Белая трава (1987)

Здесь можно попробовать написать заявку на поиск фильма, а вдруг найдется? Принимаются заявки ТОЛЬКО на советские и российские мультфильмы!

Модератор: Модераторы

Правила форума
Прежде чем написать здесь заявку на поиск, попробуйте поискать мультфильм у нас в каталоге с помощью поиска!
Заявки ЗДЕСЬ принимаются только на советские и российские мультфильмы! Все остальные - в разделе "Зарубежные мультфильмы"!
Один мультик - одна тема!
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Белая трава (1987)

Сообщение IgoreshaZhu »

Добрый день. Я до сих пор ищу мультфильм "Белая трава" про овечку Сагын. Мне помнится, ещё дедушка спрашивал, помню ли я сказку, как овечка с щенком по горам ходили? Я тогда эту сказку не помнил и о мультике не слышал. Прошло уже много лет, я искал этот мультик, нашёл только книжку по нему, благодаря поискам мне и вспомнился дедушкин вопрос. Мультик действительно хороший, но забытый, редкий и труднодоступный, как и "Храбрый воробей" Арсентьева, там озвучивают такие актёры, как Клара Румянова, Людмила Гнилова, Мария Виноградова и Николай Граббе.
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: Белая трава (1987)

Сообщение Немухинский »

Но "Храбрый воробей" уже скоро станет легкодоступным.
Он есть у частного коллекционера, но может, что этот коллекционер и не оцифрует "Воробья".
А так - присоединяюсь к поискам, уж очень хочется посмотреть этот мультфильм.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Белая трава (1987)

Сообщение IgoreshaZhu »

Этот мультфильм до сих пор труднодоступен. Его давно уже перестали показывать по ТВ и в сеть решили не выкладывать, выжила только книжка с кратким содержанием мультфильма. Может быть, он есть у кого-то на кассете (запись с ТВ) или оцифровка плёнки (в основном, у Георгия Бородина). Возможно, Союзмультфильм выложит, но это явно будет не скоро.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Белая трава (1987)

Сообщение IgoreshaZhu »

Но как же так? Почему мультфильм так легко забылся? Могли бы в начале этого века показать эту фильмокопию по ТВ, а вместо фильмокопии нашлась только книжка с иллюстрациями того же режиссёра. Я считаю, что это одна из утерянных работ Людмилы Гниловой, хотя я зря так говорю, лучше бы у самой Гниловой спросить, был ли там её голос или нет.
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: Белая трава (1987)

Сообщение Немухинский »

Да не могли его просто так уничтожить.
Если я не ошибаюсь, то практика уничтожения анимации прекратилась ещё в начале 60-х годов. В СССР точно.
Но тут есть три варианта:
1) Мультфильм есть у коллекционеров, и они его оцифруют. Когда-нибудь.
2) Мультфильм есть у разных фильмофондов. Маловероятно.
3) Мультфильм уничтожен.
Вероятнее всего - вариант 1.
Кстати, рекомендую вам поговорить с mukuk2005. Он же "Старьевщик". У него есть много раритетов в своей коллекции - например фрагмент редкого китайского мультфильма "Мальчик-рыболов" 1959 года (внимание, в русском дубляже!)
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Белая трава (1987)

Сообщение IgoreshaZhu »

Немухинский писал(а):Кстати, рекомендую вам поговорить с mukuk2005. Он же "Старьевщик". У него есть много раритетов в своей коллекции - например фрагмент редкого китайского мультфильма "Мальчик-рыболов" 1959 года (внимание, в русском дубляже!)
Спасибо за предложение! Я обязательно с ним свяжусь! Я нашёл его в YouTube, а где он ещё есть?
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Белая трава (1987)

Сообщение IgoreshaZhu »

Немухинский писал(а):Кстати, рекомендую вам поговорить с mukuk2005. Он же "Старьевщик". У него есть много раритетов в своей коллекции - например фрагмент редкого китайского мультфильма "Мальчик-рыболов" 1959 года (внимание, в русском дубляже!)
Я уже пробовал, он сказал, что у него ничего нет и судя по тому, что он выкладывал, у него только зарубежное.
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: Белая трава (1987)

Сообщение Немухинский »

Вроде советское тоже было.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Белая трава (1987)

Сообщение IgoreshaZhu »

Зря я говорил, что там озвучивает Клара Румянова. Возможно, Сагын озвучивала либо Клара Румянова, либо Ирина Солонина: https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/w/sov/236630/bio/, а Гнилова бы сказала "Не помню", если её допросить о том, что она озвучивала девочку из этого мультфильма. Сделали бы фильмокопию заранее, нечего было бы волноваться насчёт этого.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Белая трава (1987)

Сообщение IgoreshaZhu »

У старьевщика ничего подобного не нашлось, даже кадров, а сама плёнка по-прежнему лежит в Белых Столбах в Госфильмофонде. Плюс я ещё скажу, что Ирина Солонина (предполагаемый голос овечки Сагын) в титрах указана, как Ирина Бордукова. Об актёрах ничего не известно, даже в РГАЛИ нет подходящего документа, но есть предполагаемый мною актерский состав - Ирина Бордукова, Мария Виноградова, Людмила Гнилова, Александр Соловьёв и Николай Граббе.
Последний раз редактировалось IgoreshaZhu 29-окт-2020 22:15, всего редактировалось 1 раз.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Белая трава (1987)

Сообщение IgoreshaZhu »

Немухинский писал(а):Он есть у частного коллекционера, но может, что этот коллекционер и не оцифрует "Воробья".
Так кто же этот "частный коллекционер"? Стоит ли ему напомнить об этом?
Аватара пользователя
Немухинский
Любит поговорить
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18-июл-2018 11:44
Откуда: Россия, а большего вам знать и не надо

Re: Белая трава (1987)

Сообщение Немухинский »

Не знаю я, кто он. Я видел лот на Мешке, где он продавал "Воробья" и другие 8-мм плёнки (среди них были "Шпионские страсти" и какой-то "Фокус")
Только 8-мм плёнки. Мульта на 16-мм и 35-мм нет.
Постой, пусть закат тебе ляжет на плечи...
Пикник "Остров" :anone: :anone: :anone:
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Белая трава (1987)

Сообщение IgoreshaZhu »

Немухинский писал(а):Не знаю я, кто он. Я видел лот на Мешке, где он продавал "Воробья" и другие 8-мм плёнки (среди них были "Шпионские страсти" и какой-то "Фокус")
Только 8-мм плёнки. Мульта на 16-мм и 35-мм нет.
Но уже поздно, Пётр Амелин поделился своей оцифровкой 8mm, за что ему большое спасибо.
IgoreshaZhu
Любит поговорить
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03-мар-2020 12:41

Re: Белая трава (1987)

Сообщение IgoreshaZhu »

Мне наконец-то удалось найти того, кто записывал мультик на кассету ещё в 90-х, так что ждите, скоро будет.
Yakunin_Yura
Частенько бывает
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09-янв-2020 01:13

Re: Белая трава (1987)

Сообщение Yakunin_Yura »

IgoreshaZhu писал(а):Мне наконец-то удалось найти того, кто записывал мультик на кассету ещё в 90-х, так что ждите, скоро будет.
Ну и где Ваш мультфильм? Жду уже 4-ые сутки.
Ответить