Огромная туча с лицом и, возможно, эскимосский мальчик. НАЙДЕНО

Возможно именно здесь вы найдете то, чего нет на нашем сайте

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Огромная туча с лицом и, возможно, эскимосский мальчик. НАЙДЕНО

Сообщение Аквэч »

Ищу иностранный мультфильм, который видел лишь один раз по кабельному телевидению в не очень сознательном возрасте. Помню крайне мало. Главное, что помню, в мультфильме была какая-то чудесная атмосфера и он мне очень понравился. ) И я много лет мечтаю на него наткнуться и всё никак. (
Постараюсь хоть как-то описать малочисленные детали, которые осели в голове.
1) Героем мультфильма был мальчик. Или по крайней мере человек небольшого роста. По-моему, весь мультфильм он совершает какое-то чудесное путешествие, встречаясь с другими персонажами (скорей всего случайно).
2) По-моему, ближе к концу фильма был персонаж похожий на очень большую тучу или облако с лицом и облачными руками-лапами. Возможно, это была какая-нибудь олицетворённая снежная буря или вообще атмосфера. Облако было очень большим, как будто во всё небо, из огромного облачного тела поднималась голова-выступ с лицом. Герой как-то попал на небо к этому странному атмосферному персонажу и разговаривал с ним. По-моему, когда герой представился, туча повторила его имя, кажется, искажая. Имя я не помню, но оно было каким-то странным, со звуком У посередине (могу и ошибаться). Типа Нука или Дука. И облако произносило искажая что-то типа "Нука-Мука" или "Дука-Нука".
3) Кажется, в мультфильме был персонаж-мальчик северной народности (экскимос, алеут, чукча, что-то такое). Как это ни печально, но я даже не помню, не был ли это как раз тот самый главный герой-мальчик или это другой персонаж, которого он встречает на своём пути. Вот так. Эскимосский мальчик. Либо сам герой, либо дружественный персонаж. Либо ложное воспоминание.
4) Возможно, в мультфильме фигурировали птицы (летающие). Но уверенности нет. )
5) Мультфильм точно рисованный. Явно иностранный, я бы предположил англоязычный мир, но точно сказать сложно. Мультфильм не очень короткий. Оценить длительность адекватно по детским впечатлениям не могу. Мультфильм показался довольно длинным, но в детстве любой мультфильм, сильно превышающий хронометраж в 10 минут может показаться долгим. Он мог быть и полнометражным и 20-минутным, а то и 15-минутным, но, например, очень насыщенным событиями. Но в целом было ощущение "долго". Когда я впервые искал мультфильм много лет назад я стал искать его среди иностранных полнометражек. Только потом сообразил, что это может быть иллюзией детского восприятия. Мультфильм не позднее середины 90-х. Скорей всего я его видел в начале 90-х, соответственно может быть любого времени до.

Как видите, я почти ничего не помню. Самая надёжная деталь - это персонаж-туча. Если у вас будут хоть какие-то ассоциации, сообщите. Может, вы видели что-то подобное и помните другие детали. А может, это снято по какой-нибудь детской книжке, и вы что-то такое читали, где персонаж общается с атмосферным явлением, которое можно изобразить в виде тучи или облака. Буду рад любым откликам. Очень хочу увидеть это снова, но помню ничтожно мало.
Последний раз редактировалось Аквэч 20-ноя-2020 00:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Там была огромная туча с лицом и, возможно, эскимосский мальчик.

Сообщение Аквэч »

Я тут подумал и решил написать, с чем у меня ассоциируются мои смутные воспоминания по стилю. Помню очень плохо, но я бы предположил, что искомый фильм не похож на мультипликацию Диснея, например, но, возможно, похож на рисованные мультфильмы, которые снимал Артур Ранкин (младший). Я так понимаю, что тупо проверить всю фильмографию Ранкина - это задача не из простых, т. к. по сообщению Википедии он создал не менее 1000 мультфильмов и телевизионных программ. К тому же это может быть и не он.
Просто решил заметить, что визуально это скорее ближе к Ранкину, чем к Диснею. Может, это кого надоумит. Главная зацепка - облако с лицом, разговаривающее с героем.
Аватара пользователя
blind sniper
Любит поговорить
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27-июл-2009 12:24

Re: Огромная туча с лицом и, возможно, эскимосский мальчик.

