"Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Всё, что не вошло в предыдущие разделы. Разговоры на любые темы...

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Киска_ЛЯП
Заходит иногда
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18-янв-2009 11:22
Откуда: Москва

"Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение Киска_ЛЯП »

Меня всегда злит, когда "Ну, погоди!" сравнивают с "Том и Джерри". А ещё сильнее я взбесилась, когда по телеку в передаче о съемках нашего любимого шедевра советской мультипликации его назвали НЕУДАЧНОЙ КОПИЕЙ вышеупомянутого американского мультсериала. Да я тогда чуть с дивана не свалилась от негодования!!!
* Во-первых, создатели "Ну, погоди!" и слыхом не слыхивали о "Томе и Джерри", так сказал один из них в той самой передаче.
* Во-вторых, в нашем мульте, в отличие от американского, нет такой явной жестокости. Волк, не спорю, не раз попадал в различные передряги, но чисто по своей глупости, и зачастую все кончалось более или менее хорошо. А бедняга Том страдал почти только из-за вечно злорадствующего Джерри, а уж что он перетерпел, и вспоминать боюсь! Неудивительно, что кот захотел съесть мышонка - этого грызуна за все его проделки убить мало!!!
* В-третьих, персонажи явно различаются характерами и отношением друг к другу. Об отношениях Тома и Джерри говорить больше не хочу - уже и так много о них сказано. А волк с зайцем даже в некотором роде ладят. Сколько раз заяц пытается помочь волку? По-моему, даже больше, чем кол-во серий. А волк? Он тоже иногда пытается подружиться с зайчиком! Вспомните серию, где они оказываются на корабле. Но голод - не тётка, да и хулиганский характер берет своё.
* Ну и, наконец, в-четвёртых. Каждый русский мультфильм чему-нибудь да учит. Волк курит и вовсю хулиганит, зайка ведет здоровый образ жизни и занимается спортом. Но как меняется волк на протяжении серий! В первых сериях он шатается по улице, посещает парки развлечений и пляжи, бедокурит вовсю. А потом? Ходит в музеи, в цирк, в театр, почти(!) не хулиганит, а в 16-ой серии даже ЧИТАЕТ! По-моему, заяц потихоньку превращает его в культурного, не побоюсь этого слова, человека. А уж чему может научить Том или Джерри, я и предположить боюсь.

У кого есть что добавить, пишите комменты!
Я дышу, и значит, я люблю.
ИзображениеИзображениеИзображение
Я люблю, и значит, я живу.
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение Vladimir_S »

Ну хорошо, Киска-Ляп, попробую ответить. Прежде всего - почему, как мне представляется, народ здешний не торопится поддержать разговор на эту тему? Да потому, что тема, как теперь говорят, сугубо холиварная. В принципе, будучи большим ценителем отечественной мультипликации и при этом активным нелюбителем анимации зарубежной, я в чем-то с Вами согласен. Но с оговорками и далеко не столь категорично.
1. Когда какой-нибудь дебил-журналист брякает очередную глупость, то IMHO следует к этому относиться спокойно. Народ они дремучий по определению.
2. "Ну, погоди!", при всём желании, я не могу отнести к "шедеврам отечественной мультипликации". Забавно, добротно. Серии очень разноуровневые - есть прекрасные, а есть... как бы поточнее... вымученные, что ли.
3. А ведь лукавит "один из них", что не слышал о "Томе и Джерри" - ох, лукавит! Чтобы это профессиональный мультипликатор "не слышал" об одном из самых популярных мультсериалов, появившемся в 40-е годы ХХ века? Да, в том, что мы, "простые невыездные советские граждане", не знали "Т. и Дж.", ничего удивительного не было, но у них, кинематографистов, были и фильмофонды, и закрытые просмотры, и поездки на фестивали и т.п.
4. И пару слов о самОм сериале. Далеко не худший вариант - по сравнению с последними, особенно американскими, образчиками мультпродукции (зайдите на 2х2, ужаснитесь и бегом оттуда!), это просто "золотой фонд". И жестокости я там особой не вижу, и отношения персонажей далеко не столь однозначные - они там тоже и мирятся иногда, и пытаются ладить и пр. Раздражает больше повторяющийся убогий набор одних и тех же штампов, откровенная глупость сценариев и т.п., впрочем, иногда и там проблески случаются. Редко правда.
Ну вот так, вкратце.
Аватара пользователя
Киска_ЛЯП
Заходит иногда
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18-янв-2009 11:22
Откуда: Москва

