Угадай курицу

Обладая мультипликационной эрудированностью, здесь можно выиграть призы!

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: Угадай курицу

Сообщение Немухинский »

Стиль №1 сильно напоминает "Кто ж такие птички?", так что смею предположить, что это он.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

Немухинский писал(а):Стиль №1 сильно напоминает "Кто ж такие птички?", так что смею предположить, что это он.
Конечно! Ещё два осталось.
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Угадай курицу

Сообщение Vladimir_S »

Второй — "Не хочу и не буду" 1984 г.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

Vladimir_S писал(а):Второй — "Не хочу и не буду" 1984 г.
Совершенно верно! Пожалуй, мой любимый из немногочисленных мультфильмов студии "ВОЛГОГРАДТЕЛЕФИЛЬМ". :wink:

Подскажу по поводу последней картинки. Фильмы, загаданные в блоке "Эти цыпочки - просто куколки!", сняты в трёх РАЗНЫХ городах европейской части СССР. Т. к. вам уже понятно, где сняты остальные два, этот факт отсеет значительную часть советской анимации. Загаданный мультфильм, кстати, есть в коллекции сайта и является своего рода продолжением другого мультфильма, откуда в него перекочевали главные герои, но отнюдь не куры, которые в кадре.

А вот вам ещё блок загадок.

"Эти петушки - просто огонь!"

1.
Петушки - огонь! 1.jpg
2.
Петушки - огонь! 2.jpg
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

Видимо, необходимо дать подсказки.

Третий фильм в блоке "Эти цыпочки - просто куколки!", как я уже написал, снят на европейской части СССР, но не в Москве и не Волгограде (собственно вообще не в РСФСР). Как уже упомянуто, он является сиквелом другого мультфильма, откуда в него перекочевали два центральных героя, но не куры в кадре. Что касается кур, хотя они и появляются в мультфильме ненадолго и внешне неприметные, они играют ключевую роль в сюжете, склёвывая остатки "вещества", которое носит с собой главный герой. Кстати, этот герой и "вещество" фигурируют в названии фильма.


Что касается блока загадок "Эти петушки - просто огонь!", то про обоих петухов можно подсказать, что они действительно огонь. Вот прямо так.

Первый петух очень эпизодический, примечателен тем, что является редким рисованным элементом посреди нерисованного мультфильма. Кроме того, то, что это загадка, само по себе может подсказать мультфильм.

Второй петух из двухсерийного мультфильма, режиссёр которого, кстати, снял ещё и мультфильм про курицу, правда, совсем другого цвета.
А вот ещё кадр из загаданного двухсерийного мультфильма с тем же петухом.
Петух - огонь 3.jpg
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Угадай курицу

Сообщение Vladimir_S »

Ну ясно — что до петушков-огней, то это "Данило и Ненила". Вот.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

Vladimir_S писал(а):Ну ясно — что до петушков-огней, то это "Данило и Ненила". Вот.
Верно. Если быть точнее, то основной и подсказочный кадры были взяты из второй части.

Остались третьи кукольные куры и первый петух-огонь.

Подскажу ещё тогда уж. Оба мульта есть в коллекции сайта ныне, и оба их искали в своё время на форуме, правда, давно. Оба сняты за пределами РСФСР, но в разных республиках.

Подсказка к кукольным курицам.
Если в наименовании "вещества", которое носит с собой главный герой и остатки которого склевали курицы, сместить ударение на второй слог, получится синоним слова "вверх".

Подсказка к петуху-костру.
Как я уже намекал, мульт связан с загадками. Одна из загадок, правда, не разъясняется, но, судя по всему, ответ на неё - "язык", ибо с помощью чудес языка героям удаётся остановить главного антагониста.
Петух-костёр - редкий эпизодический рисованный персонаж среди нерисованного мультфильма. Но есть там ещё и такая рисованная лиса.
Лиса-солнышко в пару к петуху-костру.jpg
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

Третьи куры-куклы из мультика "Козлик и его горе" (КИЕВНАУЧФИЛЬМ, 1976). Там куры склевали оставшееся горе, которое герой носил как нечто материальное в мешке за плечами. Главные герои, козлёнок и ослёнок, перекочевали сюда из более раннего мультфильма "Козлик и ослик" (КИЕВНАУЧФИЛЬМ, 1974). Церковнославянизм "горЕ" - синоним слова "вверх" (антоним - "дОлу", т. е. "вниз").

Рисованные петух-костёр и лисица-солнышко взяты из кукольного мультфильма "Осторожно, Караси!" (БЕЛАРУСЬФИЛЬМ, 1987).
Мультфильм полон диковинных существ, оживших образов загадок, которыми Караси умудрились заморочить и остановить своего противника. Загадка "В озере тарарай живёт!" не расшифровывается, но, видимо, под Тарараем имеется в виду язык (озеро - рот). Существует аналогичная загадка про язык за зубами: "За белыми берёзами тарара живёт". Возможно, на язык намекает и реплика Тарарая "Хочешь каши?" ("Языку каши дай!" - "Помолчи!").
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Угадай курицу

Сообщение Vladimir_S »

Да... стыд нам и позор!
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

Если кто-то вдруг ещё хочет погадать, есть такая подборка. Все мультфильмы взяты из коллекции сайта.

"Курица! Какая ты курица!"

1.
Какая ты курица! 1.jpg
Какая ты курица! 1.jpg (79.74 КБ) 4450 просмотров
2.
Какая ты курица! 2.jpg
3.
Какая ты курица! 3.jpg
Последний раз редактировалось Аквэч 09-фев-2022 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

4.
Какая ты курица! 4.jpg
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: Угадай курицу

Сообщение Немухинский »

2 - "Все непонятливые", 3 - "Его жена курица". 4 - не уверен, но смею предположить, что "Курица на улице". Первую не знаю.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

Всё верно! Их, кстати, все легко можно было найти, просто введя "куриц" в поисковике по фильмам на сайте.
А вот с первой так не получится. Это посложнее.
Подскажу пока только, что это всё та же страна, откуда родом эффектная курица из первой подборки. Правда, в отличие от того мультика этот фильм был снят ещё в советское время до моего рождения.
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: Угадай курицу

Сообщение Немухинский »

То есть украинская, и до 1991 года.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Угадай курицу

Сообщение Аквэч »

Я родился в 1985, так что до 1985. ;)
Ответить