Кентавр-сапожник чинит крылатые сандалии. НАЙДЕНО

Возможно именно здесь вы найдете то, чего нет на нашем сайте

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Кентавр-сапожник чинит крылатые сандалии. НАЙДЕНО

Сообщение Аквэч »

В раннем детстве на кассете, кажется, видел мультфильм в антураже греческой (римской) мифологии. Главный герой - кентавр-башмачник. Некий античный бог-мужчина оставляет ему на починку крылатые сандалии, предупреждая, что всё должно быть готово в срок, т. к. в этой обуви он собирается пойти на свидание с Венерой. Далее кентавр остаётся с сандалиями, помнится, даже надевает их на передние копыта и немного летает. В итоге, он не только не починил их, но, кажется, даже окончательно их испортил, чем навлёк на себя гнев бога-заказчика, который по возвращении начал избивать его, если память мне не изменяет.
Боги в мультфильме жили на небе среди облаков, как мне запомнилось. Имён не помню. Но почти уверен, что упомянутое свидание было с богиней Венерой (Афродитой). Кем было мужское божество, точно не помню. Брутальность персонажа и стереотипы об основном любовнике Венеры подсказывают, что это мог быть Марс (Арес). Крылатые сандалии ассоциируются скорее с Меркурием (Гермесом). Впрочем, я сомневаюсь, что мультипликаторы глубоко погружались в античную мифологию, так что они могли приписать крылатые сандалии любому римскому богу. Думаю, это может быть кто угодно, хоть Юпитер. Мне почему-то кажется, но я не уверен, что у бога были доспехи и шлем. Тогда наиболее вероятно, что это был Марс. Было ли у кентавра имя, не помню.
Я бы предположил, что мультфильм американский. Мне вообще мнилось, что это диснеевские "Глупые симфонии", но в списке серий не нашёл ничего такого. Видел в ранние 90-е. Но ощущение, что мульт может быть очень старым. Фильм цветной.
Последний раз редактировалось Аквэч 09-янв-2021 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Кентавр-сапожник чинит крылатые сандалии

Сообщение Kazak »

Вот он, It's a Greek Life (1936)
https://www.imdb.com/title/tt0151085/
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Кентавр-сапожник чинит крылатые сандалии

Сообщение Аквэч »

Спасибо большое! Это он. Оказывается, это сериал "Радужный парад" ("Rainbow Parade"), а не "Глупые симфонии", хотя мульт действительно старый.

Значит, это всё-таки был Меркурий! А детали я запомнил неверно. Ну я был совсем ребёнком. Утки и полёт с ними, плевание гвоздиками, отбирание крыльев у попугаев, бочка с водой вспомнились по ходу. А вот кадры "с голой попой на Пегасе" поразили. Не думал, что такое было в моём детстве! :D
It's a Greek Life (1936). Rainbow Parade.mp4_snapshot_01.25_[2021.01.09_13.57.53].jpg
It's a Greek Life (1936). Rainbow Parade.mp4_snapshot_01.25_[2021.01.09_13.57.53].jpg (85.31 КБ) 632 просмотра
Ответить