Не нравятся мульты

Всё, что не вошло в предыдущие разделы. Разговоры на любые темы...

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Вова Волков
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10-май-2009 13:05
Откуда: Мультяшный СССР

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Вова Волков »

Дорогой Viper, пардон-пардон, теперь уже я кое с чем в корне не согласен. Поехали по порядку.
Viper писал(а):Если нарисованы умильные мордашки и текст идёт с "сюсюканьем", я ну никак не восприму это как взрослый материал.
ИМХО, очень зря. По этому "признаку", ПМГУ, н-е-л-ь-з-я судить ни о "детскости", ни о "взрослости" материала. "Глупый леонидянин заявил бы, что всё ясно, а умный леонидянин сказал бы, что информации недостаточно" (с)
Художник (ака творец искусства) имеет право на многие "вытрэбэньки". В том числе и на подачу взрослого и трагического материала с умильными мордашками в графике и с "сюсюканьем" в тексте. Поэтому смотреть нужно именно, ПМГУ, на анонс прокатчика. Стиль может обмануть. Не самый толковый ход - встречать по одёжке.
И мне плевать, что там анонсировал прокатчик.
:o Не советую на это плевать. Слюну лучше поберечь :) Плевать на это - всё равно, что заявить: "мне чихать на то, что передо мной за человек; для меня главное - во что он одет!" :D Бу-го-га.
Если бы я никогда не видел тех же Пингвинов, и начал смотреть сейчас - выключил бы после полуминуты просмотра, решив что мультфильм слишком детский.
Чур не обижаться... но, ПМГУ, это поступок предубеждённого и поверхностного человека.
Я не говорю что не может быть материала с наивной рисовкой и при этом предназначенного для взрослых. Я утверждаю лишь то, что такое явление - противоестественно, это издевательство, а тот кто снимает такое - извращенец.

Не вижу я в этом (если сделано грамотно, как в Пингвинах или в Динозаврах) ни противоестественности, ни издевательства, ни извращения. Просто, как говаривал Министр-Администратор: "Предупреждать надо!" - и всё будет хорошо.
Ну, прокатчик и предупреждает. А вам на его предупреждения, видите ли, "плевать". Не могу одобрить.
Ну а то, что это стереотипы... Ну так в нашей жизни всё стереотипы. Что нужно помогать старшим, не обижать малышей, и говорить спасибо - тоже стереотипы. От них тоже надо отказатся, чтобы раскрепостить сознание? Ну что же, тогда вперёд, к светлому будущему.
Хоп! Danger, подмена понятий!
Необходимость помогать старшим, говорить спасибо и воздерживаться от нанесения обид малышам - это не стереотипы. Это нормативы. Разницу знаете?

В нашей жизни отнюдь не "всё - стереотипы". В нашей жизни встречаются нормативы, а также стереотипы. И нормативы (когда они не липовые, не надуманные, а именно подлинные вроде приведённых вами) - это всегда хорошо. Тогда как стереотипы - это всегда плохо.

Если отвергнуть подлинные нормативы (т.е. не соблюдать их) - будет паршиво: не сказал спасибо (=проявил неблагодарность) - стало паршиво (ВСЕМ); не помог старшему - всем стало ещё паршивее; обидел малыша - стало совсем паршиво, и т.п.
А вот если НЕ отвергнуть стереотипы, если на них вестись - будет паршиво (опять-таки ВСЕМ). Стал руководствоваться стереотипом (вместо вникания в реальный смысл) - и бах! отнёсся к чему-то или к кому-то несправедливо. Стереотипы только для этого и годны: как МНИМАЯ "экономия мышления", как фальшивый "суррогат смысла", вместо постижения смысла во всей его минимально-достаточной сложности.

Короче: без нормативов плохо; от стереотипов плохо.

