Не нравятся мульты

Всё, что не вошло в предыдущие разделы. Разговоры на любые темы...

Модератор: Модераторы

braset
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10-дек-2007 15:45

Не нравятся мульты

Сообщение braset »

В детстве не любил(боялся) сказки :
Маленький-мук
Аленький цветочек
Хрошенька-коврошенька
, да и до сих пор как на них натыкаюсь расстраиваюсь из-за стартовой неспроведливости какойто дюже чёрной в отношении персонажей данных произведений, и детям своим не показываю.
Как вы к этому относитесь?
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Re: Ненравятся мульты

Сообщение valery »

детям показывай.
Люблю мульты...
KrbIsa-vodolaz
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22-дек-2008 19:33

Re: Ненравятся мульты

Сообщение KrbIsa-vodolaz »

Некоторые мульты действительно угнетают. Мне не нравится русский Щелкунчик (существует довольно мало американских анимаций, которые мне действительно очень нравятся и их Щелкунчик один из этих немногих). В нашем меня бесит рисовка и угнетает атмосфера. Мне его страшновато смотреть и лишний раз я его смотреть не стала бы.
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Re: Ненравятся мульты

Сообщение valery »

KrbIsa-vodolaz писал(а):Некоторые мульты действительно угнетают. Мне не нравится русский Щелкунчик...
Я считаю этот мультфильм шедэвром мультипликации.
Люблю мульты...
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ненравятся мульты

Сообщение Vladimir_S »

Пожалуй, из старой советской мультипликации назову только два фильма, в свое время поразившие меня какой-то удивительной, почти патологической жестокостью. И ведь до сих пор (а я уже не молод) какой-то неприятный осадок. Наверное это единственное, что из советского мультнаследия я НЕ рекомендую показывать детям. Речь идет о фильмах "Пингвины" и "Гора динозавров" (ссылок давать не буду). Особенно "Пингвины" - тут, ко всему, еще и великолепная мультипликация, что усиливает эмоциональную сторону восприятия.
Всё вышесказанное, разумеется, сугубо IMHO.
Аватара пользователя
_Милка_
Заходит иногда
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18-фев-2009 12:27
Откуда: Московская обл.

Re: Не нравятся мульты

Сообщение _Милка_ »

Чертёнок с пушистым хвостом... не могу смотреть эпизод, где во время исполнения задушевной лирической песни певцу хладнокровно делают "велосипед" :o .
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Vladimir_S »

_Милка_ писал(а):Чертёнок с пушистым хвостом... не могу смотреть эпизод, где во время исполнения задушевной лирической песни певцу хладнокровно делают "велосипед" :o .
Ужасно! Такой апофеоз лиричности, задушевности, можно сказать - возвышенной духовности: "Как хорошо прилечь на травку и что-то вкусное умять!". А тут этот такой-сякой фулюган-котёнок! Безобразие! :evil:
Аватара пользователя
_Милка_
Заходит иногда
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18-фев-2009 12:27
Откуда: Московская обл.

Re: Не нравятся мульты

Сообщение _Милка_ »

ИМХО, Леопольд добрее получился :angel: (кажись, Чертёнка тоже Хайт снимал). А этот мульт сильно напоминает мне преужасных Тома и Джерри.

Плииз, кто-нибудь ответьте мне в ЛС
1. как здесь сделать себе аватар?
2. можно ли настроить, чтобы приходили уведомления на мейл?
Аватара пользователя
Киска_ЛЯП
Заходит иногда
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18-янв-2009 11:22
Откуда: Москва

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Киска_ЛЯП »

_Милка_ писал(а):ИМХО, Леопольд добрее получился :angel: (кажись, Чертёнка тоже Хайт снимал). А этот мульт сильно напоминает мне преужасных Тома и Джерри.


Загляните сюда, пожалуйста! Хочу найти единомышленников. :-|
http://mults.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=2387
Я дышу, и значит, я люблю.
ИзображениеИзображениеИзображение
Я люблю, и значит, я живу.
Грант
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07-апр-2009 18:39

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Грант »

Можно спорить, все высказанное ИМНСХО.
Но всё же.
Не люблю и Не нравятся мультфильмы Миядзаки, особенно пресловутая Принцесса Мононоке.
Как бы поточнее обосновать, почему...
Какой-то в ней дикий и жестокий стиль. Извращение и эксплуатация духа.
И при всем при этом остается жутковато-холодное ощущение.
Наверное, именно благодаря этим чертам Миядзаки в свое время похвалил Ник Перумов, что для меня, опять-таки, стало лучшей антирекомендацией.
Несомненно, Х.М. снимал мультфильмы, еще когда я пешком под стол ходил. Но - ну вот Не нравится, и всё. И вряд ли понравится. Хотя ко многим вещам отношусь очень терпимо, но не ко всем.
Надеюсь, что в тему..
Аватара пользователя
Вова Волков
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10-май-2009 13:05
Откуда: Мультяшный СССР

