь - сама обрезка. Выберем в окне "Filtres" - "Cropping", где, щелкая по всем сторонам, уберем лишнее и нажмем "ок".
Все, можем завершить все настройки и увидеть результат. В одном окне у вас будет результат исходника, а в другом - ваш обработанный результат.


Теперь, если вас все устраивает, вы можете поставить файл на конвертацию! Для этого зайдите в "File" - "Save As AVI" [ F7 ] и, указав желаемое название и место на диске, смело жмите СОХРАНИТЬ!

Конвертация проходит примерно вровень (может и больше!) с длительностью фильма, а это значит, что если ваш файл длится 1 час 30 минут, то конвертироваться он будет не меньше данного времени! Причем, если ваш компьютер не очень сильный, то система начнет подтормаживать и вам следует выбрать в окне сохранения "Processing thread priority" вместо "Normal" -> "Idle", и тогда система будет использовать только имеющиеся в данный момент ресурсы. Система не будет тормозить, но время конвертации увеличится, ведь все будет происходить медленнее!


Ну что ж, нам этом можно закончить главу о конвертации видео !
Люблю мульты...
Аватара пользователя
Viper
Любит поговорить
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 19-янв-2007 23:36
Откуда: Украина

Сообщение Viper »

valery, очень хорошее руководство, но хотелось бы внести несколько уточнений и дополнений.

Разберёмся с фильтрами.
1)Во-первых, нередко встречаются DVD-фильмы с интерлейсом, то есть черезстрочной развёрткой. Если вы посмотрите такой файл в VirtualDub, вы увидите "гребёнку", то есть строчки изображения в кадре сдвинуты влево-вправо
Изображение
В этом случае надо добавить в список фильтров пункт. Deinterlace
Этот пункт должен быть первым!
2) Часто видео анаморфное, т.е. исходная картинка имеет не те пропорции, что кадр при показе. Чаще всего картинка при этом "Вытянута" по-вертикали. Это лечится фильтром Resize, где надо ввести размер отображаемого кадра (это тот размер, который показывает вам плеер. Например, сохраните в плеере один кадр видео, и посмотрите его размер.) В поле Filter Mode всегда ставим Lanczos3!. Если хотите уменьшить размер конечного кадра, следите за тем чтобы соотношение Ширина:Высота оставалось таким же! (например, если исходное видео 640x480, то размер 512x384 будет правильным, а 512x300 или 600x384 неправильным).
3)Обрезаем лишнее! Добавляем фильтр null transform. Этот фильтр ничего не делает! Но он нам нужен чтобы обрезать чёрные полосы сверху и снизу, если они конечно есть! После того как добавили этот фильтр, выбираем его, и нажимаем кнопочку Cropping.
Изображение
Появится, окно, где мы вводим отступы слева, справа, сверху и снизу - результаты будут сразу видны.
Изображение

4)По поводу кодеков. Divx5 это хороший кодек, но я лично использую XviD (только берите версию посвежее). Он работает существенно быстрее, то есть результат вы получите за меньшее время. иногда это существенно.

5) Не забываем про звук!!! Его тоже полезно сжать. Выбираем в меню Audio пункт Full Processing Mode. После этого, в том же меню выбираем пункт Compression.... Выбираем кодек mp3, и битрейт для него около 96-160 kbit.

Если ещё что-то вспомню, добавлю. Ну и естественно, если есть вопросы - чем смогу помогу.
-tired-
CollinMC11
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17-ноя-2007 08:45

Сообщение CollinMC11 »

---
thorr
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01-ноя-2007 00:43

Re: Как из VOB сделать AVI

Сообщение thorr »

хочу вытащить из dvd только один эпизод (это сборник мультиков, соответственно нужен только один). vob-файлы разбиты ровно по гигабайту и не соответствуют каждый своему эпизоду.
как это можно сделать?
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Re: Как из VOB сделать AVI

Сообщение valery »

Один из способов Nero 7 - Nero Vision находит начало и конец файла.
Люблю мульты...
Аватара пользователя
Viper
Любит поговорить
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 19-янв-2007 23:36
Откуда: Украина