Стереотипы - это лень ума и лень души. Вот почему я на них так ругаюсь. И путать их с Заповедями Добра (просто по общему признаку формальной "императивности", непререкаемости) - это путаница просто скандальная и, ПМКР, очень вредная.
Нормативы - орудие справедливости. Ну а стереотипы - орудие НЕсправедливости.
У нас в городе в кинотеатре показывали мультфильм Мияздаки "Наусика из долины ветров". (...) Суть выразил чей-то детский голосок в зале, сказавший "Бабушка, а это точно мультик?". Ребёнок очень чётко уловил, что это - не для него. А вот про Пингвинов я думаю ребёнок бы так не сказал. Просто разревелся бы скорее всего после просмотра и всё.
(Оффтоп: не "Наусика", а "Навсикая из Долины Ветров". Миядзаки-сенсей заимствовал имя из античной мифологии. При передаче не-японских имён средствами японского языка - имена искажаются.)

Да, верно, про Пингвинов ребёнок так не сказал бы. В Пингвинах (в отличие от Навсикаи) в самой ткани материала никак не заложено предупреждение: "не мультик!!!!". Маленький ребёнок МОГ БЫ повестись на привычную ему умильную графику. И истерически разревелся бы после просмотра, был бы тяжко травмирован. Ну так тем более нельзя "плевать" на анонс прокатчика, надо за штаны оттаскивать дитя от Пингвинов, не давать досмотреть.
Ребёнку по малолетству ещё (maybe) простительно реагировать стереотипно.
А нам с вами это негоже.
Стереотипно мыслят животные, а также наиболее маленькие (и/или наименее развитые) дети.
А нам с вами, взрослым не-животным, ПМГУ, это уж точно западло.
Привет лунатикам!
Аватара пользователя
Viper
Любит поговорить
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 19-янв-2007 23:36
Откуда: Украина

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Viper »

Судя по тому, что опровержения не последовало, Happy Family Tree вам таки нравится. А в остальном, весь ваш пост - ни что иное, как софистика. Например разделение на стереотипы и нормативы - ни что иное, как жонглирование словами. Вы говорите что следование стереотипу плохо... Вот автор "Пингвинов" не следовал. Результат - моря и реки детских слёз. Видимо это очень хорошо по вашему мнению. Но ближе к теме.
Оставим вопрос, как там видел это художник, и что ему позволено. Пусть себе творит. А вот кому и как показывать - другое дело. "Пингвинов", да и "Динозавров", показывали днём, среди других мультфильмов, без указания на их "взрослость". А дети, как вы знаете, смотрят все мультфильмы подряд. Исходя из этого, я готов примирится с вашим мнением, бог с вами. Но! Такие мультфильмы должны показыватся только на фестивалях умным дядям-критикам, и никогда(!) не попадать в кино и на телевидение. Снимают же гм... как бы сказать... классику немецкого кино :angel:, и ничего, никто не считает это вселенским злом. А всё почему? Потому что дети этого не видят, видит только тот, кто хочет, и специально покупает/скачивает это :oops: .

ЗЫ. Насчёт Наусики и Навсикаи... я знаю оба варианта произношения, но поскольку с мифологией не знаком, не знал который верен)
-tired-
Аватара пользователя
Вова Волков
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10-май-2009 13:05
Откуда: Мультяшный СССР

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Вова Волков »

