Угадай курицу

Обладая мультипликационной эрудированностью, здесь можно выиграть призы!

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Угадай курицу

Сообщение Vladimir_S »

Аквэч писал(а):Ага. Догадался. "Кошкин дом" (Союзмультфильм, 1958).

Вообще не помнил такого эпизода (100 лет назад смотрел последний раз). Цитата надоумила, что должно быть совместное пение кошки и петуха. :oops:
Вот!
Итак, все петухи — это старая, добрая, великолепная мультипликация 50-х годов, когда каждый кадр отрисовывался вручную, и никаких тебе компьютеров и, соответственно, никаких "тяп-ляп". Увы, ушло безвозвратно. И у нас, и у "них".
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Угадай курицу

Сообщение Vladimir_S »

Аквэч, Немухинский, вы уж дайте ответы на неразгаданных курей. А то что-то они зависли — я не смог найти.
А пока — ещё несколько представителей этого племени. ВСЕХ ИХ КОЕ-ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ! :wink:
Hen_05.png
Hen_06.png
Hen_07.png
Hen_8.png
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: Угадай курицу

Сообщение Немухинский »

Мои четыре курицы - из мультфильма "Когда Н была насестом" 2013 года (одна из серий мультфильма "Буквальные истории" от создателей Колыбельных мира). А один из ваших петухов (последний) - из мультфильма "Басни С. Михалкова"
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Угадай курицу

Сообщение Vladimir_S »

Немухинский писал(а):А один из ваших петухов (последний) - из мультфильма "Басни С. Михалкова"
Абсолютно верно! Сюжет "Петух в гостях".
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Угадай курицу

Сообщение Vladimir_S »

Да неужто проблемы?
Ладно, подскажу.
Все эти пернатые — персонажи басен.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

Vladimir_S писал(а):Да неужто проблемы?
Ладно, подскажу.
Все эти пернатые — персонажи басен.
Уже догадался про басни и всё отгадал, но не доходили руки написать.

Ворона и лисица. Кукушка и петух (Союзмультфильм, 1953)
Лиса-строитель (Союзмультфильм, 1950)
Лесной квартет (ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ, 1984)

Последний отгадал раньше иных, но меня уже опередили.
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Угадай курицу

Сообщение Vladimir_S »

Истинно так! :)
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

Немухинский писал(а):Мои четыре курицы - из мультфильма "Когда Н была насестом" 2013 года (одна из серий мультфильма "Буквальные истории" от создателей Колыбельных мира). А один из ваших петухов (последний) - из мультфильма "Басни С. Михалкова"
Не смотрел такое пока, увы, так что отгадать не было шансов.
Vladimir_S писал(а):Итак, все петухи — это старая, добрая, великолепная мультипликация 50-х годов, когда каждый кадр отрисовывался вручную, и никаких тебе компьютеров и, соответственно, никаких "тяп-ляп". Увы, ушло безвозвратно. И у нас, и у "них".
В детстве мне нравилось смотреть "красивую" анимацию 50-х: приятная для глаза и лёгкая для восприятия. Сейчас интересней смотреть другое, и я еле вспоминаю, откуда кадры. ) Из любопытства посмотрел, к какой эпохе относится большинство мультфильмов, которые я отмечаю для себя как особо выдающиеся. Вывод такой: мой внутренний мир больше всего будоражат малоизвестные фильмы из 80-х, плюс-минус с заходом в 70-е и 90-е. Плюс интересно, что сейчас снимают. Вот и смотришь-пересматриваешь с бОльшим энтузиазмом анимацию более позднюю (и хорошую и плохую), а те же 50-е начинают забываться.