Re: Как из VOB сделать AVI

Сообщение Viper »

Я обычно делаю так - склеиваю все файлы vob, в том порядке в котором они пронумерованы, загоняю полученный файл ~4Gb в VirtualDub, и вырезаю нужный кусок.
Склеивать можно любой программой, которая умеет дописывать в конец файла, на самый крайний случай можно даже из командной строки, например:

copy E:\VIDEO_TS\VTS_01_0.vob+E:\VIDEO_TS\VTS_01_1.vob C:\VTS_01.vob

в данном случае - E: - имя вашего DVD, VTS_01_0.vob и VTS_01_1.vob - файлы которые надо склеить, C: - имя жёсткого диска, куда вы хотите положить результирующий файл (убедитесь что там достаточно места!), VTS_01.vob - имя результирующего файла (может быть любым).
-tired-
thorr
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01-ноя-2007 00:43

Re: Как из VOB сделать AVI

Сообщение thorr »

все, справился. откопал прогу WinX DVD Ripper. она открывает dvd или его копию на винте, находит границы эпизодов, записывает кусок в avi. вот, если кому надо - ifolder.ru/5894762
как раз с его помощью и вырезал Босоножку из сборника
lord2000
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01-апр-2008 20:54

Re: Как из VOB сделать AVI

Сообщение lord2000 »

А как быть, если один фильм расположен на нескольких vob'ах? Конвертировать поочереди все вобы, а потом склеивать? Есть, наверное, и более простой путь? Не думаю, что путь предварительного склеивания всех vob'ов самый рациональный.
Аватара пользователя
Zorro
Заходит иногда
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21-мар-2009 03:32
Откуда: Н. Новгород

Re: Как из VOB сделать AVI

Сообщение Zorro »

valery, а вы не могли бы изображения восстановить, в первом посте? :) А то, мне вопрос конвертации тоже интересен. Но картинок я не вижу. Написано просто "Изображение."
ZORRO
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Re: Как из VOB сделать AVI

Сообщение valery »

Zorro писал(а):valery, а вы не могли бы изображения восстановить, в первом посте? :) А то, мне вопрос конвертации тоже интересен. Но картинок я не вижу. Написано просто "Изображение."
К сожалению картинок нет ,ибо пост не мой. :anone:
Люблю мульты...
knvadim
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-сен-2009 20:16

Re: Как из VOB сделать AVI

Сообщение knvadim »

Вообще то для этих цеоей существует множество программ-DVD-рипперов, например #1 DVD Ripper очень неплохая программа - содержимое DVD-диска отображается в окне программы именно по фильмам от начала до конца как один файл (для каждого фильма), которые там записаны и разбиты на части в файлах *.VOB на самом DVD-диске в папке VIDEO...Что касается кодеков, то самые распространенные это DivX и XviD, про остальные можете просто забыть - только DivX и XviD поддерживаются бытовыми домашними DVD-плеерами (XviD правда не всеми фирмами и моделями, отсюда вывод что DivX предпочтительнее так как он дольше и больше известен чем XviD)...Лет пять назад самым популярным DivX-кодек, счас самый популярный XviD-кодек...Оба они, а также огромное кол-во других колдеков есть в утилите K-Lite Mega Codec Pack..Я советую версию 2.65 - хоть и старая зато самая стабильно работающая, с новыми версиями бывают проблемы при воспроизведении некоторых видеофайлов в программе Media Player Сlassic которая также есть в K-lite Mega Codec Pack...про эффективность и быстроту кодировки через DivX и XviD по своему опыту могу сказать что хоть DivX и ненамного медленнее чем XviD зато гораздо стабильнее, с XviD часто бывают глюки при кодировании...Некоторые программы например Format Factory или Alive Video Сonverter не совсем корректно работают с битрейтом XviD-кодека, поэтому мой выбор все таки в пользу кодека DivX хоть он и стал счас коммерческим, то есть платным, но работает он все-таки стабильнее пока чем XviD...VirtualDub программа неплохая и достаточно мощная, но для новичков сложновата, так как часто попросту нерусифицирована
Ответить