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Вова Волков »

Целиком поддерживаю отрицательное отношение к фильмам Миядзаки, особенно к "Принцессе Мононоке" (кстати, почему не переводят полностью - "Принцесса Бледных Духов"?).
"Принцесса" это конечно искусство... но это искусство, которое приходится вытерпливать. Именно что эксплуатация духа, прекрасно сказано.
"Принцесса" это мультик для людей от 30 лет (и то на любителя). Тем, кто младше, я его порекомендовать не решусь.

В "Чёртёнке с пушистым хвостом" Анатолий Резников (постановщик "Леопольда" и "Дома для леопарда") некоторые жестокие гэги попросту нагло слизал из "Тома и Джерри". И этот самый "велосипед", на который жертва реагирует замедленно ("Горит?.. Горит!"). И падающее дерево, колотящее персонажа по башке, отчего уменьшается его рост. Школярское эпигонство - вернее, даже плагиат. Типа, простые советские люди те мульты всё равно не видели - дай-ка я использую эти фишки, за руку-то меня поймать некому... Стыдно за Резникова.

А насчёт "Пингвинов" и "Горы динозавров"... я бы не сказал, что это "патологическая жестокость". И то и другое - ТРАГЕДИИ. Для взрослых. Грустные-прегрустные. Их действительно нельзя показывать людям младше 18-ти.
Привет лунатикам!
Аватара пользователя
Viper
Любит поговорить
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 19-янв-2007 23:36
Откуда: Украина

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Viper »

"Пингвины" и "Гора динозавров"... Честное слово, тех кто снимал эти мультфильмы - удавил бы собственными руками. Ведь приходится признать, мультфильмы изначально предназначены детям, и судя по рисунку и повествованию этих мультфильмов, они несомненно детские. Но показывать их детям... бррр...
Насчёт Миядзаке, тут другое. Его творчество не позиционируется как детское, он рассчитано на подростков, которые в состоянии его понять и осмыслить. Так что ваших претензий я не разделяю. С тем же успехом можно сказать, что например "Ирония Судьбы..." плохой фильм, потому что непонятен детям.
Нелюблю "Ну Погоди". Нет, мультики чудесные, и отлично сделаны. Но в детстве их крутили по 10-20 раз на дню, одни и те же серии.. и так каждый день... А так хотелось увидеть хоть что-то новое. С тех детских лет и запала неприязнь к этому, в обощем-то, чудесному сериалу.
Недолюбливаю большинство советских кукольны мультфильмов, этот апофеоз лени, когда куклы выглядят только как куклы, но никак не как живые персонажи.
Нелюблю "мультфильмы ради мультфильмов", такие как "Сказка сказок", которые интересны как произведение искусства, но неинтересны сами по себе (пример: можно долго рассуждать о "чёрном квадрате" Малевича, но глядя на него вы вдяли найдёте что-то для себя новое)
В детстве очень боялся Мойдодыра :o , при том что всегда был чистым и аккуратным ребёнком. Тем не менее оживший рукомойник вселял в меня ужас(хоть убейте, не могу теперь понять почему).
В общем-то, перечислять можно долго. Я в детстве был помешан на мультфильмах, смотрел всё подряд, и как следствие велико число как любимых, так и нелюбимых мультфильмов. Сейчас увлечение несколько видоизменилось, но не погасло. Я понял и оценил некоторые мультфильмы, некоторые переосмыслил. И, как я высказывался уже на форуме, очень сердит на Советских мультипликаторов, за то что снимали для детей взрослые мультфильмы :wink:
-tired-
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Vladimir_S »

Viper писал(а):"Пингвины" и "Гора динозавров"... Честное слово, тех...
Редчайший и очень приятный случай, когда удается найти практически абсолютного единомышленника. Подписываюсь под каждым словом.
Аватара пользователя
Вова Волков
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10-май-2009 13:05
Откуда: Мультяшный СССР

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Вова Волков »

