кое что о языках

Всё, что не вошло в предыдущие разделы. Разговоры на любые темы...

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Сообщение valery »

Viper писал(а):Надо же, я уж и не надеялся увидеть мульты на украинском... Какая приятная неожиданность. Надеюсь остальные не расстроятся - не все ж здесь украинцы (Хотя язык очень похож, я думаю все поймут).
Ну а вообще - насколько я понимаю (чисто из наблюдений), все мультики которые снимались на Киевнаучфильме существовали в двух вариантах - на русском и на родном языке. Во всяком случае мне помнится много примеров этого.
Вот именно . И художественная литература в кныжных магазинах была в основном на украинской мове ,особенно ходовые вещи.
Вещание теле радио - на украинском .В школе основательное изучение языка ,истории и культуры... Все вывески ,указатели и т .п. на украинском или на двух языках ,и это Одесса ,а что же севернее и западнее... И после этого я слышу пропаганду ,что украинская культура обесцвечивалась и уничтожалась :shock: . На сегодняшний день Одесса самовольно признала Русский язык вторым государственным ,и это правильно ! А зарвавшиеся националисты хотят разодрать бедную Украину на шматочки ,постоянно толдыча ,что Русский Украинцу враг и недруг :? Особенно щира украинка армянской национальностм Юлия... Бедный одураченный Украинский народ ! Три брата нерушимы . А в итоге ... Белоруссия и Украина ,как две грудные дитяти оторваны от груди матери ,на радость заинтересованным в этом ...
Люблю мульты...
Аватара пользователя
Viper
Любит поговорить
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 19-янв-2007 23:36
Откуда: Украина

Сообщение Viper »

valery, теперь мне кажется что вы и есть "зарвавшийся националист". Не знаю за Одессу, Но у нас в Харькове единственное из перечисленного вами - был обязательным украинский язык в школе... да и то, как "хорошо" его преподавали хорошо иллюстрирует такой факт - уж не помню в каком классе, у нас заболела учительница украинского, так у нас не было по нему занятий пол-года, и соответственно оценки в табель ставили на фонарь... украинских книг/вывесок/прочего просто не было. Так что поверьте, и обесцвечивалась, и уничтожалась, точнее нет, не уничтожалась, а плавно "вытеснялась" Странно что мультики вообще выходили на украинском! Показывали их не в предмет реже русских версий. А вот так задуматся... Почему скажем шведы не делают русских версий своих мультов, а украинцы должны? Поймите меня правильно, я исключительно за союз Украины с Белорусией и Россией - у всех нас одни корни, мы очень близкие народы... Но в Советском союзе был не союз государств... была Россия и её вассалы. А это так же неправильно как та вражда которую разжигают сейчас.
-tired-
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Сообщение valery »

все ,что я написал я не придумал .Хорошую книжку на русском найти была проблемма, но мне в принципе все равно на ,каком языке читать ...
Для того ,что бы удержатся у власти ,комунисты украины и вскрыли "националистический ящик пандоры ".
Не было в Советские времена такого.
Вы смотрите однобоко ,по навязаным стереотипам (кто в доме хозяин).
А хозяит тот ,кто живет на своей земле независимо от национальности ,будь то украинец ,русский ,китаец.
Мне очень хочется услышать о чем запоют те люди которые задурманили националистическим шовинизмом украинский народ ,когда конкретно встанет вопрос о крымских татарах .
-------------
Я извиняюсь за столь резкое эмоциональное высказывание .Надеюсь
я никого не обидел ,но западно украинские наемники у Дудаева ,а так же улица названная в его честь и так дале ...наводят на мысли.
Думаю ,что не будь России то и Украины не было бы ,а была бы Польша и Турция...в составе третьего рейха :wink:
Изображение
Последний раз редактировалось valery 21-апр-2007 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Люблю мульты...
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Сообщение valery »

...Кроме того, несмотря на то, что более 60% граждан Украины используют наряду с украинским русский язык и количество русскоговорящих только растет, в юридическом плане продолжается напряженная борьба за русский язык на Украине. Теперь он имеет статус регионального на территории Харькова, после соответствующего решения Апелляционного суда Харьковской области. Другие местные советы — Донецкой, Николаевской, Луганской областей, Севастополя, Днепропетровска, Донецка и Луганска — хотя и принимали решения о придании на своих территориях русскому языку статуса регионального, оно было обжаловано «оранжевыми» прокуратурами. Сейчас разгорается борьба в Одессе, где галицийские националисты совершили нападения на агитационные палатки проходящей общественной акции «Я говорю по-русски!» и машину председателя организации «Единое Отечество» Валерия Каурова.
©тырнета
-------------------------
Как вы думаете почему люди хотят русский язык..?
Люблю мульты...
Ur@
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27-ноя-2006 01:56