Viper писал(а):Судя по тому, что опровержения не последовало, Happy Family Tree вам таки нравится.
Не могу судить, я его просто не видел. Дайте ссылку в личку - тогда заценю (или прокляну - смотря чего оно стоит).
А в остальном, весь ваш пост - ни что иное, как софистика. Например разделение на стереотипы и нормативы - ни что иное, как жонглирование словами.
Да нет. Это не софистика и не жонглирование словами. Это уточнение смысла. Софистикой не занимаюсь принципиально.
Это была бы софистика, если бы на деле норматив и стереотип были бы одним и тем же явлением. Но как они могут быть одним и тем же явлением, если норматив - это то, без соблюдения чего плохо, а стереотип - это то, от следования чему плохо? Как можно отрицать разницу между ними, если соблюдение норматива возникает от желания сделать ВСЁ необходимое, а в плену стереотипа люди находятся из-за своего желания сделать ЛИШЬ ЧАСТЬ необходимого?
У вас ведь не повернётся язык назвать великолепный политический мульт Ефима Гамбурга "Стереотипы" - "Нормативами"?.. Во-о. То-то и оно-то.
Вы говорите что следование стереотипу плохо... Вот автор "Пингвинов" не следовал. Результат - моря и реки детских слёз. Видимо это очень хорошо по вашему мнению.
Автор "Пингвинов" решил отступить от стереотипа, гласящего: "во взрослой трагедии умильные мордашки - низзя!". И это хорошо (по принципу "пусть цветут все цветы, кроме ядовитых").
Но автор "Пингвинов", увы, не счёл необходимым вставить в начале мульта крупную надпись: "Осторожно! Не обращайте внимания на "детскую" графику. Это мультфильм для взрослых!" А отечественные прокатчики, по крайней мере телевидение (как я с изумлением узнаю от вас), решили нарушить норматив, который запрещает показывать ТАКОЕ :evil: в детское время! И вот данное - и только данное - нарушение я резко осуждаю. Только этим, ПМКР, и вызваны "моря и реки детских слёз". Потому что, если бы мульт остался каким был, но прокатная политика была правильная - не пролилось бы (по поводу данного мульта) ни единой детской слезинки. Дети эту душевыворачивалку просто не увидели бы.
Поймите, я-то увидел "Пингвинов" на этом прекрасном сайте второй раз в жизни. А первый раз в жизни я увидел их по телевизору ещё в СССР, в совсем недетское время, причём в советской телепрограмме значилось чёрным по белому: "мультфильмы для взрослых"! Грамотные тогда были редакторы телеэфира, они хоть смотрели опус, прежде чем крутить его по ящику! А сейчас в детское время крутят и "South Park", и "Добрыню" ("Сложи губки буквой "о"!.."). Сейчас много кто на много какие НОРМАТИВЫ чхать хотел.
"Ядовиты растут
цветики.
А потомкам жевать
ягодки..." (с) Высоцкий
Оставим вопрос, как там видел это художник, и что ему позволено. Пусть себе творит. А вот кому и как показывать - другое дело.
Золотые слова!!!!!
"Пингвинов", да и "Динозавров", показывали днём, среди других мультфильмов, без указания на их "взрослость".
А вот за это надо морды бить прокатчикам.
Но! Такие мультфильмы должны показыватся только на фестивалях умным дядям-критикам, и никогда не попадать в кино и на телевидение.
Не согласен. Позднее время плюс предупреждение в программе и на самом телеэкране - и всё в ажуре.
Да и перед "Томом и Джерри" надо вставлять заставку: "Осторожно! Крайне жестокие сцены, "чёрный" юмор! Вы уверены, что вашим детям это нужно?"
И перед всеми мультиками Никельодеона: "Внимание! Демонстративно уродливая графика! Циничные сюжеты! Не рекомендуется детям - возможны травмы детской психики!"
И перед Саус-Парком: "Предупреждение: цинизм, грубые шутки, ненормативная лексика. Только для взрослых!"

А уж когда эти [censored] на Первом канале пустили "Mononoke Hime" В ДВА ЧАСА ДНЯ... и когда восьмилетний сынок знакомой женщины стал с аппетитом это смотреть - и на сцене перерождения Лесного Духа начал бледнеть и икать... :evil:
Повбывав бы. Вот уж ЭТО точно надо смотреть только умным дядям-критикам да завёрнутым анимешникам. А по телеку крутить - исключительно поздней ночью и с должным анонсом: "шоковые сцены!".

