кто из зарубежа?

Советы, вопросы... "Предки о детках"

Модератор: Модераторы

Katia
Заходит иногда
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03-апр-2006 15:37
Откуда: Missouri. USA

кто из зарубежа?

Сообщение Katia »

хотелось бы узнать как вы приобщаете детей к русскому языку? у меня сыну 6 месяцев и живем мы в Америке. Я с ним говорю по русски, и мультики скачиваю для будущих просмотров..хотелось бы узнать как у вас дела с обучением русского языка.
Аватара пользователя
Pereputia
Частенько бывает
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02-апр-2006 19:15
Откуда: Maroc

Сообщение Pereputia »

я за границей уже довольно давно , с 1993 года , старшей дочери 13 , младшей 4 . Обе свободно говорят по-русски , но я много усилий прилагаю для этого . А наши мультики весьма в этом помогают !
L'optimisme - mon faix lourd
Аватара пользователя
Яринка
Частенько бывает
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29-мар-2006 23:15

Сообщение Яринка »

)))))
я-то живу за границей, только вот с русским языком у нас, на востоке Украины, проблем нет.))))
Скорей, с украинским проблемы)))))).

Читала рекомендацию вывезти в раннем возрасте ребенка на родину, к русскоговорящим бабушкам-дедушкам(там отвезли на целый год - в смысле, мама тоже уехала), чтоб ребенок впитал культуру матери.
Изображение
Аватара пользователя
Pereputia
Частенько бывает
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02-апр-2006 19:15
Откуда: Maroc

Сообщение Pereputia »

ну да ! Так я и соглашусь целый год сидеть без любимого дитятки !!! Самим надо работать над этим ! Это не легко , я то это точно знаю , слишком много подруг и знакомых , дети которых говорят с жутким акцентом , или не говорят вообще.
А кроме знания языка , считаю необходимым , прививание любви к России . Сегодня смотрели все вместе " Князь Владимир " , который скачала конечно же здесь . Какая красота ! Младшая пока не особо понимает , но старшая гордится тем , что она , пусть и на половину , но русская !
L'optimisme - mon faix lourd
Аватара пользователя
diogen
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31-мар-2006 11:03
Откуда: германия

Сообщение diogen »

а я вообще дома немецкий запретил,проблемы у сына сначала были мы переехали в ноябре 2004 сыну было год начинал говорить, а тут сразу 2 языка он и перестал, щас уже лучьше
Аватара пользователя
Яринка
Частенько бывает
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29-мар-2006 23:15

Сообщение Яринка »

Нееее, ну я же имела в виду, что вывезти на историческую родину ребенка вместе с мамой. То есть иногда "заскакивать", мужа навестить, но жить постоянно в течении какого-то периода вместе с лялькой (-ми) на исторической родине.
еще там всякие плакатики вычитала можно цеплять на обозначение всяких предметов. на шкафу написать "шкаф" и т.п.
Изображение
Аватара пользователя
diogen
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31-мар-2006 11:03
Откуда: германия

Сообщение diogen »

ага я так немецкий учил
Аватара пользователя
valery
Модератор
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26-мар-2006 19:28
Откуда: Израиль

Сообщение valery »

Я в израиле два года. С ивритом у меня проблемы.Старый уже.Сыну шесть лет.Он толковый. И говорит ,пишет,считает на обоих языках.
Надеюсь ,что так будет и дальше.Я вам скажу ,что по калорийности,самобытности и еще ,еще нету лучше советского (российского)мультика.Сам вырос на них , и хочу ,чтоб сын тоже...
Изображение
Люблю мульты...
Аватара пользователя
Pereputia
Частенько бывает
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02-апр-2006 19:15
Откуда: Maroc

Сообщение Pereputia »

Яринка писал(а): иногда "заскакивать", мужа навестить
я представила морду лица моего мужа , если я выдвину такое предложение ! :shock: :shock: :shock: :D
L'optimisme - mon faix lourd
Аватара пользователя
AnnA
Частенько бывает
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05-апр-2006 09:22
Откуда: Германия

Сообщение AnnA »

diogen писал(а):а я вообще дома немецкий запретил,проблемы у сына сначала были мы переехали в ноябре 2004 сыну было год начинал говорить, а тут сразу 2 языка он и перестал, щас уже лучьше
У нас дочка заговорила сразу на немецком, пока с мамой сидела дома почти не говорила - так "мама", "Папа" - остальное звуками типа ЯЯ. УУ. Мама своего ребенка всегда поймет - зачем учиться разговаривать. А вот прошлой весной, когда стали много гулять во дворе и соответственно много играть с детишками немецкий так и попер. Так-что к двум, мой ребенок изъяснялся только на немецком, при этом она прекрасно понимала нас с папой, но говорить по русски не хотела. :(
За зиму, дома сидя (то дождь, то снег, то болеем :evil: :evil: ) перешли правда на русский в, да и мультики здесь оказались, как нельзя кстати. Но немецкий она обязана знать тоже перфект - ей здесь учиться и жить, посему летом идем в садик. Да, я ей почитываю книжки периодически на украинском. Вобщем, бедный ребенок сразу три языка...
Аватара пользователя
diogen
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31-мар-2006 11:03
Откуда: германия

Сообщение diogen »

Anna цитировать не буду. мой пока в садик не ходит гуляем много уверен пойдя в садик, найдутся друзья(имею ввиду из немцев) будет знать немецкий в перфекте,а так как у 90% знакомых дети вообще русский не понимают или совсем чуть чуть -непойдет русский тоже должен знать в перфекте
Аватара пользователя
AnnA
Частенько бывает
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05-апр-2006 09:22
Откуда: Германия

Сообщение AnnA »

diogen писал(а):Anna цитировать не буду. мой пока в садик не ходит гуляем много уверен пойдя в садик, найдутся друзья будет знать немецкий в перфекте,а так как у 90% знакомых дети вообще русский не понимают или совсем чуть чуть -непойдет русский тоже должен знать в перфекте
Диоген, я тоже по поводу немецкого не переживаю - будут знать, никуда не денутся. А что , касается детей знакомых то у нас почти та-же картина - русский понимают все, а вот говорить... Разве что в присутствии родителей, потому как заставляют, а стоит им отвернуться, то все... Причем не только дети здесь родившиеся, но и приехавшие в шести=семилетнем возрасте...
Аватара пользователя
diogen
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31-мар-2006 11:03
Откуда: германия

Сообщение diogen »

из этих 90% окоторых я писал 70%даже не знают что значит-спасибо или привет :!: :!: :!:
Аватара пользователя
AnnA
Частенько бывает
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05-апр-2006 09:22
Откуда: Германия

Сообщение AnnA »

diogen писал(а):из этих 90% окоторых я писал 70%даже не знают что значит-спасибо или привет :!: :!: :!:

:shock: :shock: :shock: Но это я считаю вина родителей в первую очередь! Удетей есть возможность без напряга выучить два языка. Так легко, как сейчас (в детстве т.е.) они его никогда не выучат.
Наша знакомая преподает русский местным немцам, рассказывала как тяжело им, взрослым людям, как ломают они себе языки, а надо учить потому как по работе он им нужен. Это я к тому, что никогда не знаешь, что в жизни пригодится. А знания, как известно, за плечами не носить.
Аватара пользователя
diogen
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31-мар-2006 11:03
Откуда: германия

Сообщение diogen »

согласен.
Ответить