Сообщение blind sniper »

Чисто чтобы исключить возможные аберрации памяти:
Изображение
Не он?
Ленин не умеет рисовать мавзолеев, Троцкий не умеет рисовать ледорубов,
Трумэн не умеет рисовать хиросимов, Гитлер не умеет рисовать бухенвальдов...
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Огромная туча с лицом и, возможно, эскимосский мальчик.

Сообщение Аквэч »

"Не он?"

Нет, тот точно рисованный, но ситуация похожая визуально. Если бы была рисовка вместо кукол, человечек находился скорее в левом углу, а у облака не было бы намёков на усы и бороду, было бы сильно похоже.

А что это? Откуда кадр? Не может ли это быть снято на тот же сюжет?
Аватара пользователя
Vladimir_S
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 18-апр-2008 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Огромная туча с лицом и, возможно, эскимосский мальчик.

Сообщение Vladimir_S »

Ну, если перебирать "что-то похожее", то вот:

И человекоподобные тучи, и птицы — всё есть, правда, чукчи нет и фильм короткий... :)
Аватара пользователя
blind sniper
Любит поговорить
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27-июл-2009 12:24

Re: Огромная туча с лицом и, возможно, эскимосский мальчик.

Сообщение blind sniper »

Аквэч писал(а): А что это? Откуда кадр? Не может ли это быть снято на тот же сюжет?
А это как раз из творчества Артура Ранкина, "Джек Фрост". Но он кукольный, как Вы верно заметили.
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Огромная туча с лицом и, возможно, эскимосский мальчик.

Сообщение Аквэч »

"Ну, если перебирать "что-то похожее", то вот..."

Мульт "Переменная облачность" я, конечно, видел, но отнюдь не в 90-е. =)

"А это как раз из творчества Артура Ранкина, "Джек Фрост". Но он кукольный, как Вы верно заметили".

Любопытно. Что ж, у аниматоров бывают повторы и отсылки к самим себе, может, он и впрямь дважды снимал похожую сцену. Но это может быть и чистым совпадением. Явно это не тот мультфильм и, увы, не тот сюжет. Интересно, что в виде облака изображён персонаж не столько облачный, сколько зимний, Отец Зима. У меня остались призрачные воспоминания (возможно, ложные), что персонаж из разыскиваемого мультфильма тоже не был просто облаком, а изображал какую-то зимнюю стихийную силу, буран или снежную бурю. Но я ни в чём не уверен.

А ещё я тут посмотрел, что Ранкин очень много снимал про Рождество, и меня посетило видение-полувоспоминание-полудогадка, уж не было ли кино связано с образом Рождественской Звезды... Даже как будто мне вспомнилось визуально, что герой встаёт с постели в своей комнате и видит в окно сияющую звезду. Была ли это Вифлеемская Звезда или какая-то иная путеводная звезда или какая-нибудь Вечерняя звезда или Полярная звезда или иной реальный объект на ночном небе... Самое прискорбное, что это может быть не воспоминанием, а лишь игрой воображения, зацепившегося за ассоциации с зимой и Рождеством.
Аватара пользователя
Kazak
Модератор
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 31-окт-2008 20:41

Re: Огромная туча с лицом и, возможно, эскимосский мальчик.

Сообщение Kazak »

На 13:19 огромная туча с лицом и мальчик Тукики.
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Аватара пользователя
Аквэч
Модератор
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27-авг-2020 01:45
Откуда: Москва

Re: Огромная туча с лицом и, возможно, эскимосский мальчик.

Сообщение Аквэч »

Я вас люблю! Это явно он! На Рутрекере вон и в русском переводе есть вместе с мультиком про ослика Бурро, который я тоже видел в детстве, кажется. Посмотрю в самое ближайшее время!

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! Это настоящее чудо, что он нашёлся! И настоящий подарок для меня! )
Ответить