Так что в отношении многих мультов мне "не нравятся" не сами мульты, а прокатная политика.
А именно и буквально не нравится мне из всего перечисленного только Никельодеон. И он мне не то что "не нравится", а я его ненавижу.
Привет лунатикам!
Аватара пользователя
Viper
Любит поговорить
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 19-янв-2007 23:36
Откуда: Украина

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Viper »

Не могу судить, я его просто не видел.
В гугль вбейте, точно не промахнётесь.
Повбывав бы. Вот уж ЭТО точно надо смотреть только умным дядям-критикам да завёрнутым анимешникам. А по телеку крутить - исключительно поздней ночью и с должным анонсом: "шоковые сцены!".
Ну вот я, как завёрнутый анимешник, заявляю - да, это не для детей! И показывать аниме по тв в детское время (кроме откровенно детских, вроде Сакуры ловца карт) - недопустимо.
А лучше пусть вообще не показывают, любители вроде меня уж как-то найдут, где посмотреть)

И кстати, Пингвинов показывали в детское время именно в советские времена, так что вы зря так хвалите тогдашних прокатчиков. Да и Динозавров тоже. Зато многие мультфильмы получали гриф "врзослых" из-за того что там, например, есть сцены с поцелуями (ужас ужас ужас!). Так что поверьте, советские прокатчики ничерта не понимали в мультфильмах.
Что до никелодеон... вы же сами сказали, художнику всё позволено. Т.е. по вашим же утверждениям, это отличные мультфильмы, если их не показывать детям :angel:
-tired-
Аватара пользователя
Вова Волков
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10-май-2009 13:05
Откуда: Мультяшный СССР

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Вова Волков »

Viper писал(а):И кстати, Пингвинов показывали в детское время именно в советские времена, так что вы зря так хвалите тогдашних прокатчиков. Да и Динозавров тоже.
Мимо меня эти прискорбные случаи просто прошли, потому что я редко смотрел телевизор. Я всего раз увидел эти мультфильмы (сразу оба), в 198-не помню-каком-году, и они шли поздно и с грифом "для взрослых" - потому и хвалю конкретно ЭТОТ поступок телевизионного редактора.
Случаи, когда эти две вещи крутили в детское время, простить нельзя.
Что до никелодеон... вы же сами сказали, художнику всё позволено. Т.е. по вашим же утверждениям, это отличные мультфильмы, если их не показывать детям :angel:
Я не утверждал, будто художнику позволено всё. Я говорил, что художнику позволено многое.
ПМГУ, никому не позволено выходить "за рамки искусства как явления". А авторы никельодеоновских мультов, ПМКР, как раз за эти рамки и вышли. От никельодеоновской мазни тошнит и меня, и мою жену, и многих моих знакомых (очень толковых людей). И у всех нас претензия к никельодеону одна: демонстративное уродство и графики, и сюжетов, и характеров, и эстетики. Всепожирающий цинизм, эпатаж ради эпатажа. Псевдохудожественность (точнее, антихудожественность). Гниль, шлак, блёв урбанистической цивилизации.

Выше я сказал буквально следующее: "пусть цветут все цветы, КРОМЕ ЯДОВИТЫХ". Т.е. кроме искусственных отравленных цветов-мутантов. Никельодеон - как раз тот случай.
Привет лунатикам!
Аватара пользователя
Viper
Любит поговорить
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 19-янв-2007 23:36
Откуда: Украина

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Viper »

Вы только ради бога в пылу спора не подумайте, что мне нравятся мульфильмы от никелодеон. У них иногда бывают временные "прояснения рассудка", но большая часть их продукции вызывает только тошноту.
-tired-
Аватара пользователя
Вова Волков
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10-май-2009 13:05
Откуда: Мультяшный СССР

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Вова Волков »

