1980-1985 Анимация, где птицы на воде как трансформеры превращаются в ладьи, потом в военные корабли и происходит бой.

Возможно именно здесь вы найдете то, чего нет на нашем сайте

Модератор: Модераторы

Ответить
СергейПо
Частенько бывает
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29-апр-2021 03:26
Откуда: Московскаяобласть

1980-1985 Анимация, где птицы на воде как трансформеры превращаются в ладьи, потом в военные корабли и происходит бой.

Сообщение СергейПо »

Вероятно, это зарубежный мультфильм или анимационный ролик.
Видел его в кинотеатре в детстве где-то с 1980 по 1985г.
Тогда перед основным фильмом показывали Ералаши или Фитиль.
А в тот раз странную анимацию.
Конечно, плохо помню – а что-то, возможно выдумал.
Стиль анимации – возможно ранняя компьютерная графика или похожая на неё.

Сюжет примерно такой:
По глади воды(река, море или озеро) плывут то ли утки, то ли лебеди.
А потом эти птицы, наподобие как трансформеры превращаются в ладьи с парусами.
А потом в военные корабли.
И между ними происходит бой – стреляют пушки.
И все это под нагнетающую музыку или звуковой ряд.
Абсолютно без слов. Нет никаких главных героев.
Просто одинаковые то ли птицы, то ли ладьи, то ли корабли.

А может память врет. И ладьи превращались в птиц после боя.
А может ладьи в корабли наподобие военных.

Точно помню именно:
- гладь воды
- ладьи с парусами, с веслами.
- момент превращения, наподобие как трансформеры. Какие-то пластины как веером из корпуса вылезали и механически перестраивались. Меня в детстве это очень поразило.
Тогда ещё не видел мультфильмов про трансформеров-роботов. Они появились позже.

Очень странный анимационный ролик. Может это был ролик-победитель с какого-то анимационного конкурса, а может просто рекламный чего-то.

Но в те годы, среди мультфильмов про зверей, людей или по сказкам – он выглядел супер необычным и футуристичным даже.

Никогда его больше не встречал.
Буду рад, если кто-то подскажет.
Спасибо.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: 1980-1985 Анимация, где птицы на воде как трансформеры превращаются в ладьи, потом в военные корабли и происходит бо

Сообщение Аквэч »

СергейПо писал(а): - момент превращения, наподобие как трансформеры. Какие-то пластины как веером из корпуса вылезали и механически перестраивались. Меня в детстве это очень поразило.
Тогда ещё не видел мультфильмов про трансформеров-роботов. Они появились позже.
На правах гипотезы.
Я бы предположил, что это могут быть путанные воспоминания о мультфильме "Заколдованный остров" (ТАЛЛИННФИЛЬМ, 1985). Запросу меньше года. Может быть, автор зайдёт ещё и подтвердит/опровергнет мою догадку.
СергейПо
Частенько бывает
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29-апр-2021 03:26
Откуда: Московскаяобласть

Re: 1980-1985 Анимация, где птицы на воде как трансформеры превращаются в ладьи, потом в военные корабли и происходит бо

Сообщение СергейПо »

Здравствуйте, спасибо за отклик. Да, я иногда захожу проверить ответ.

На 95% думаю, что я видел этот мультфильм. И гештальт закрыт.
И на всякий случай бегло посмотрел все мультфильмы на сайте от Таллинфильма.

Удивительно, как по спутанным отрывкам моей памяти, с посторонними вбросами - вы расшифровали, что увиденное - этот мультфильм!
Браво! И мой поклон!

Поясню:
- Вероятно, я видел мультфильм не целиком - а только частично.
- И мне было может лет 6-7, и я ничего не понял. Запоминал только отдельные визуальные фрагменты - поэтому в памяти не отложился сюжет.
- Преобразование кукольных персонажей похоже на трансформеров. И в то время пободных приемов в других мультфильмах не видел.
А, вероятно моя память позже приплела к этому гипотезу - что это была компьютерная графика. А в оригинале кукольные персонажи.
- Также мой 6-ти летний мозг не знал наверно как ему запомнить, персонажи-с формой лодки. И он запомнил это как ладьи.

Сейчас моя память точно узнала:
- водную гладь.
- принципы трансформации персонажей.
- и музыку

А бой с пушками наверно мой мозг выдумал.

В любом случае, большое спасибо - что вы есть, и поучаствовали и помогли разгадать мультфильм.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: 1980-1985 Анимация, где птицы на воде как трансформеры превращаются в ладьи, потом в военные корабли и происходит бо

Сообщение Аквэч »

Пожалуйста! Рад, что помог.

Ну да. Хотя на Западе уже были первые опыты создания объёмной компьютерной анимации, сомнительно, чтобы такое показывали в кинотеатре СССР в первой половине 80-х. А некоторые качественно сделанные кукольные мультфильмы можно спутать с 3D, тем более задним числом. Помню, я в своё время "Труп невесты" Тима Бёртона принял за компьютерный, а там на самом деле стальные куклы. Эстонский "Заколдованный остров" сделан очень стильно и "футуристично", так что немудрено.

Вот тут мы пытались докопаться до происхождения сюжета, если интересно.

https://mults.info/forum/viewtopic.php? ... 474#p36474
Ответить