Сообщение Ur@ »

valery писал(а): Как вы думаете почему люди хотят русский язык..?
Думаю потому что им удобно жить в Украине и не разговаривать по украински (причины: лень, спесивость, чванство, не уважение к другим людям/национальностям, реже малограмотность и трудности в обучении).

Тоже наблюдаем в Германии где выходцы из екс-СССР прожившие 10-15 лет не могут два слова связать на немецком, но почему-то никто не ставит вопрос о статусе русского языка в Германии.
Также т0урки живут здесь ещё дольше и их ещё больше чем русских, многие тоже плохо или совсем не говорят на немецком, тоже не ставят вопрос о статусе турецкого языка. Их можно понять - это в основном выходцы из бедных сельских районов Турции, плохо образованы, многие читать-писать не учены, а тут иностранные языки.

Но вот русских даже со средним образованием которые не хотят учить язык страны в которой они живут, а взамен считают что надо признать их язык государственным - мне понять тяжело...
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Сообщение valery »

Ur@ писал(а):
valery писал(а): Как вы думаете почему люди хотят русский язык..?

Но вот русских даже со средним образованием которые не хотят учить язык страны в которой они живут, а взамен считают что надо признать их язык государственным - мне понять тяжело...
Ха .Со дня основания, к примеру в городе Одесса, живут и разговаривают по русски ,или Севастополь. Никто не требует назвать Украину Россией ,но исторически сложилось так ,что половина Украины говорит по русски. Я в третьем поколении Одессит .Отлично владею Украинским (на подсознательном уревне) . Почему же мой родной язык (русский) должны запрещать те люди ,которым родным является польский или венгерский ? :???:
Попробуйте русскоговорящим родившимся на Донсассе ,объяснить ,что пора менять ихний родной язык с намекам ,что у них вообще нету Родины ?
При чем здесь Германия с турками ?. Еще раз повторяю не было бы России то и на Украине был бы государственным Германо - Турецкий...
Люблю мульты...
Аватара пользователя
AleXXX
Всё скачано - флудим!
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 26-мар-2006 12:54
Откуда: СПБ

Сообщение AleXXX »

Язык и в Одессе, и в Запорожье, где я родился и долго жил, он не русский, поймите вы этого, это такая помесь русского с украинским (сурджик?), что просто улет, я до сих пор пользуюсь в Питере многими словами... меня не понимают.... :roll:
Насчет признания языка - да, считаю, что это бред - живешь в России - говори по-русски, узбеки и таджики не требуют же их язык сделать вторым? Аналогично и с Украиной....
копираааасты...
Аватара пользователя
Viper
Любит поговорить
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 19-янв-2007 23:36
Откуда: Украина

Сообщение Viper »

не было бы России то и на Украине был бы государственным Германо - Турецкий...
А не было бы Украины - России вообще бы не было... Поскольку московиты были именно выходцами из Киевской Руси, которые бежали из государства в надежде жить лучше. Надо отдать им должное - они не только выжили в недружелюбных северных землях, но и построили одно из величайших государств в мире... Хотя это уже другая история...
Ну а что касается языков... я считаю что официальному русскому в Украине не место. Документооборот должен быть украинским, это однозначно. И обучение тоже. Но вот прочие выходки... типа того что пытались запретить показ фильмов на русском в кинотеатрах - это уже полный гон. Каждый язык имеет право на существование. Просто националисты не делают разницы между использованием языка и его официльным статусом. Кстати, старонники русского похоже тоже не делают...
-tired-
Аватара пользователя
AnnA
Частенько бывает
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05-апр-2006 09:22
Откуда: Германия

Сообщение AnnA »

Отлично владею Украинским (на подсознательном уревне) .


Це як? :)
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Сообщение valery »

AnnA писал(а):Отлично владею Украинским (на подсознательном уревне) .


Це як? :)
типа не перевожу ,а сразу понимаю или говорю.
Люблю мульты...
Ответить