Viper, мы с тобой одной крови, ты и я (по крайней мере - по ряду её отдельных биохимических составляющих :D ). Просто я хотел подчеркнуть, что в отношении Никельодеона проблема не решается простой сменой адреса/прокатной политики. Потому что с Никельодеоном проблема другая. Никельодеон - дрянь, лежащая ВНЕ искусства.
Тогда как "Принцесса бледных духов", "Пингвины", "Гора динозавров", "Южный Парк", "Том и Джерри" - это безусловно искусство... только больно уж специфичное, требующее restricted-проката (только со специальным анонсом-предупреждением, а в большинстве случаев ещё и не во всякое время).
От "Принцессы", "Пингвинов", "Горы динозавров", "Южного Парка" детей нужно именно изолировать.
В случае с "Том и Джерри" необходимо тщательнейшее parents advisory, а также грамотность, чуткость и неравнодушие самих родителей (что в наши дни редкость).
А вот Никельодеон - попросту в топку. Которому взрослому человеку этот shit интересен - пусть смотрит... и последствия за его счёт. Но от детей лучше беречь... только уже не из-за специфичности, а из-за вредной отстойности. Разницу вакаримас-ка?
Привет лунатикам!
Аватара пользователя
Geralt
Частенько бывает
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21-апр-2009 13:19
Откуда: Житомир

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Geralt »

Не знаю, было ли ещё у кого-то похожее в детстве, но я жутко (ЖУТКО!) боялся
МУТАБОРА (метонимически так я назвал этого колдуна) из мульта по Гафту "Халиф Аист"!
Просто прятался куда-нибудь подальше, да и от одного слова-заклинания этого такой ужас брал, что до сих пор его не смотрю, хотя, возможно, сейчас воспринял бы его спокойнее. Вот так, вот. Хотите - верьте, хотите - нет.
Больше всего на свете я люблю то, чего никогда не было.
Spinus
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08-фев-2009 18:29

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Spinus »

Показали сегодня дитю 4-х лет "Ивана-царевича и серого волка", о чём очень жалею. Впервые понадеялась на мужа, и сама предварительно не посмотрела. Захватывающий сюжет не искупает моментов жестокости...
Serpentina
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25-ноя-2008 16:19

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Serpentina »

В детстве я не любила почти все американские мульты, хотя все вокруг ими болели.
Ryuga
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-янв-2010 11:38

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Ryuga »

Грант писал(а):Не нравятся мультфильмы Миядзаки, особенно пресловутая Принцесса Мононоке.
Какой-то в ней дикий и жестокий стиль. Извращение и эксплуатация духа
какого духа? духа природы что ли? да человек губит и эксплуатирует природу, это хотел донести Миядзаки. Конечно жестокий, речь то идет о древней Японии. Ты не понимаешь такие фильмы, советую посмотреть покемонов.
braset писал(а):В детстве не любил(боялся) сказки :
Маленький-мук
Аленький цветочек
Хрошенька-коврошенька
, да и до сих пор как на них натыкаюсь расстраиваюсь из-за стартовой неспроведливости какойто дюже чёрной в отношении персонажей данных произведений, и детям своим не показываю
интернеты
Данга
Заходит иногда
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22-мар-2010 21:57
Откуда: Подольск

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Данга »

В детстве терпеть не могла, за редким исключением, кукольные мультфильмы. Ужасно раздражали покемоны и прочее аниме, хотя ровесники от них фанатели.
Последний раз редактировалось Данга 30-мар-2014 03:06, всего редактировалось 1 раз.
Marina84
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22-мар-2014 21:03

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Marina84 »

Данга писал(а):В детстве терпеть не могла все кукольные мультфильмы, кроме "Крокодила Гены" и "38 попугаев". Ужасно раздражали покемоны и прочее аниме, хотя все мои ровесники от них фанатели.
Неужели и домовёнка Кузю терпеть не могли?? А "Варежку"???
Аватара пользователя
Айка
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04-янв-2016 19:56

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Айка »

Южный парк считаю полной чушью. только по 2*2 и ночью его показывать
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Vladimir_S »

Если уж эта тема ожила, поделюсь одной своей оценкой.
Вот объяснили бы мне, что это такое? Зачем? Кому? Редкостный рвотный порошок (IMHO). Или просто: "гы-гы-гы-гы, голые тётки - прикольно!"? И при чем тут изысканно-возвышенное творчество Александра Николаевича Вертинского, коего я большой поклонник? Не понимаю. Совсем.
Ответить