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение Киска_ЛЯП »

Да, пожалуй, я и впрямь немного погорячилась. Просто я по жизни уж очень люблю животных и не выношу, когда над ними издеваются. Даже если обидчики - тоже животные. С малолетства остался неприятный осадок, а та цитата из телепередачи стала последней каплей. Хотела выложиться, найти единомышленников. Очень рада, что мне это удалось.
А что касается 2х2, то, извините, заходить туда я не буду! Вы сами понимаете, почему - смотрела я и симпсонов, и более сильную отраву для мозгов типа Южного парка тоже "посчастливилось" посмотреть. Просто, когда писала тему, забыла про них, как, к счастью, забывается часто самое негативное. Так что про "Золотой фонд" Вы верно заметили! :)
Я дышу, и значит, я люблю.
ИзображениеИзображениеИзображение
Я люблю, и значит, я живу.
Melkor
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24-мар-2009 20:27

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение Melkor »

Я считаю "Ну погоди" нельзя отнести к шедеврам отечественной мультипликации. Задорно, весело, с юмором даже...но не больше.
Думается мне, что наш вариант все-таки лучше западного "Том и Джери", но рассчитан в общем-то на одну аудиторию.
А на то, что говорят по телевизору болтуны, я бы не обращал столько внимания.
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение valery »

зачем же сравнивать к примеру ландыш и подснежник. Каждый цветок прекрасен по своему.А о вкусах не спорят.
Люблю мульты...
Аватара пользователя
_Милка_
Заходит иногда
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18-фев-2009 12:27
Откуда: Московская обл.

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение _Милка_ »

Так же, как и автор темы, "Тома и Джерри" я терпеть не могу. Положительных эмоций он у меня никогда не вызывал, только сочувствие коту. "Ну погоди" немногим лучше (имхо), очень не нравится образ волка с сигаретой, и, конечно, это далеко не шедевр отечественной мультипликации. (А что, на Ваш взгляд, шедевр?). Наслушавшись рассказов знакомых мамочек о том, как их детки тащатся от "Ну погоди", включила своему сыну (3 года). Не досмотрев серию до конца, он попросил выключить, пояснив, что это "плохой мультик, включи лучше "Гадкого утёнка ".

P.S. Кстати, хотелось бы поучаствовать в обсуждении Лунтика и Смешариков. Здесь есть подобная темка?
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение AleXXX »

_Милка_ писал(а):P.S. Кстати, хотелось бы поучаствовать в обсуждении Лунтика и Смешариков. Здесь есть подобная темка?
Та еще дрянь))
Давайте обсудим, создавайте тему? :)
копираааасты...
Аватара пользователя
partnoi
Частенько бывает
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18-окт-2006 13:44
Откуда: Москва.

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение partnoi »

Ну я точно посередине.
Уж куда прикольнее Лошарик
юлья
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02-апр-2009 18:28

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение юлья »

у мо его сынули ну погоди был первый любимый мульт :D а что касается том и джери больше
20 минут не смотрит.всетаки в нашем ну погоди серии интересние.
Аватара пользователя
Вова Волков
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10-май-2009 13:05
Откуда: Мультяшный СССР

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение Вова Волков »

Vladimir_S писал(а):2. "Ну, погоди!", при всём желании, я не могу отнести к "шедеврам отечественной мультипликации". Забавно, добротно. Серии очень разноуровневые - есть прекрасные, а есть... как бы поточнее... вымученные, что ли.
Melkor писал(а):Я считаю "Ну погоди" нельзя отнести к шедеврам отечественной мультипликации. Задорно, весело, с юмором даже...но не больше.
Извиняюсь... а что же тогда к ним отнести? Или шедеврами вы считаете только что-то философски-тягомотное, а как эксцентрика - так уже "Фи, низкий штиль"? :wink:
_Милка_ писал(а):"Ну погоди" немногим лучше (имхо), очень не нравится образ волка с сигаретой...
Чем же именно не нравится?
_Милка_ писал(а): Наслушавшись рассказов знакомых мамочек о том, как их детки тащатся от "Ну погоди", включила своему сыну (3 года). Не досмотрев серию до конца, он попросил выключить, пояснив, что это "плохой мультик, включи лучше "Гадкого утёнка ".
Есть такое понятие - "возрастной адрес".