Ну, ну, ну. "Пингвинов" и "Гору динозавров" буду защищать. Я согласен, что показывать любой из этих двух фильмов детям - попросту преступление. НО... мне непонятна фраза "мультфильмы изначально предназначены детям". И уж подавно я не понял фразу "судя по рисунку и повествованию этих мультфильмов, они ("Пингвины" и "Гора") несомненно детские".
Утверждать, что отечественные мультфильмы, в отличие от (скажем) того же Миядзаки, "изначально предназначены детям" - это фатальная ошибка. С чего аффтар это взял? Было, было такое понятие - мультфильмы для взрослых. Так в советских телевизионных программах и писали. И во всём мире есть это явление.
А вторая фраза ещё диковинней. "Судя по рисунку и повествованию этих двух фильмов, они несомненно детские...". Да с чего аффтар вообразил, что "несомненно"? С того, что у пингвинов умильные мордочки, а вся история про динозавров начинается как красочная и условная? Родной, это не показатель. Нельзя ориентироваться по этим признакам. Я своими глазами видел в телепрограммах советского времени таковы слова: "Мульфильмы для взрослых: "Пингвины", "Пациент с бутылкой", "Гора динозавров". Вот ориентир! Анонс прокатчика. А стилистика... если на неё "вестись", знаете до чего можно допрыгаться? Например, малоподкованные покупатели приставочных игр покупают (при мне было!) своим детям-ДОШКОЛЬНИКАМ (!!!!) японские "романные" ролевые игры, так называемые JRPG. Сталкивались с этим явлением? Серьёзнейшие сюжеты, тонны и мегатонны текста (строго говоря, интерактивный роман для взрослых), сложная прокачка персонажей. А графика - демонстративно условная, красочная, "наивная", персонажи изображаются как смешные маленькие человечки с умильными мордочками. О, сколько глупеньких, стереотипно мыслящих пап-мам покупали своим крохотным чадам эти якобы "децкие игрушечки" (раз с "децкой" графикой)! О, сколько горьких слёз потом пролили эти чада! Они папу-маму потом к экрану зовут, прося объяснить, что там к чему - а папо-мамо само разобраться не может...

Вот и ваше суждение о "Пингвинах" и "Горе...", точнее именно об их графике и повествовании, грешит стереотипностью. Нет такого понятия - "детская" графика, "детская манера повествования". Есть понятие "наив". И этот стилевой наив в обоих мультах применён намеренно, чтобы контраст был. Чтобы эффект, который фильм окажет на ВЗРОСЛОГО зрителя, был прямо-таки шоковый. А детей, повторяю, к обоим этим фильмам нельзя подпускать на пушечный выстрел. Будет тяжёлая психотравма.
Привет лунатикам!
Аватара пользователя
Viper
Любит поговорить
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 19-янв-2007 23:36
Откуда: Украина

Re: Не нравятся мульты

Сообщение Viper »

Уважаемый Вова Волков, я с вами в корне несогласен. Если нарисованы умильные мордашки и текст идёт с "сюсюканьем", я ну никак не восприму это как взрослый материал. И мне плевать, что там анонсировал прокатчик. Если бы я никогда не видел тех же пингвинов, и начал смотреть сейчас - выключил бы после полуминуты просмотра, решив что мультфильм слишком детский. Что до японской анимации, и игр... тут несколько другое. Да, рисовка там тоже простенькая, но она сильно насыщенна эротизмом (даже в играх, где эротикой и не пахнет подавно). И та же принцесса Мононоке с первых же минут показывает, что это не детский мультфильм. Я не говорю что не может быть материала с наивной рисовкой и при этом предназначенного для взрослых. Я утверждаю лишь то, что такое явление - противоестественно, это издевательство, а тот кто снимает такое - извращенец. Иллюстрацией могут служить флеш-мультфильмы Happy Tree Friends (ссылку давать небуду, а то тут могут быть дети). Если вам нравятся Пингвины - наверно это вам тоже понравится.
И я не говорю, что все Советские мультфильмы характерны этой нестыковкой, живой вам пример соответствия рисовки и содержания - мультфильмы Саакянца. Сравните, например "Три синих, синих озера малинового цвета" и тот же "Урок". Сравните рисовку и содержание. Думаю все видели эти мультфильмы, и поймут о чём я.
Ну а то, что это стереотипы... Ну так в нашей жизни всё стереотипы. Что нужно помогать старшим, не обижать малышей, и говорить спасибо - тоже стереотипы. От них тоже надо отказатся, чтобы раскрепостить сознание? Ну что же, тогда вперёд, к светлому будущему.

ЗЫ. Подумал, и вспомнил ещё один характерный случай. У нас в городе в кинотеатре показывали мультфильм Мияздаки "Наусика из долины ветров". И да, некоторые взрослые, не разобравшись, привели детей (надо сказать в основном контингент был адекватным, т.е молодёжь). Так вот, дети, гораздо лучше взрослых видят разницы, о которой я тут толковал. Суть выразил чей-то детский голосок в зале, сказавший "Бабушка, а это точно мультик?". Ребёнок очень чётко уловил, что это - не для него. А вот про Пингвинов я думаю ребёнок бы так не сказал. Просто разревелся бы скорее всего после просмотра и всё.
-tired-
Ответить