Популяризация отечественных мультфильмов

Всё, что не вошло в предыдущие разделы. Разговоры на любые темы...

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Hraborg
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13-сен-2008 17:52

Популяризация отечественных мультфильмов

Сообщение Hraborg »

В последнее время, я стал частенько поднимать тему наших мультов, в различных чатах. И, вот, что интересно, многие пишут, что наши мультики лучше западных. Но, когда просишь назвать любимые, все называют практически одно и то же. То-есть простоквашино и ну, погоди!, и ежик в тумане и падал прошлогодний снег. Но ведь у нас столько отличных мультов для детей и для взрослых. Но никто не знает про них. Я говорю не только про какие-то редкие вещи. Я у одного спросил смотрел ли он мультфильм "Русалка", а он сказал, да, мол, диснеевская лучше... А ведь это номинант на "Оскара".
Конечно, поколение старше 20 еще знает хорошие мультфильмы, но в большинстве не может вспомнить. Пишу "Фильм! Фильм! Фильм!", "Ограбление по...", мне сразу, ААААА, ТОЧНЯК!!! А У ТЯ ЕСТЬ??? ХАЧУ, ППЦ!!!
В общем, я предлагаю, раз телевидение не показывает наших мультфильмов, давайте сами покажем своим друзьям, что наша анимация не пережиток прошлого, о котором можно забыть, под впечатлением импортной. Я даю мультики, которые скачиваю и нарезаю, всем знакомым на работе и друзьям, с детьми и без. И все просто в восторге. Кому не безразлична судьба отечественной анимации, присоединяйтесь! Пусть наши дети знают, кто такой Саакянц.
Лично я, почитав форум, вспомнил много вещей, которые хотел посмотреть, поэтому хотя бы в этом посте напишите пару-тройку хороших мультфильмов. Прошу только не банальничать и не повторятся, это не хит парад популярных мультфильмов. Возможно ваши реплы, так же, помогут кому-нибудь вспомнить, какой-то мультфильм из далекого детства.
The treasure in my mind is greater than any worldly glory
Аватара пользователя
Nelli
Модератор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07-авг-2006 10:51
Откуда: Germany

Re: Популяризация отечественных мультфильмов

Сообщение Nelli »

Мои любимые из далеекого детства

- Лесные путешественники
- Заколдованный мальчик
- Исполнение желаний
- Царевна-лягушка
- Ореховый прутик
- все мультики про мурзилку и про веселых человечков
- Тайна далекого острова
- Кошкин дом ("Кто останется из нас в дураках на этот раз.-И без карт я это знаю...)- я этот мульт по-моему наизусть помню

да много чего еще
Аватара пользователя
Hraborg
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13-сен-2008 17:52

Re: Популяризация отечественных мультфильмов

Сообщение Hraborg »

Это, конечно, хорошо. Только, желательно было бы почитать ваше описание мультфильмов, а не просто перечисление. Напишите, за что он вам нравится, чтобы люди, читая пост, тоже захотели посмотреть их.
Давайте начнем с меня. Я начинал свой поиск старых мультфильмов с "Ух, ты! Говорящая рыба.", хотя тогда я не знал названия. Помнил только, что там был "Великий! Могучий! Добрый волшебник. Э-эх!". Мои воспоминания об этом мультике связаны с передачей "Утро", или вроде того. Я каждое утро вставал в школу, во многом, только благодаря мультикам. Этот показывали частенько. Я в детстве даже боялся его, как и все арменфильмовские мультики Саакянца, жутковатый стиль все-таки.
Так же помнил "Смех и горе у бела моря". Перепилиха и еще что-то, долгий мультик - примерно так вспоминал я про него. В детстве я видел его только однажды, но сохранились же впечатления. Я даже не знал тогда, кто такой Леонов. Все-таки увиденное в детстве откладывается на всю жизнь. Правда эпизод про братьев я бы убрал.)
Вообще меня всегда возмущало, что для иностранных сериалов, телевидение выделяет определенное эфирное время, каждый день. Хотя многие из них - это просто театр идиотизма. А наши мультики используют только для затыкания дырок в программе.
The treasure in my mind is greater than any worldly glory
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Популяризация отечественных мультфильмов