Когда мне было 4 (на дворе стояло начало 1970-х), я, сидя в кинотеатре с мамой, увидел перед началом сеанса 4-й выпуск "Ну, погоди", про стадион (Вместо киножурнала - был такой обычай в ту эпоху.) И как, вы думаете, я отреагировал? Громким плачем и криками: "ой, волк бешеный, он дурак, у него глаза злые, аааааа!". И пришлось меня из зала выводить - и в фойе кинотеатра пережидать, когда мультик кончится и начнётся собственно игровой фильм (не помню уже какой именно).

Я считаю, что "Ну погоди!" может сильно травмировать людей младше восьми, а "Том и Джерри" - людей младше тринадцати. Том и Джерри - это вообще практически "мультфильм для взрослых", имхо...

Киска_ЛЯП, я твой друг. И единомышленник (если не во всём, то во многом).

Мне жаль ребёнка, который будет с РАННЕГО детства воспитан на ТиД... А когда этот ребёнок вырастет и заведёт своих ребёнков - мне жаль уже их... А на НП можно смело воспитываться с первых школьных лет - и всё будет тип-топ.

ТиД и НП вообще РАЗНЫЕ. Почти во всём.

Я просто крышесшибательно фанатею с НП - но я согласен, что разные выпуски разноуровневые, поздние - похуже (хуже всего 15 - 18).
А ТиД я тоже очень уважаю, люблю, изучаю... но не более того. Нет у меня по отношению к американской серии аж вот такого фанатства. Мешает явная садистичность, совершенно целенаправленно заложенная американскими авторами. Да, у них там стёб; да, психология; да, ирония; да, сатира; да, всё в ТиД вроде бы на месте.
Но НП брутален и саркастичен, местами балансирует на грани сексуальной двусмысленности, однако всё-таки лишён садизма; тогда как ТиД садистичен и циничен.
В ТиД имеет место негласный, но чёткий девиз: "боль - это забавно! и моральные издевательства - это прежде всего, дескать, весело!" Каковой девиз меня просто в ужас повергает.
Ещё один подспудный слоган ТиД: "Все вокруг - похотливые, подлые, коварные, эгоистичные, чёрствые, алчные, агрессивные и сентиментальные козлы, воинствующие мещане-потребители, гордецы и выпендрёжники". Даже если насчёт козлов во многом правда - не надо это так подчёркивать и смаковать. А Ханна, Барбера и продюсер Квимби - подчёркивали и смаковали. С аппетитом! С чертами патологии! Я не спорю, этот shit, конечно, надо показывать в искусстве. Показывать, высмеивать, разоблачать, обличать... И это была одна из целей Ханны и Барберы. Но альтернативы этому моральному (точнее, аморальному) shit'у у них не видно.
А в НП альтернатива видна. (Может, она мне там только мерещится? Кто что думает?.. Но пока что я в этом убеждён.)

Разумеется, нельзя отрицать, что ТиД - впечатляющий художественный памятник умонастроений и нравственно-коммуникативных стереотипов американского общества, точно так же как НП - аналогичный памятник массовых умоначертаний и привычек общества советского. Но это, пожалуй, единственная черта, по которой эти два великих сериала сопоставимы.

P.S. Кстати, когда Квимби свалил и продюсерами ТиД стали сами Ханна и Барбера, мультики у них стали погуманнее и "поизящнее". Но и скучнее в чём-то, имхо.
Привет лунатикам!
Аватара пользователя
Киска_ЛЯП
Заходит иногда
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18-янв-2009 11:22
Откуда: Москва

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение Киска_ЛЯП »

Вова Волков писал(а):Когда мне было 4 (на дворе стояло начало 1970-х), я, сидя в кинотеатре с мамой, увидел перед началом сеанса 4-й выпуск "Ну, погоди", про стадион (Вместо киножурнала - был такой обычай в ту эпоху.) И как, вы думаете, я отреагировал? Громким плачем и криками: "ой, волк бешеный, он дурак, у него глаза злые, аааааа!". И пришлось меня из зала выводить - и в фойе кинотеатра пережидать, когда мультик кончится и начнётся собственно игровой фильм (не помню уже какой именно).
Я лично к "Ну, погоди!" прикипела как раз года в три-четыре. Меня вообще долгие годы нельзя было оторвать от телевизора, когда шли мультфильмы. Лет до пяти-шести смотрела все подряд (к чему родители допускали), потом остановила свой выбор на некоторых американских мультсериалах (каких, уже не помню, но "Том и Джерри" в их число не входил) и на продукции "Союзмультфильм" (все без разбора). Годам к двенадцати-тринадцати уже окончательно отбросила всякий зарубежный сор и смотрела только "наше". Но "Ну, погоди!" почему-то привлекал больше всего.
Мне сейчас четырнадцать. Я несколько раз была на студии "Союзмультфильм". Преклоняюсь перед их великим искусством. До сих пор с огромным удовольствием смотрю их мультфильмы, и "Ну, погоди" - один из любимых.
Я дышу, и значит, я люблю.
ИзображениеИзображениеИзображение
Я люблю, и значит, я живу.
Аватара пользователя
niki
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-авг-2009 23:14