Петухи в 50-е, правда, выглядят так, как будто они все из одного и того же мультфильма! =)
Vladimir_S писал(а):Аквэч, Немухинский, вы уж дайте ответы на неразгаданных курей. А то что-то они зависли — я не смог найти.
А можно я в последний раз потомлю, дав самые последние подсказки? )

Про самый первый кадр, где курица с декольте, я уже дал понять, что это серия мультсериала, снятого в постсоветской стране, но не в России. Три серии его вполне доступны в Сети. На сайте нашем его нет, хотя он вполне бы мог быть (другие мульты той же студии тех же лет на сайте выложены). В наименовании студии, кстати, присутствует название реки. В целом творения этой студии я скорее не люблю, ну уж больно курица была колоритная! ) Мне вообще кажется, что тот похабный юмор, с которым она нарисована, может подсказать студию. На сайте неоднократно искали первую серию этого сериала (в 90-е я тоже по телевизору видел лишь 1-ю серию), главные герои которой - два мальчика семейства псовых. Они появляются и в других сериях, в том числе и в этой. Есть предположение, что серий было снято гораздо больше 3-х, потому сериал попал в местную "Красную книгу".


Про последний кадр с денежными знаками нужно сказать, что тут видео особого жанра. Бывают просто мультфильмы, бывают мультфильмы-плакаты, бывают мультфильмы-клипы, а бывают вот такие. Мультфильмы такого жанра редко попадают в коллекции сайтов и людей, очень уж жанр специфический. Тем не менее, люди, смотревшие российское телевидение 90-х наверняка видели этот мультфильм десятки раз. В основе сюжета там произведение, экранизацию которого уже загадывали в этой "куриной" теме выше, а музыка отсылала к другому известному произведению. В 90-е годы ходила шутка, что современные дети уверены, что Бетховен - это собака, а вот эта музыка не из известного балета, а из загаданного видео. )
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: Угадай курицу

Сообщение Немухинский »

Ну, после таких подсказок первый мультфильм (где курица с декольте) угадать ОЧЕНЬ легко - это "Команда ДИГ" - и в красной книге есть, и река в названии студии присутствует...
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

Немухинский писал(а):Ну, после таких подсказок первый мультфильм (где курица с декольте) угадать ОЧЕНЬ легко - это "Команда ДИГ" - и в красной книге есть, и река в названии студии присутствует...
Конечно, сериал угадан. Конкретный мультфильм-серия, правда, имеет индивидуальное название - "Похищение века".

Ну что же? Попытайтесь хотя бы догадаться, что за жанр у последнего мультфильма. ) Мне вот индюк из знака доллара очень памятен! =)
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Угадай курицу

Сообщение Vladimir_S »

Аквэч писал(а):Ну что же? Попытайтесь хотя бы догадаться, что за жанр у последнего мультфильма. ) Мне вот индюк из знака доллара очень памятен! =)
Сатира?
Ну а пока несколько простеньких от меня:
Hen_9.jpg
Hen_10.jpg
Hen_10.jpg (15.96 КБ) 4888 просмотров
Hen_11.jpg
Hen_11.jpg (9.25 КБ) 4888 просмотров
Hen_12.jpg
Hen_12.jpg (12.05 КБ) 4888 просмотров
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

Сатира - это разве "жанр"? Нет, это не плакат, не заставка, не клип, это рекламный ролик! Весьма характерное произведение 90-х для попадания в народные шутки и анекдоты. Загадан был рекламный ролик «Русский Дом Селенга». Постоянно крутили в 90-е. Сюжет отсылал к сказке Андерсена "Гадкий утёнок", а музыкальное сопровождение было из балета Чайковского "Лебединое озеро". В Сети сейчас доступна краткая версия.

То, что загадал Vladimir_S:

Ну, Погоди! ч.6 (Союзмультфильм, 1973)
Сказка о Золотом Петушке (Союзмультфильм, 1967)
Жил-был пес (Союзмультфильм, 1982)

Последнее не знаю.
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: Угадай курицу

Сообщение Немухинский »

А я знаю последнее) Это "Про шмелей и королей"
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Угадай курицу

Сообщение Vladimir_S »

Ну всё разгадали! :)
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

Вот вам ещё один блок загадок.

Эти цыпочки - просто куколки!

1.
Цыпочки-куколки 1.jpg
2.
Цыпочки-куколки 2.jpg
3.
Цыпочки-куколки 3.jpg
Ответить