Сообщение Vladimir_S »

Hraborg писал(а):В общем, я предлагаю, раз телевидение не показывает наших мультфильмов, давайте сами покажем своим друзьям, что наша анимация не пережиток прошлого, о котором можно забыть, под впечатлением импортной. Я даю мультики, которые скачиваю и нарезаю, всем знакомым на работе и друзьям, с детьми и без. И все просто в восторге. Кому не безразлична судьба отечественной анимации, присоединяйтесь! Пусть наши дети знают, кто такой Саакянц.
Ага. И кто такой Татарский, и кто такой Хитрук, и кто такой Бардин и кто такой Норштейн и т.д. Полностью разделяю позицию автора поста. Летом переправил друзьям во Францию два диска DVD формата, забитых под завязку нашими мультами из моей коллекции.
Что касается "ихних" мультфильмов, особенно последних лет... Знаете, я иногда думаю, что на штатских студиях поувольняли всех талантливых сценаристов и режиссеров, а оставили только "кое-какеров" (выражение из "Стажеров" Стругацких). Крайнее убожество сценариев, бесконечные повторы, грубые изобразительные средства... Но ничего, "пипл хавает"! И более того - "новое" поколение наших кое-какеров от анимации начинают, отбросив все традиции, тупо копировать американский стиль - взять хотя бы этот псевдобылинный цикл. А чего - восторженная пресса, все довольны, и никаких Саакянцев с Норштейнами нам не нать! Извините, накипело!
Лично я, почитав форум, вспомнил много вещей, которые хотел посмотреть, поэтому хотя бы в этом посте напишите пару-тройку хороших мультфильмов. Прошу только не банальничать и не повторятся, это не хит парад популярных мультфильмов. Возможно ваши реплы, так же, помогут кому-нибудь вспомнить, какой-то мультфильм из далекого детства.
Ну здесь я могу писать многостраничные трактаты! Но ограничусь одной ссылкой на относительно новый (1999) фильм, показывающий, что жива еще отечественная мультипликация! По-моему, он ни разу не упоминался на форуме. Прекрасная рисовка, чудесная музыка, мягкий юмор, сказочная и немного странная атмосфера... Итак:
КОРОЛЕВСКАЯ ИГРА (Teramult)
КОРОЛЕВСКАЯ ИГРА (mults.info)
KrbIsa-vodolaz
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22-дек-2008 19:33

Re: Популяризация отечественных мультфильмов

Сообщение KrbIsa-vodolaz »

- Стрелочник
Мультфильм довольно короткий и без слов. Смотрела первый раз лет в 7-8 на кассете- сборнике мультфильмов. С первого взгляда мне не понравилась графика. Внимание привлекла музыка. "Нет,- подумала,- как нарисовано не нравится". Выключила. Но потом из любопытства включила и досмотрела. Всё-таки, если бы нарисовали по-другому, оно и не воспринималось бы так, как должно. Грустно. Очень грустно и реалистично. А что бы вы почувствовали, видя несправедливость по отношению к маленькому никому не нужному зверьку, которому отвели роль стрелочника и которого обвинили во всех человеческих проблемах, во всех грехах.
- Халиф-Аист
Красиво. Загадочно.
- Полигон
Психология. Человеческие чувства. Интересно нарисован. По-моему, его нужно увидеть хотя бы один раз.
- Тёплое место

(режиссёр Константин Мацаберидзе
сценарист Гарри Кунцев
художник-постановщик Б. Ганевич
композитор А. Раквиашвили
Студия Грузия-фильм
Страна СССР
Время 10 мин.
Премьера 1981)


Фильм о том, как перелетная птица(вроде бы это гусь) и домашняя кукушка поменялись местами. Мне очень понравилось как всё нарисовано и очень понравилась музыка. Грустно. За счет своеобразной музыки и набора красок создается ощущение таинственности и свободы,Местами смотреть страшновато, но это опять же за счет музыки, цветов и странных происшествий. Мультфильм без слов. Стоит его посмотреть хотя бы из-за песни путешественника(опять же без понятных русских слов)
Ответить