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение niki »

а мне не нравиться "том и джери".. и этот мультик считаю мультом для взрослых.... а то малышя насмотриться на то как можно на котом издеваться, а потом на улице на котятках демонстрирует.. а мамашки стоят и улыбаются! жуть....
я считаю, что ну погоди в какойто мере похож на тома и дж. но только частью... ведь все же в советсткое время заботились о воспитаии детей!
и потом, я думаю, все мульты между собой где-то чем-то похожи... ведь все мы люди все мы человеки...и почему пристают к старым добрым мультикам?! этого я не пойму. ну похож - ну и фиг с ним. а как какую-нить лобуду выпустят на экраны.. что сидишь и думаешь - то ли я дура, то ли режисер-сценарист дурак... бред такой что повеситься хочеться.. и самое интересное - где-то я этот сюжет уже видела.. и ничего. все молчат в тряпочки!


имхо!!!
Аватара пользователя
tektonistka
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11-янв-2010 18:43
Откуда: Екатеринбург

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение tektonistka »

Киска_ЛЯП писал(а):Да, пожалуй, я и впрямь немного погорячилась. Просто я по жизни уж очень люблю животных и не выношу, когда над ними издеваются. Даже если обидчики - тоже животные. С малолетства остался неприятный осадок, а та цитата из телепередачи стала последней каплей. Хотела выложиться, найти единомышленников. Очень рада, что мне это удалось.
А что касается 2х2, то, извините, заходить туда я не буду! Вы сами понимаете, почему - смотрела я и симпсонов, и более сильную отраву для мозгов типа Южного парка тоже "посчастливилось" посмотреть. Просто, когда писала тему, забыла про них, как, к счастью, забывается часто самое негативное. Так что про "Золотой фонд" Вы верно заметили! :)
даауж... дважды два там всегда одна пошлятина и грубые слова например симпсоны или ещё что нибудь типа этого. бее!! :mrgreen:
Данга
Заходит иногда
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22-мар-2010 21:57
Откуда: Подольск

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение Данга »

Когда я в раннем детстве посмотрела первую серию "Ну, погоди", заревела на моменте, когда волк упал на ёжиков. Ужасно жалко его было. Подросла и стала относиться к мультику поспокойнее, даже стало нравиться - всё, кроме первой серии.
Ещё 8-ю серию люто возненавидела из-за того, что в зимнее время её по каналу "Культура" крутили каждый день! Однообразие сначала надоедает, а потом начинает раздражать. Так и здесь получилось.
Собственно, по теме: "Ну, погоди" - по-моему, мультфильм неплохой, но не из категории "для самых маленьких", а вот для школьного возраста подойдёт.
А "Том и Джерри" - это мультфильм не для детей и не для взрослых, а, имхо, для психически неуравновешенных. Хотя мультфильм исторический, с этим никто не спорит.
Vadim
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-окт-2016 21:03

Re: "Ну, погоди!" против "Тома и Джерри".

Сообщение Vadim »

Господи, весь этот негатив из-за зависти к Американскому шедевру и вообще к Америке. Tom and Jerry, куда интереснее, чем Ну-Погоди. Все начинают ссылаться на то, как же мышонок жестоко обходится с котом, ничего страшного! Если ваш ребенок не даун, то прекрасно поймет всю ситуацию, я вырос на этом мультике. Не смотря на то, что Ну-Погоди вышел раньше, мне куда больше понравился Tom and Jerry, интересный, веселый и красочный, даже исходя из того, как это снято, Tom and Jerry, куда приятнее смотрится. Лучше качество, графика и сам сюжет. Издевательство над томом, хмм, а чему может научить Ну-Погоди? Тому, как ходить по улицам, пинать контейнеры и курить? К тому же, Tom and Jerry, куда популярнее, ведь этот мультик с 1939 года, на сегодняшний день, никто не сможет снять столь интересный мульт.
Ответить