Нанотнехнологии на службе каждого школьника

Советы, вопросы... "Предки о детках"

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Dimon4ik
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-июн-2011 10:39
Откуда: Москва

Нанотнехнологии на службе каждого школьника

Сообщение Dimon4ik »

Поддерживаю идею Анатолия Чубайса, который предложил внедрить в отечественную систему образования электронные учебники, это технологии, которые сделают образование более качественным! Однако Валерий Айрапетян считает:"Развитию технотронной эры ничто не может помешать. Еще Че Гевара предвещал в шестьдесят втором году, что та страна, которая будет во главе электронных систем, будет во главе мировой политики. Это существующая данность. И хотим мы этого или нет, надо с этим не только мириться, но и как-то жить вместе с этим. Но при этом я все равно считаю, что вместо того, чтобы тратить огромные деньги на электронные буквари, надо поднять зарплату учителям в разы, при этом требуя от них ежеквартальных квалификационных отчетов об их профпригодности. Вот это я считаю рациональным расходованием средств.
А делать электронные буквари — мне кажется, это обычная предвыборная фишка, направленная на поднятие рейтинга будущего кандидата. Дескать, он занимается проблемами образования в стране.
Думаю, это всего лишь очередной политический шаг, и повсеместного распространения этих учебников не будет. Я жил в селе десять лет и знаю, как обстоят дела с доставкой технических средств на периферию.
Какие-то показательные школы по телевидению — Первому, Второму каналу, НТВ — покажут, не более того. Как в Чечне в свое время, чтобы показать, что в Грозный поступают средства на восстановление, показывали одну и ту же строящуюся школу с разных ракурсов и говорили, что город восстанавливают огромными темпами. В конечном итоге он действительно восстановился. Но на тот момент посчитали, что одной школы достаточно, и использовали ее для пиар-акции.
Я не думаю, что все это повысит образовательный уровень школ. Вкладываться надо в кадры. Об этом Сталин еще говорил: кадры решают все. А буквари — электронные они или бумажные, без разницы. Думаю, это бессмысленная трата денег".
А я с господином Валерием не согласен, потому что эти так называемые «электронные буквари» уже широко распространены по всему миру. За зарплату учителей вы беспокоитесь зря, потому, что с такими технологиями школьник может вообще обучаться самостоятельно. Политика? Причем тут политика, детей учить надо качественно, да и о здоровье их беспокоится надо. А то 9-летней девочке приходится носить учебников на 10 кг, плюс к этому кучу тетрадок, пенал, и обязательно сменную обувь. А потом все спрашивают, откуда у детей скалеоз. Электронный учебник – отличное средство, которое необходимо внедрить как можно раньше.
Ответить